Qualité de l'eau du robinet à Sigonce

Code INSEE 04206 · 04300 · Département 04 · 419 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sigonce est conforme à 98,4 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,25 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,22°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sigonce

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIGONCE VILLAGE 004000918

L'eau à Sigonce

Sigonce
Photo : Wikimédia Commons

Sigonce est une petite commune (code postal 04300) située dans le département 04. Elle compte 419 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 207 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sigonce, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,25 €/m³ (1,62 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,87 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 464 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,8 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,29 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Lauzon
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
464 € / an
💧 Eau : 2,25 €/m³
🚰 Assainissement : 1,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09432X0005/P (Ganagobie - Les Iscles de la Palun) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lauzon à la station la plus proche (Le Lauzon à Villeneuve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAYE A ST ETIENNE LES ORGUES
06361270
La Laye
Le Largue de sa source à  la confluence avec la Laye incluse
DURANCE A LES MEES
06156550
La Durance
DURANCE A LES MEES
06156540
La Durance
VIOU A FORCALQUIER
06361300
Le Viou
ruisseau le viou
DURANCE A LES-MEES
06159000
La Durance
La Durance du canal EDF à  l'Asse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A LES-MEES · La Durance
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 10,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,40
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
ASSE A ORAISON · L'Asse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,64
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 9,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,54
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
LAUZON A LA-BRILLANNE 2 · Le Lauzon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,15
Note IBMR robuste · 10,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
BLEONE A L'ESCALE · La Bléone
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,493 mg(O2)/L
min 5,30 · max 14,30 · 174 mes.
Conductivité à 25°C
589,483 µS/cm
min 357,00 · max 978,00 · 174 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,161 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 174 mes.
Température de l'Eau
12,430 °C
min 1,30 · max 28,50 · 174 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
195,660 NFU
min 0,50 · max 14 000,00 · 156 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,797 mg(O2)/L
min 0,50 · max 1,60 · 149 mes.
Matières en suspension
197,864 mg/L
min 1,00 · max 15 600,00 · 149 mes.
Phosphore total
0,030 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,48 · 149 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,13 °C
-6,0 – 38,0 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAYE A ST ETIENNE LES ORGUES
Saint-Étienne-les-Orgues
La Laye 5,6 km — —
DURANCE A LES MEES
Lurs
La Durance 5,9 km 2 2007–2008
DURANCE A LES MEES
Les Mées
La Durance 7,1 km — —
VIOU A FORCALQUIER
Forcalquier
Le Viou 9,1 km 1 2013–2013
DURANCE A LES-MEES
Les Mées
La Durance 9,6 km 680 1971–2025
LAYE A LIMANS
Limans
La Laye 10,1 km 2 2013–2013
LAUZON A LA-BRILLANNE 2
La Brillanne
Le Lauzon 10,6 km 210 2001–2025
CANAL DE LA BRILLANE
Villeneuve
— 11,1 km 2 2017–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (836) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (248) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (72) · Interlocuteur inconnu (37) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORCALQUIER (altitude 535 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST AUBAN (04049001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,42012 : 13,12013 : 12,42014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,62018 : 13,72019 : 13,72020 : 13,52021 : 12,92022 : 14,52023 : 14,02024 : 14,02025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -16 %

1 03168734402010201220142016201820202022202420252010 : 849,0 mm2011 : 685,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 657,0 mm2016 : 678,0 mm2017 : 400,0 mm2018 : 1 031,0 mm2019 : 885,0 mm2020 : 581,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 603,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 733,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

8 départs de feu recensés à Sigonce depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,2 ha
2019 1 0,0 ha
2018 1 0,1 ha
2017 4 0,1 ha
2012 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS AU LIEU DIT LE PESQUIER
OPR0000044879
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS AU LIEU DIT LE PESQUIER
OPR0000602002
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
84 sur 207 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (63)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SIGONCE/VILLAGE 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sigonce est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SIGONCE/VILLAGE 42 EH
📍 Rejet Sigonce/village (Sol) · masse d'eau Formations gréseuses et marno-calcaires tertiaires dans BV Basse Durance
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SIGONCE/Service eau-assainissement

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sigonce

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sigonce et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 4,37 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,24 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 7 mesures locales autre 18,36 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 13,615 °C 22,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 694,839 µS/cm 758,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 62 0,232 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 62 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 1,012 NFU 9,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 62 7,535 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 62 0,272 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 58 0,155 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 58 3,483 n/mL 76,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 58 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 58 0,001 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
06/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
10/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
20/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
09/10/2017 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2017 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
26/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 004000918 OK OK Conforme
04/06/2026 004000918 OK OK Conforme
13/04/2026 004000918 OK OK Conforme
12/03/2026 004000918 CS OK OK Conforme
06/02/2026 004000918 CS OK OK Conforme
06/02/2026 004000918 CP — OK À vérifier
14/11/2025 004000918 CS OK OK Conforme
15/10/2025 004000918 OK OK Conforme
15/09/2025 004000918 CS OK OK Conforme
09/07/2025 004000918 CS OK OK Conforme
19/05/2025 004000918 CS OK OK Conforme
04/04/2025 004000918 OK OK Conforme
10/03/2025 004000918 CS OK OK Conforme
16/01/2025 004000918 CP — OK À vérifier
16/01/2025 004000918 CS OK OK Conforme
29/11/2024 004000918 CS OK OK Conforme
29/11/2024 004000918 CS — OK À vérifier
17/09/2024 004000918 OK OK Conforme
26/07/2024 004000918 CS OK OK Conforme
03/04/2024 004000918 OK OK Conforme
16/01/2024 004000918 CP — OK À vérifier
16/01/2024 004000918 CS OK OK Conforme
22/11/2023 004000918 CS OK OK Conforme
05/09/2023 004000918 OK OK Conforme
20/07/2023 004000918 CS OK OK Conforme
05/04/2023 004000918 OK OK Conforme
21/02/2023 004000918 S5 OK OK Conforme
21/02/2023 004000918 S5 OK OK Conforme
16/02/2023 004000918 S5 OK OK Conforme
16/02/2023 004000918 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sigonce

Peut-on boire l'eau du robinet à Sigonce ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 63 prélèvements analysés à Sigonce sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sigonce ?

La dureté moyenne mesurée à Sigonce est de 35,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sigonce ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sigonce est de 3,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 464 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sigonce ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sigonce est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sigonce ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sigonce est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sigonce ?

Le service public d'eau potable de Sigonce est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Sigonce ?

Sous Sigonce, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires en Rive Droite de la Moyenne Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sigonce ?

L'origine de l'eau distribuée à Sigonce (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SIGONCE ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources