Qualité de l'eau du robinet à Ganagobie

Code INSEE 04091 · 04310 · Département 04 · 89 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ganagobie est conforme à 97,4 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,29°C · NO3 +1,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ganagobie

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GANAGOBIE VILLAGE 004001207

L'eau à Ganagobie

Ganagobie
Photo : Wikimédia Commons

Ganagobie est une petite commune (code postal 04310) située dans le département 04. Elle compte 89 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Ganagobie, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,30 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 330 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Durance
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09432X0005/P (Ganagobie - Les Iscles de la Palun) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 789 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 86 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil-R471811 12 0,020 0,175 0,278 12 2023 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 2020 → 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,025 0,030 4 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lauzon à la station la plus proche (Le Lauzon à Villeneuve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DURANCE A LES MEES
06156540
La Durance
DURANCE A LES MEES
06156550
La Durance
DURANCE A LES-MEES
06159000
La Durance
La Durance du canal EDF à  l'Asse
BLEONE A L'ESCALE
06157890
La Bléone
DURANCE A L'ESCALE
06156530
La Durance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,471 mg(O2)/L
min 5,30 · max 14,30 · 177 mes.
Conductivité à 25°C
590,271 µS/cm
min 357,00 · max 978,00 · 177 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,165 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 177 mes.
Température de l'Eau
12,562 °C
min 1,30 · max 28,50 · 177 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
192,925 NFU
min 0,50 · max 14 000,00 · 159 mes.
Matières en suspension
194,599 mg/L
min 1,00 · max 15 600,00 · 152 mes.
Phosphore total
0,030 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,48 · 152 mes.
Nitrates
3,959 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 15,00 · 152 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,33 °C
-6,0 – 38,0 · 150 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A LES MEES
Les Mées
La Durance 2,4 km — —
DURANCE A LES MEES
Lurs
La Durance 2,7 km 2 2007–2008
DURANCE A LES-MEES
Les Mées
La Durance 5,6 km 680 1971–2025
BLEONE A L'ESCALE
L'Escale
La Bléone 9,1 km 10 2011–2023
DURANCE A L'ESCALE
L'Escale
La Durance 9,5 km 3 2007–2008
LAUZON A LA-BRILLANNE 2
La Brillanne
Le Lauzon 9,8 km 210 2001–2025
DURANCE A LA BRILLANNE
La Brillanne
La Durance 10,2 km 1 2007–2007
LAYE A ST ETIENNE LES ORGUES
Saint-Étienne-les-Orgues
La Laye 10,5 km — —

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (836) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (248) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (71) · Interlocuteur inconnu (37) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE CASTELLET (altitude 473 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST AUBAN (04049001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,42012 : 13,12013 : 12,42014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,62018 : 13,72019 : 13,72020 : 13,52021 : 12,92022 : 14,52023 : 14,02024 : 14,02025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -16 %

1 03168734402010201220142016201820202022202420252010 : 849,0 mm2011 : 685,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 657,0 mm2016 : 678,0 mm2017 : 400,0 mm2018 : 1 031,0 mm2019 : 885,0 mm2020 : 581,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 603,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 733,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Ganagobie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha
2010 1 1,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (38)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GANAGOBIE 300 EH conforme —
GANAGOBIE BELVEDERE 30 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ganagobie est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GANAGOBIE 18 EH
📍 Rejet GANAGOBIE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance du canal EDF à l'Asse
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GANAGOBIE
GANAGOBIE BELVEDERE 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GANAGOBIE BELVEDERE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par PROVENCE ALPES AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ganagobie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
08/12/2010 Fuite sur un pipeline d'éthylène
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANATMD,PIPELINES eau
30/03/2010 Déclenchement intempestif d'une alarme incendie dans un stockage chimique et radiologique.
Autre,Other,Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/01/1992 TRANPORT MATIERES DANGEREUSES-ROUTE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 37 0,207 NFU 3,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 37 7,503 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 37 0,014 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 16,341 °C 26,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 705,432 µS/cm 756,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 37 0,009 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 37 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,001 mg/L 0,050 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,028 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 45,083 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
13/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 004001207 OK OK Conforme
22/04/2026 004001207 OK OK Conforme
09/02/2026 004001207 CS OK OK Conforme
28/10/2025 004001207 S1 OK OK Conforme
13/10/2025 004001207 CS OK OK Conforme
11/06/2025 004001207 CS OK OK Conforme
10/02/2025 004001207 CP — OK À vérifier
10/02/2025 004001207 CS OK OK Conforme
10/02/2025 004001207 CS — OK À vérifier
28/10/2024 004001207 CS OK OK Conforme
26/06/2024 004001207 CS OK OK Conforme
21/02/2024 004001207 CS OK OK Conforme
07/11/2023 004001207 CS OK OK Conforme
26/06/2023 004001207 CS OK OK Conforme
01/02/2023 004001207 CS OK OK Conforme
17/10/2022 004001207 CS OK OK Conforme
21/06/2022 004001207 CS OK OK Conforme
11/02/2022 004001207 CS OK OK Conforme
22/10/2021 004001207 CS OK OK Conforme
15/06/2021 004001207 CS OK OK Conforme
01/02/2021 004001207 CS OK OK Conforme
16/10/2020 004001207 CS OK OK Conforme
26/06/2020 004001207 CS OK OK Conforme
07/02/2020 004001207 CS OK OK Conforme
02/01/2020 004001207 S1 OK OK Conforme
13/12/2019 004001207 CS NC OK À vérifier
29/08/2019 004001207 CS OK OK Conforme
01/04/2019 004001207 CS OK OK Conforme
05/10/2018 004001207 CS OK OK Conforme
19/06/2018 004001207 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ganagobie

Peut-on boire l'eau du robinet à Ganagobie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 38 prélèvements analysés à Ganagobie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ganagobie ?

La dureté moyenne mesurée à Ganagobie est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ganagobie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ganagobie est de 11,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Ganagobie ?

Sous Ganagobie, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires en Rive Droite de la Moyenne Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ganagobie ?

L'origine de l'eau distribuée à Ganagobie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GANAGOBIE ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources