Qualité de l'eau du robinet à Forcalquier

Code INSEE 04088 · 04300 · Département 04 · 5 222 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Forcalquier est conforme à 96 % sur 253 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 3,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,37 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +2,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Forcalquier

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • QUARTIER LE GRAND BRIANT 004000595
  • VILLAGE DE MANE 004000596
  • VILLE DE FORCALQUIER 004001249

L'eau à Forcalquier

Forcalquier
Photo : Wikimédia Commons

Forcalquier est une commune de taille moyenne (code postal 04300) située dans le département 04. Elle compte 5 222 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 442 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 570 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Forcalquier, 253 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,37 €/m³ (1,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 439 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 9 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lauzon
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
439 € / an
💧 Eau : 2,37 €/m³
🚰 Assainissement : 1,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 253 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09692X0122/PIEZ (Oraison - la Grande Bastide) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 971 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,034 0,100 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,113 0,429 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Largue à la station la plus proche (Le Largue à Saint-Maime - Station SPCGD (Pont RD 13)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VIOU A FORCALQUIER
06361300
Le Viou
ruisseau le viou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ASSE A ORAISON · L'Asse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,06
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 10,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
LAUZON A LA-BRILLANNE 2 · Le Lauzon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 10,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,04

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
615,461 µS/cm
min 357,00 · max 978,00 · 193 mes.
Température de l'Eau
12,034 °C
min 1,30 · max 25,20 · 192 mes.
Oxygène dissous
10,626 mg(O2)/L
min 6,60 · max 14,30 · 192 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,163 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 192 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
169,186 NFU
min 0,51 · max 14 000,00 · 177 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,937 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 166 mes.
Matières en suspension
175,080 mg/L
min 1,00 · max 15 600,00 · 166 mes.
Carbone Organique
1,385 mg(C)/L
min 0,33 · max 4,70 · 166 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,62 °C
-6,0 – 38,0 · 162 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VIOU A FORCALQUIER
Forcalquier
Le Viou 1,8 km 1 2013–2013
LAYE A LIMANS
Limans
La Laye 4,3 km 2 2013–2013
LAYE A MANE
Mane
La Laye 4,9 km 6 2013–2013
VIOU A SAINT MAIME
Saint-Maime
Le Viou 5,7 km 6 2013–2013
RIMOURELLE A ST MICHEL L'OBSERVATOIRE
Saint-Michel-l'Observatoire
La Rimourelle 6,3 km 5 2013–2013
LARGUE A DAUPHIN 1
Saint-Maime
Le Largue 7,1 km 7 2013–2013
LAYE A ST ETIENNE LES ORGUES
Saint-Étienne-les-Orgues
La Laye 7,5 km — —
LARGUE A VILLENEUVE
Villeneuve
Le Largue 7,7 km 24 2008–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (952) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (241) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (58) · Interlocuteur inconnu (50) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORCALQUIER (altitude 535 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAUPHIN (04068001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,62012 : 12,22013 : 11,72014 : 12,72015 : 12,72016 : 12,52017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,82020 : 12,92021 : 12,22022 : 13,62023 : 13,12024 : 13,22025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

98465632802010201220142016201820202022202420252010 : 851,0 mm2011 : 741,0 mm2012 : 803,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 896,0 mm2015 : 494,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 423,0 mm2018 : 964,0 mm2019 : 984,0 mm2020 : 494,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 581,0 mm2023 : 627,0 mm2024 : 892,0 mm2025 : 792,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

17 départs de feu recensés à Forcalquier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 0,1 ha
2022 1 1,0 ha
2020 2 0,1 ha
2017 4 0,3 ha
2016 1 0,0 ha
2014 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🚰
4
fontaines à boire
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGES DE LES ARNAUDS
OPR0000125346
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGES DE LES ARNAUDS
OPR0000601865
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE LE VIOU
OPR0000044560
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE LE VIOU
OPR0000601864
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE CEILLAC
OPR0000229020
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LE BEUVERON
OPR0000125347
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LE BEUVERON
OPR0000601863
Eau potable Souterrain n.c.
CAPTAGES DE LES ARNAUDS
OPR0000125349
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE DE LE BEUVERON
OPR0000125350
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Les Truques LES TRUQUES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
591 sur 2 442 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 30% 14 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96% prélèvements conformes (253)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FORCALQUIER EST 5 400 EH conforme —
FORCALQUIER OUEST 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Forcalquier est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

FORCALQUIER EST 324 EH
📍 Rejet FORCALQUIER EST (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le beveron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE DES EAUX DE MARSEILLE
FORCALQUIER OUEST 240 EH
📍 Rejet FORCALQUIER OUEST (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le viou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE DES EAUX DE MARSEILLE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Forcalquier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/07/2005 Le Viou 24,2 Moyen Truite de riviere (11)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 14 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
795226020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 60,0 %2022 : 78,6 %2023 : 46,2 %2024 : 62,5 %2025 : 71,4 %2026 : 66,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
08/09/2026 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
25/08/2026 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
24/07/2026 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
25/06/2026 La Laye La Laye à Forcalquier Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 La Laye La Laye à Forcalquier Ecoulement visible acceptable
23/09/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
08/09/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
26/08/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
11/08/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
24/07/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
24/06/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Ecoulement visible faible
26/05/2025 La Laye La Laye à Forcalquier Ecoulement visible acceptable
23/10/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Ecoulement visible acceptable
24/09/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
10/09/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
27/08/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
14/08/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
23/07/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Assec
26/06/2024 La Laye La Laye à Forcalquier Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
3
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Forcalquier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 100 mesures locales autre 7,56 µg/L 1,09 µg/L 7,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 98 mesures locales autre 1,53 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,0341 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chloroforme 100 mesures locales autre 41,14 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 21 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 21 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 21 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
11/10/2011 Fuite de chlore lors d'un changement de bouteille dans le local technique d'une usine de potabilisation d'eau
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,AUTREX,OTHER eau
18/06/2011 Feu de bac de rétention dans un centre de stockage de déchets ménagers
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/08/2004 Suspicion de pollution du réseau d'eau potable
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 247 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 246 7,731 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 246 0,321 mg(Cl2)/L 1,760 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 246 16,891 °C 38,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 246 529,118 µS/cm 711,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 246 0,260 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 243 0,426 NFU 9,000 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 235 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 227 0,001 mg/L 0,270 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 218 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Fer total Métaux & métalloïdes 181 19,122 µg/L 195,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 172 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/10/2025 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU <=1 NFU +130%
15/10/2025 Plomb 45,000 µg/L <=10 µg/L +350%
09/10/2025 Plomb 12,000 µg/L <=10 µg/L +20%
04/08/2025 Turbidité néphélométrique NFU 9,000 NFU <=1 NFU +800%
11/08/2023 Chloroforme 120,000 µg/L <=100 µg/L +20%
11/08/2023 Trihalométhanes (4 substances) 134,200 µg/L <=100 µg/L +34%
25/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
09/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
09/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
17/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/09/2019 Trihalométhanes (4 substances) 119,200 µg/L 100 µg/L +19%
12/09/2019 Trihalométhanes (4 substances) 113,200 µg/L 100 µg/L +13%
29/08/2019 Chloroforme 180,000 µg/L 100 µg/L +80%
29/08/2019 Trihalométhanes (4 substances) 209,000 µg/L 100 µg/L +109%
16/11/2018 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
28/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
05/01/2018 Plomb 28,000 µg/L 10 µg/L +180%
15/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
18/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 004001249 OK OK Conforme
09/06/2026 004001249 OK OK Conforme
03/06/2026 004001249 OK OK Conforme
03/06/2026 004001249 — OK À vérifier
05/05/2026 004001249 OK OK Conforme
21/04/2026 004001249 OK OK Conforme
10/04/2026 004001249 OK OK Conforme
24/03/2026 004001249 CP — OK À vérifier
24/03/2026 004001249 CS OK OK Conforme
09/03/2026 004001249 CS OK OK Conforme
25/02/2026 004001249 CS OK OK Conforme
03/02/2026 004001249 CS — OK À vérifier
03/02/2026 004001249 CS OK OK Conforme
08/01/2026 004001249 CS OK OK Conforme
02/12/2025 004001249 CS OK OK Conforme
14/11/2025 004001249 CS OK OK Conforme
30/10/2025 004000596 OK OK Conforme
29/10/2025 004001249 S1 — OK À vérifier
29/10/2025 004001249 S1 — OK À vérifier
20/10/2025 004001249 OK NC À vérifier
15/10/2025 004001249 S1 — OK À vérifier
15/10/2025 004001249 S1 — NC À vérifier
09/10/2025 004001249 CS OK OK Conforme
09/10/2025 004001249 CP — NC À vérifier
09/10/2025 004001249 CS — OK À vérifier
01/09/2025 004001249 CS OK OK Conforme
01/09/2025 004001249 CS — OK À vérifier
26/08/2025 004001249 CS OK OK Conforme
26/08/2025 004001249 CS — OK À vérifier
18/08/2025 004001249 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Forcalquier

Peut-on boire l'eau du robinet à Forcalquier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 253 prélèvements analysés à Forcalquier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Forcalquier ?

La dureté moyenne mesurée à Forcalquier est de 27,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Forcalquier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Forcalquier est de 3,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 439 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Forcalquier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Forcalquier est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Forcalquier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Forcalquier est de 3,800 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Forcalquier ?

Le service public d'eau potable de Forcalquier est exploité par SEM selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Forcalquier ?

Sous Forcalquier, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires en Rive Droite de la Moyenne Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Forcalquier ?

L'origine de l'eau distribuée à Forcalquier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Forcalquier

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Viou

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FORCALQUIER ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources