L'eau du robinet à Val d'Oronaye est conforme à 87,7 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Val D'oronaye est une petite commune (code postal 04530) située dans le département 04. Elle compte 87 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 53 résidences principales.
Sur le réseau d'eau potable de Val D'oronaye, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.7 %, soit 6.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,20 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 144 € pour une consommation de référence de 120 m³.
On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 206 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 3 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 3 | 2019 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2021 → 2024 | ||
| Trietazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2019 → 2021 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| TORRENT DES PEOUX
AD000424 |
|
| NEUF COULEURS
X0405063 |
lac des neuf couleurs |
| TORRENT DU BERARD
AD003940 |
|
| UBAYE A ST-PAUL-SUR-UBAYE
06151900 |
L'Ubaye |
| VENS
Y6205123 |
lacs de vens 1er |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TORRENT DES PEOUX
Jausiers |
— | 6,7 km | 15 | 2016–2024 |
| NEUF COULEURS
Saint-Paul-sur-Ubaye |
— | 12,1 km | 139 | 2007–2019 |
| TORRENT DU BERARD
La Condamine-Châtelard |
— | 12,4 km | 4 | 2020–2022 |
| UBAYE A ST-PAUL-SUR-UBAYE
Saint-Paul-sur-Ubaye |
L'Ubaye | 12,5 km | 186 | 1995–2025 |
| VENS
Saint-Étienne-de-Tinée |
— | 14,4 km | 129 | 2007–2018 |
| UBAYE A BARCELONNETTE
Barcelonnette |
L'Ubaye | 15,6 km | 31 | 1996–2007 |
| UBAYE A ST-PONS 3
Saint-Pons |
L'Ubaye | 19,2 km | 39 | 1996–2007 |
| UBAYE A ST-PONS 2
Saint-Pons |
L'Ubaye | 20,4 km | 39 | 1992–2007 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (504) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (97) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (87) · Interlocuteur inconnu (47)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BARCELONNETTE (04019001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Val d'Oronaye depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 92,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 15,5 ha |
| 2017 | 1 | 76,7 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE LA VIRASSE
OPR0000594052 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LA VIRASSE
OPR0000601697 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE MAISON-MEANE
OPR0000594055 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE MAISON-MEANE
OPR0000601700 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST OURS
OPR0000594053 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST OURS
OPR0000594054 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST OURS
OPR0000601698 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ST OURS
OPR0000601699 |
Eau potable | Souterrain |
| M.C.H. DE LA MONTAGNETTE
OPR0000048953 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CENTRE DE VACANCE ST OURS | 200 EH |
| VILLAGE LARCHE | 6 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Val d'Oronaye est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 94,29 t |
| huile de paraffine | 33,16 t |
| huile de vaseline | 23,26 t |
| kaolin | 17,68 t |
| glyphosate | 11,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/11/2025 | CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN |
Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 19/11/2025 | SISTERON |
Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/11/2025 | SISTERON |
Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 10/10/2025 | QUINSON |
Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | MANOSQUE |
Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 127 | 14,000 NFU |
| pH | 127 | 8,400 unité pH |
| Chlore total | 127 | 0,170 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 127 | 15,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 127 | 564,000 µS/cm |
| Chlore libre | 127 | 0,110 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 127 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 127 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 124 | 0,010 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 124 | 5,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 124 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 123 | 24,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/03/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/12/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 7,800 NFU | +680% |
| 04/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,400 NFU | +340% |
| 04/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,000 NFU | +300% |
| 22/07/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 16/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,400 NFU | +140% |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| 23/07/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 28/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 8,300 NFU | +730% |
| 27/11/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 21/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,100 NFU | +310% |
| 21/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 21/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 07/11/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/05/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,600 NFU | +160% |
| 15/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 06/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,900 NFU | +290% |
| 06/11/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 9,500 NFU | +850% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 16/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 28/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.7 % des 130 prélèvements analysés à Val d'Oronaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Val d'Oronaye est de 18,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Val d'Oronaye est de 1,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 144 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val d'Oronaye est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Val d'Oronaye est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Val d'Oronaye est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Val d'Oronaye, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Haut Bassin de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Val d'Oronaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.