Qualité de l'eau du robinet à Laveyrune

Code INSEE 07136 · 48250 · Département 07 · 111 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Laveyrune est conforme à 93,6 % sur 109 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 4,00 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,19 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,45°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Laveyrune

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SI HTE-AL LAVEYRUNE SERRES ROGLETON 007001629
  • SI HTE-AL LAVEYRUNE VILLAGE 007001628

L'eau à Laveyrune

Laveyrune
Photo : Wikimédia Commons

Laveyrune est une petite commune (code postal 48250) située dans le département 07. Elle compte 111 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Laveyrune, 109 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.6 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,19 €/m³ (1,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,00 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 480 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 50,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,62 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Allier
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
480 € / an
💧 Eau : 2,19 €/m³
🚰 Assainissement : 1,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 109 prélèvements cumulés · +12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08397X0222/FEE (POUS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 464 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Allier à la station la plus proche (L'Allier à Laveyrune - Rogleton).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ALLIER à LA BASTIDE-PUYLAURENT
04026300
l'Allier
BERTAIL À LUC
04420005
le Bertail
MASMEJEAN À SAINT-ETIENNE-DE-LUGDARÈS
04420004
le Masméjan
LE MASMEJEAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLI
BORNE A ST-LAURENT-LES-BAINS 1
06820008
La Borne
BORNE A ST-LAURENT-LES-BAINS 2
06114800
La Borne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à CHASSERADES · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Note IBMR robuste · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Taux de survie moyen de gammares · 32,78
BORNE A ST-LAURENT-LES-BAINS 2 · La Borne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 15,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,37
RAU DE LIAURON à CELLIER-DU-LUC · le Liauron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 14,83
CHASSEZAC A ST-FREZAL-D'ALBUGES · Le Chassezac
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,233 unité pH
min 5,60 · max 8,90 · 275 mes.
Température de l'Eau
10,037 °C
min 0,10 · max 21,60 · 275 mes.
Oxygène dissous
9,912 mg(O2)/L
min 3,50 · max 14,40 · 273 mes.
Conductivité à 25°C
71,381 µS/cm
min 21,00 · max 247,00 · 273 mes.
Matières en suspension
3,834 mg/L
min 0,00 · max 160,00 · 210 mes.
Carbone Organique
1,680 mg(C)/L
min 0,34 · max 5,90 · 210 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,979 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 208 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,034 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,45 · 192 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,44 °C
-6,1 – 25,6 · 138 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ALLIER à LA BASTIDE-PUYLAURENT
La Bastide-Puylaurent
l'Allier 1,9 km 31 2004–2013
BERTAIL À LUC
Luc
le Bertail 3,3 km 15 2016–2017
MASMEJEAN À SAINT-ETIENNE-DE-LUGDARÈS
Saint-Étienne-de-Lugdarès
le Masméjan 4,2 km 15 2013–2021
BORNE A ST-LAURENT-LES-BAINS 1
Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle
La Borne 4,6 km 2 2001–2001
BORNE A ST-LAURENT-LES-BAINS 2
Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle
La Borne 4,9 km 103 2005–2025
ALLIER à LUC
Luc
l'Allier 6,4 km 25 2004–2013
RAU DE LIAURON à CELLIER-DU-LUC
Cellier-du-Luc
le Liauron 6,5 km 139 2005–2025
BORNE A BORNE
Borne
La Borne 7,5 km 2 2001–2001

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (9 861) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (510) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (379) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (225) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (180)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-ETIENNE LUGDARES (altitude 1 022 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-ETIENNE LUGDARES (07232001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,42011 : 8,42012 : 8,22013 : 7,12014 : 8,32015 : 8,52016 : 7,92017 : 7,52018 : 8,42019 : 8,22020 : 8,62021 : 7,62022 : 9,42023 : 8,92024 : 9,42025 : 8,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

2 3051 53776802010201220142016201820202022202420252010 : 1 627,0 mm2011 : 1 441,0 mm2012 : 1 202,0 mm2013 : 1 525,0 mm2014 : 1 809,0 mm2015 : 948,0 mm2016 : 1 585,0 mm2017 : 1 096,0 mm2018 : 1 973,0 mm2019 : 1 639,0 mm2020 : 1 243,0 mm2021 : 1 107,0 mm2022 : 843,0 mm2023 : 906,0 mm2024 : 2 305,0 mm2025 : 1 734,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Laveyrune depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 25,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 13,1 ha
2019 2 3,0 ha
2012 1 7,6 ha
2010 1 1,6 ha
2007 1 0,2 ha
2006 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ALLIER
OPR0000628455
Eau potable Eau de surface 2005
SERRES (FOMBELLE)
OPR0000628456
Eau potable Eau de surface 2005
LAVEYRUNE
OPR0000366595
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.6% prélèvements conformes (109)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Laveyrune est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA BASTIDE PUYLAURENT – Bourg 33 EH
📍 Rejet : LA BASTIDE PUYLAURENT – Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ALLIER ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LAVEYRUNE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVOM DE LA HAUTE ALLIER

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Laveyrune

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 108 10,833 °C 22,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 108 21,358 µS/cm 54,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 108 6,318 unité pH 6,900 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 108 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 108 0,009 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 106 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 105 0,133 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 105 0,010 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 105 3,486 n/(100mL) 120,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 105 0,012 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 105 0,429 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 105 2,419 n/mL 51,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 24,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/05/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 007001629 OK OK Conforme
31/07/2026 007001628 OK OK Conforme
18/05/2026 007001629 OK OK Conforme
18/05/2026 007001628 OK OK Conforme
06/02/2026 007001629 CS OK OK Conforme
06/02/2026 007001628 CS OK OK Conforme
17/11/2025 007001628 CS OK OK Conforme
17/11/2025 007001629 CS OK OK Conforme
07/10/2025 007001628 S1 OK OK Conforme
24/09/2025 007001628 NC OK À vérifier
24/09/2025 007001629 OK OK Conforme
29/08/2025 007001628 CS OK OK Conforme
29/08/2025 007001629 CS OK OK Conforme
23/05/2025 007001629 CS OK OK Conforme
23/05/2025 007001628 CS OK OK Conforme
02/04/2025 007001628 OK OK Conforme
02/04/2025 007001629 OK OK Conforme
02/04/2025 007001628 — OK À vérifier
02/04/2025 007001629 — OK À vérifier
24/02/2025 007001629 CS OK OK Conforme
24/02/2025 007001628 CS OK OK Conforme
25/11/2024 007001628 OK OK Conforme
25/11/2024 007001629 CS OK OK Conforme
06/11/2024 007001628 S1 OK OK Conforme
24/10/2024 007001628 CS NC OK À vérifier
08/08/2024 007001629 CS OK OK Conforme
08/08/2024 007001628 CS OK OK Conforme
13/05/2024 007001628 S1 OK OK Conforme
06/05/2024 007001629 CS OK OK Conforme
06/05/2024 007001628 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Laveyrune

Peut-on boire l'eau du robinet à Laveyrune ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.6 % des 109 prélèvements analysés à Laveyrune sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Laveyrune ?

La dureté moyenne mesurée à Laveyrune est de 0,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Laveyrune ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Laveyrune est de 4,00 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 480 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Laveyrune ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laveyrune est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Laveyrune est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Laveyrune se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Laveyrune ?

Sous Laveyrune, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Laveyrune ?

L'origine de l'eau distribuée à Laveyrune (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAVEYRUNE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources