L'eau du robinet à Chalencon est conforme à 94,5 % sur 199 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chalencon est une petite commune (code postal 07240) située dans le département 07. Elle compte 328 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 174 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chalencon, 199 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 16 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 18 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,36 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 320 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08413X0091/F3 (Forage - Captage des Tombes Antiques (Veyras - BRGM 07)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,633 | 1,365 | 4 | oct. → déc. 2025 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | octobre 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | octobre 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | octobre 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | octobre 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | octobre 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | octobre 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| EYRIEUX A CHALENCON
06107550 |
L'Eyrieux |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| EYRIEUX A CHALENCON
Chalencon |
L'Eyrieux | 1,6 km | 4 | 1991–2006 |
| TALARON A BEAUVENE
Beauvène |
Le Talaron | 2,9 km | 1 | 2006–2006 |
| EYRIEUX A ST-BARTHELEMY-LE-MEIL
Saint-Barthélemy-le-Meil |
L'Eyrieux | 4,4 km | 30 | 2008–2014 |
| GLUEYRE A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
Saint-Sauveur-de-Montagut |
La Glueyre | 5,8 km | 7 | 1991–2013 |
| EYRIEUX A BELSENTES 1
Belsentes |
L'Eyrieux | 6,1 km | 71 | 1981–2006 |
| EYRIEUX A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
Saint-Sauveur-de-Montagut |
L'Eyrieux | 6,3 km | 2 | 1991–1991 |
| CHABRIANGE
Saint-Sauveur-de-Montagut |
— | 6,7 km | 35 | 2016–2025 |
| FONTUGNE
Saint-Sauveur-de-Montagut |
— | 6,7 km | 2 | 2023–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (123) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (59) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (48) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (19)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GLUIRAS RAD (07096001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Chalencon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2018 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES SOURCES HUBAC-CROUSTAS-CROUSTASSOU
OPR0000046493 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES HUBAC-CROUSTAS-CROUSTASSOU
OPR0000602882 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES HUBAC-CROUSTAS-CROUSTASSOU
OPR0000624821 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES HUBAC-CROUSTAS-CROUSTASSOU
OPR0000624824 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LA GRANGE
OPR0000046492 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LA GRANGE
OPR0000598904 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LA GRANGE
OPR0000602884 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LE BOREE
OPR0000046491 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LE BOREE
OPR0000598903 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LE BOREE
OPR0000602883 |
Eau potable | Souterrain |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CHALENCON nouvelle | 250 EH |
| CHALENCON LA GARE | 70 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Chalencon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 35,64 t |
| glyphosate | 4,16 t |
| fosetyl-aluminium | 3,06 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 2,98 t |
| phosphonates de potassium | 2,40 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Chalencon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 15 mesures locales | 0,6393 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 15 mesures locales | 0,4676 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | ANNONAY |
Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VIVIERS |
Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 17/07/2025 | LAVILLEDIEU |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 12/04/2025 | LA VOULTE-SUR-RHONE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 05/04/2025 | AUBENAS |
Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Odeur (qualitatif) | 197 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 197 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 197 | 25,500 °C |
| pH | 196 | 8,040 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 196 | 285,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 194 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 193 | 23,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 193 | 7,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 193 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 193 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 193 | 12,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 193 | 17,500 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/06/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/11/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 19/11/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/03/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 10/01/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 29/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,800 NFU | +180% |
| 17/01/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 20/07/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 19/03/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,400 NFU | +240% |
| 03/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/01/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 28/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.5 % des 199 prélèvements analysés à Chalencon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chalencon est de 1,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chalencon est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Chalencon, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Vivarais Bv Rhone Eyrieux et Volcanisme du Mezenc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Chalencon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).