L'eau du robinet à Chateauneuf-de-Vernoux est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chateauneuf-De-Vernoux est une petite commune (code postal 07240) située dans le département 07. Elle compte 288 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 110 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chateauneuf-De-Vernoux, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,326 | 1,365 | 8 | 2022 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2021 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2022 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GROZON A BOFFRES 1
06000101 |
Le Grozon ruisseau le grozon |
| DUZON A BOFFRES 3
06000099 |
Le Duzon rivière le duzon |
| GROZON A SAINT-BARTHELEMY-GROZON 2
06000141 |
Le Grozon ruisseau le grozon |
| DUZON A BOFFRES 1
06105682 |
Le Duzon rivière le duzon |
| GROZON A SAINT-BARTHELEMY-GROZON 1
06580716 |
Le Grozon ruisseau le grozon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GROZON A BOFFRES 1
Boffres |
Le Grozon | 2,5 km | 3 | 2018–2018 |
| DUZON A BOFFRES 3
Vernoux-en-Vivarais |
Le Duzon | 3,0 km | 3 | 2018–2018 |
| GROZON A SAINT-BARTHELEMY-GROZON 2
Saint-Barthélemy-Grozon |
Le Grozon | 3,7 km | 3 | 2018–2018 |
| DUZON A BOFFRES 1
Boffres |
Le Duzon | 4,4 km | 4 | 1992–2018 |
| GROZON A SAINT-BARTHELEMY-GROZON 1
Saint-Barthélemy-Grozon |
Le Grozon | 4,7 km | 5 | 1997–2018 |
| DUZON A BOFFRES 2
Boffres |
Le Duzon | 4,9 km | 6 | 1992–2018 |
| EVE A VERNOUX-EN-VIVARAIS 1
Vernoux-en-Vivarais |
L'Eve | 5,4 km | 6 | 1991–2006 |
| DUZON A BOFFRES 4
Boffres |
Le Duzon | 5,4 km | 2 | 2018–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (71) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (48) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (46) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station COLOMBIER JEUNE RAD (07068001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Chateauneuf-de-Vernoux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE LES FANGES AMONT
OPR0000127289 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES FANGES AMONT
OPR0000127290 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES FANGES AMONT
OPR0000589883 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES FANGES AMONT
OPR0000594171 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES FANGES AMONT
OPR0000602575 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES FANGES AMONT
OPR0000602585 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE DANS RETENUE COLLINAIRE DE LAPRAS
OPR0000569811 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE DANS RETENUE COLLINAIRE DE LAPRAS
OPR0000603531 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VERNOUX 1 | 4 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chateauneuf-de-Vernoux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 35,64 t |
| glyphosate | 4,16 t |
| fosetyl-aluminium | 3,06 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 2,98 t |
| phosphonates de potassium | 2,40 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Chateauneuf-de-Vernoux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 1,67 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 2,15 µg/L | 1,40 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 1,94 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | ANNONAY |
Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VIVIERS |
Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 17/07/2025 | LAVILLEDIEU |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 12/04/2025 | LA VOULTE-SUR-RHONE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 05/04/2025 | AUBENAS |
Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 43 | 7,980 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 43 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 23,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 43 | 382,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 42 | 1,700 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 42 | 0,080 mg/L |
| Chlore total | 42 | 0,230 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 42 | 180,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 42 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 11/08/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2022 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Chateauneuf-de-Vernoux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chateauneuf-de-Vernoux est de 8,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chateauneuf-de-Vernoux est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Chateauneuf-de-Vernoux, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Vivarais Bv Rhone Eyrieux et Volcanisme du Mezenc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Chateauneuf-de-Vernoux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.