Qualité de l'eau du robinet à Salignac

Code INSEE 04200 · 04290 · Département 04 · 678 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Salignac est conforme à 98,6 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Salignac

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SALIGNAC VILLAGE 004001145

L'eau à Salignac

Salignac est une petite commune (code postal 04290) située dans le département 04. Elle compte 678 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 283 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Salignac, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,06 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 730 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Durance
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
167 € / an
🚰 Assainissement : 1,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09172X0094/P (SISTERON - LE PUITS ISNARD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1033 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,021 0,030 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,007 0,010 6 2019 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,025 6 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,007 5 2019 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,052 0,150 5 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,007 0,014 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2020 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,252 1,000 5 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Durance à la station la plus proche (La Durance à Salignac [Usine EDF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DURANCE A SALIGNAC
06156505
La Durance
La Durance du Buëch au canal EDF

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,142 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 250 mes.
Conductivité à 25°C
567,068 µS/cm
min 377,00 · max 978,00 · 249 mes.
Température de l'Eau
12,076 °C
min 1,90 · max 31,80 · 247 mes.
Oxygène dissous
10,422 mg(O2)/L
min 6,10 · max 13,70 · 247 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
178,812 NFU
min 0,10 · max 16 000,00 · 247 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,775 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 245 mes.
Matières en suspension
80,641 mg/L
min 0,00 · max 2 800,00 · 245 mes.
Carbone Organique
0,875 mg(C)/L
min 0,26 · max 4,50 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,44 °C
-6,0 – 36,5 · 209 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A SALIGNAC
Salignac
La Durance 1,8 km — —
VANCON A SOURRIBES
Sourribes
Le Vanson 2,0 km 2 2004–2004
DURANCE A SISTERON
Sisteron
La Durance 3,0 km 1 2007–2007
DURANCE A SISTERON 2
Entrepierres
La Durance 3,3 km 17 1983–1995
JABRON A SISTERON 2
Sisteron
Le Jabron 3,6 km 148 2006–2025
DURANCE A SISTERON
Sisteron
La Durance 3,7 km 1 2008–2008
JABRON A SISTERON 1
Sisteron
Le Jabron 5,2 km 2 2004–2004
VANCON A ENTREPIERRES
Entrepierres
Le Vanson 5,7 km 2 2004–2004

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 165) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (332) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (101) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (45) · Interlocuteur inconnu (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SISTERON (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SISTERON (04209005, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,72013 : 11,02014 : 12,22015 : 12,32016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,52019 : 12,52020 : 12,42021 : 11,62022 : 13,12023 : 12,82024 : 12,82025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 17078039002010201220142016201820202022202420252010 : 1 170,0 mm2011 : 768,0 mm2012 : 826,0 mm2013 : 1 020,0 mm2014 : 1 064,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 819,0 mm2017 : 511,0 mm2018 : 1 152,0 mm2019 : 1 041,0 mm2020 : 602,0 mm2021 : 761,0 mm2022 : 636,0 mm2023 : 787,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 868,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Salignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2018 1 0,0 ha
2012 1 0,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE D'EAU USINE DE SALIGNAC P.L'ASA CANAL DE CHATEAU-ARNOU
OPR0000044865
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU USINE DE SALIGNAC P.L'ASA CANAL DE CHATEAU-ARNOU
OPR0000044866
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU USINE DE SALIGNAC P.L'ASA CANAL DE CHATEAU-ARNOU
OPR0000598786
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU USINE DE SALIGNAC P.L'ASA CANAL DE CHATEAU-ARNOU
OPR0000603359
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU USINE DE SALIGNAC P.L'ASA CANAL DE CHATEAU-ARNOU
OPR0000603360
Canaux Eau de surface n.c.
US H.E. DE SALIGNAC
OPR0000048961
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 283 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (70)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SALIGNAC - SENS 400 EH conforme —
SALIGNAC village 330 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Salignac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SALIGNAC - SENS 24 EH
📍 Rejet SALIGNAC - SENS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance du Jabron au canal EDF
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SALIGNAC
SALIGNAC village 20 EH
📍 Rejet SALIGNAC (Eau douce de surface) · masse d'eau riou de jabron
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SALIGNAC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Salignac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Salignac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 0,4250 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,2663 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 16,339 °C 28,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 222,928 µS/cm 303,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 69 0,053 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,096 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 69 8,090 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 69 0,070 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 63 0,048 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 63 2,365 n/mL 53,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 63 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 63 0,032 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/07/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 004001145 OK OK Conforme
02/06/2026 004001145 OK OK Conforme
02/04/2026 004001145 OK OK Conforme
02/04/2026 004001145 — OK À vérifier
09/03/2026 004001145 CS OK OK Conforme
11/02/2026 004001145 CS OK OK Conforme
01/12/2025 004001145 CS OK OK Conforme
21/10/2025 004001145 CS OK OK Conforme
08/08/2025 004001145 CS OK OK Conforme
09/06/2025 004001145 CS OK OK Conforme
29/04/2025 004001145 CP — OK À vérifier
29/04/2025 004001145 CS OK OK Conforme
10/02/2025 004001145 CS OK OK Conforme
18/12/2024 004001145 CS OK OK Conforme
18/12/2024 004001145 CS — OK À vérifier
16/10/2024 004001145 CS OK OK Conforme
16/08/2024 004001145 CS OK OK Conforme
05/06/2024 004001145 CS OK OK Conforme
02/04/2024 004001145 CP — OK À vérifier
02/04/2024 004001145 CS OK OK Conforme
07/02/2024 004001145 CS OK OK Conforme
11/12/2023 004001145 CS OK OK Conforme
17/10/2023 004001145 CS OK OK Conforme
03/08/2023 004001145 CS OK OK Conforme
23/06/2023 004001145 CS OK OK Conforme
04/04/2023 004001145 CP — OK À vérifier
04/04/2023 004001145 CS OK OK Conforme
02/02/2023 004001145 CS OK OK Conforme
10/11/2022 004001145 CS OK OK Conforme
09/09/2022 004001145 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Salignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Salignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 70 prélèvements analysés à Salignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Salignac ?

La dureté moyenne mesurée à Salignac est de 11,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Salignac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Salignac est de 1,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 166 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Salignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Salignac est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Salignac ?

Sous Salignac, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires en Rive Droite de la Moyenne Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Salignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Salignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Salignac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Durance

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SALIGNAC ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources