L'eau du robinet à Aubenas est conforme à 99,8 % sur 456 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 4,48 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Aubenas est une commune de taille moyenne (code postal 07200) située dans le département 07. Elle compte 12 416 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 451 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 710 €/an avec un taux de pauvreté de 25,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Aubenas, 456 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.8 %, soit 5.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,01 €/m³ (2,47 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,48 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 538 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 82,2 %.
On dénombre 10 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 28 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 68,29 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 47 100 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08651X0038/0038 (PROVISOIRE-02 _RHA_FORAGE - CONSTANTINE_AUBENAS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ARDECHE A AUBENAS
06114445 |
L'Ardèche L'Ardéche de la Fontoliére à l'Auzon |
| ARDECHE A ST-DIDIER-SOUS-AUBENAS 1
06114350 |
L'Ardèche L'Ardéche de la Fontoliére à l'Auzon |
| ARDECHE A ST-DIDIER-SOUS-AUBENAS 2
06114400 |
L'Ardèche L'Ardéche de la Fontoliére à l'Auzon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ARDECHE A ST-DIDIER-SOUS-AUBENAS 1
Aubenas |
L'Ardèche | 1,7 km | 2 | 1999–1999 |
| ARDECHE A ST-DIDIER-SOUS-AUBENAS 2
Aubenas |
L'Ardèche | 2,4 km | 14 | 1997–2001 |
| ARDECHE A AUBENAS
Aubenas |
L'Ardèche | 3,0 km | 43 | 2008–2014 |
| SANDRON A UCEL
Ucel |
Le Sandron | 3,5 km | 2 | 2001–2001 |
| ARDECHE A UCEL
Ucel |
L'Ardèche | 3,5 km | 14 | 1997–2001 |
| SANDRON A UCEL 1
Ucel |
Le Sandron | 3,8 km | 3 | 2014–2014 |
| AUZON A ST SERNIN
Saint-Sernin |
— | 3,9 km | 1 | 2012–2012 |
| LUOL A ST-JULIEN-DU-SERRE
Saint-Julien-du-Serre |
Le Luol | 4,2 km | 4 | 2001–2014 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (344) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (81) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (45) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (39) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN VERSANT DE L'ARDECHE (EPTB ARDECHE) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AUBENAS SA (07019005, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
11 départs de feu recensés à Aubenas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 7 | 0,2 ha |
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
| 2020 | 1 | 0,3 ha |
| 2018 | 1 | 3,0 ha |
| 2006 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE PERBOST LIEU-DIT LAZUEL
OPR0000046439 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE PERBOST LIEU-DIT LAZUEL
OPR0000602846 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000127212 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000127213 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000127214 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000127221 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000602847 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000602848 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000637734 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHEYRON
OPR0000637735 |
Eau potable | Souterrain |
… et 18 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AUBENAS SAINT-ETIENNE-DE-FONTBELLON-AUBENAS | 47 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Aubenas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Aubenas compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 25 232 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (9 120 kg de DBO5, jusqu'à 61 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR4 Systeme de collecte - STEU de SAINT-ETIENNE-DE-FON | 12 576 | 54 |
| PR3 Systeme de collecte - STEU de SAINT-ETIENNE-DE-FON | 8 052 | 51 |
| PR2 Systeme de collecte - STEU de SAINT-ETIENNE-DE-FON | 2 461 | 61 |
| PR6 Systeme de collecte - STEU de SAINT-ETIENNE-DE-FON | 2 143 | 10 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 35,64 t |
| glyphosate | 4,16 t |
| fosetyl-aluminium | 3,06 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 2,98 t |
| phosphonates de potassium | 2,40 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Aubenas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 65 mesures locales | 1,20 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 65 mesures locales | 1,50 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Chlorate 5 mesures locales | 31,40 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 24 mesures locales | 0,0075 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| LABORATOIRE CHAUVIN | 4 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 05/04/2025 |
Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 26/06/2012 |
Incendie dans la chambre froide d'un abattoir
Incendie,Fire |
· |
| 07/08/2008 |
Fuite sur une cuve d'oxygène.
Autre phénomène,Another phenomenon,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 01/06/2001 |
Feu dans un garage automobile.
Incendie,Fire |
· |
| 14/07/1997 |
incendie d'un garage automobile
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 444 | 29,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 444 | 590,000 µS/cm |
| Odeur (qualitatif) | 442 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 442 | 1,000 SANS OBJET |
| pH | 442 | 8,040 unité pH |
| Saveur (qualitatif) | 435 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore libre | 431 | 0,820 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 431 | 0,840 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 429 | 42,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 429 | 3,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 429 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 429 | 300,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 13/02/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 12,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,380 NFU | +138% |
| 22/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 29/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 15/07/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 06/05/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 16,000 NFU | +1500% |
| 21/02/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 25/01/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| 01/02/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 04/08/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 25/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 25/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.8 % des 456 prélèvements analysés à Aubenas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Aubenas est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aubenas est de 4,48 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 537 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aubenas est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aubenas est de 0,085 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Aubenas est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Aubenas, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Sedimentaires Variees de la Bordure Cevenole Ardeche Gard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Aubenas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).