Qualité de l'eau du robinet à Revest-des-Brousses

Code INSEE 04162 · 04150 · Département 04 · 267 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Revest-des-Brousses est conforme à 99,2 % sur 121 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,06°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Revest-des-Brousses

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAMEAU LE VILLARD 004002298
  • LE PLAN LA GRANGE 004000843
  • REVEST DES BROUSSES VILLAGE 004000842

L'eau à Revest-Des-Brousses

Revest-Des-Brousses
Photo : Wikimédia Commons

Revest-Des-Brousses est une petite commune (code postal 04150) située dans le département 04. Elle compte 267 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Revest-Des-Brousses, 121 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 283 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 315 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Largue
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : limans (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
283 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 121 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09692X0122/PIEZ (Oraison - la Grande Bastide) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 830 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 112 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,010 0,018 0,020 5 2025 → 2026
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,020 0,050 0,169 5 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2025 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,025 0,030 4 2025 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,007 0,010 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Largue à la station la plus proche (Le Largue à Saint-Maime - Station SPCGD (Pont RD 13)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAVIN DE PIERREFEU A VACHERES
06361210
Ravin de Pierrefeu
LAYE A LIMANS
06361280
La Laye
Le Largue de sa source à  la confluence avec la Laye incluse
LARGUE A AUBENAS LES ALPES
06361220
Le Largue
Le Largue de sa source à  la confluence avec la Laye incluse
VIOU A FORCALQUIER
06361300
Le Viou
ruisseau le viou
RIMOURELLE A ST MICHEL L'OBSERVATOIRE
06361240
La Rimourelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CALAVON A CERESTE 2 · Le Coulon
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 324,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,13
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 64,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 36,00
CALAVON A CERESTE 1 · Le Coulon
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
CALAVON A VIENS · Le Coulon
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON · Le Coulon
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,675 mg(O2)/L
min 7,10 · max 14,30 · 119 mes.
Conductivité à 25°C
667,471 µS/cm
min 357,00 · max 939,00 · 119 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,207 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 119 mes.
Température de l'Eau
11,997 °C
min 1,30 · max 25,20 · 119 mes.
Ammonium
0,016 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,09 · 118 mes.
Carbone Organique
1,953 mg(C)/L
min 0,57 · max 18,30 · 118 mes.
Matières en suspension
206,857 mg/L
min 1,00 · max 15 600,00 · 118 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,030 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,60 · 118 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,27 °C
-3,0 – 38,0 · 100 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAVIN DE PIERREFEU A VACHERES
Vachères
Ravin de Pierrefeu 3,4 km 3 2013–2013
LAYE A LIMANS
Limans
La Laye 4,9 km 2 2013–2013
LARGUE A AUBENAS LES ALPES
Aubenas-les-Alpes
Le Largue 5,1 km 7 2013–2013
VIOU A FORCALQUIER
Forcalquier
Le Viou 9,8 km 1 2013–2013
RIMOURELLE A ST MICHEL L'OBSERVATOIRE
Saint-Michel-l'Observatoire
La Rimourelle 10,1 km 5 2013–2013
LAYE A ST ETIENNE LES ORGUES
Saint-Étienne-les-Orgues
La Laye 10,2 km — —
LAYE A MANE
Mane
La Laye 10,9 km 6 2013–2013
LARGUE A SAINT MARTIN LES EAUX
Saint-Michel-l'Observatoire
Le Largue 11,5 km 4 2013–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (507) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (90) · Interlocuteur inconnu (69) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (54) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (42)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FORCALQUIER (altitude 535 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAUPHIN (04068001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,62012 : 12,22013 : 11,72014 : 12,72015 : 12,72016 : 12,52017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,82020 : 12,92021 : 12,22022 : 13,62023 : 13,12024 : 13,22025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

98465632802010201220142016201820202022202420252010 : 851,0 mm2011 : 741,0 mm2012 : 803,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 896,0 mm2015 : 494,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 423,0 mm2018 : 964,0 mm2019 : 984,0 mm2020 : 494,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 581,0 mm2023 : 627,0 mm2024 : 892,0 mm2025 : 792,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Revest-des-Brousses depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 1,2 ha
2019 1 0,1 ha
2018 1 0,0 ha
2017 1 1,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
NAPPE PUIT DE VILLARD
OPR0000125577
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE PUIT DE VILLARD
OPR0000125578
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE PUIT DE VILLARD
OPR0000601947
Eau potable Souterrain n.c.
NAPPE PUIT DE VILLARD
OPR0000601948
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DE ST MARTIN / CADETTES
OPR0000044790
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DE ST MARTIN / CADETTES
OPR0000601949
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 119 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (121)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
REVEST DES BROUSSES 315 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Revest-des-Brousses est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

REVEST DES BROUSSES 19 EH
📍 Rejet REVEST DES BROUSSES (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Largue de sa source à la confluence avec la Laye incluse
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE REVEST DES BROUSSES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Revest-des-Brousses

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 118 0,129 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 118 7,465 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 118 0,003 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 118 14,056 °C 26,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 118 800,280 µS/cm 974,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 118 0,002 mg(Cl2)/L 0,070 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 118 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 118 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 111 0,002 mg/L 0,140 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 111 0,036 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 111 3,018 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 111 0,108 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 004002298 OK OK Conforme
23/07/2026 004000842 OK OK Conforme
27/04/2026 004000843 OK OK Conforme
27/04/2026 004002298 OK OK Conforme
27/04/2026 004000842 OK OK Conforme
27/04/2026 004002298 — OK À vérifier
27/04/2026 004000843 — OK À vérifier
19/02/2026 004000842 S1 — OK À vérifier
19/02/2026 004000842 S1 — OK À vérifier
12/02/2026 004000842 CS OK OK Conforme
08/01/2026 004002298 CS OK OK Conforme
03/12/2025 004000842 CS OK OK Conforme
03/12/2025 004000843 CS OK OK Conforme
03/12/2025 004002298 CS OK OK Conforme
17/10/2025 004000842 OK OK Conforme
17/10/2025 004002298 OK OK Conforme
18/08/2025 004002298 CS OK OK Conforme
18/08/2025 004000843 OK OK Conforme
22/07/2025 004000842 CS OK OK Conforme
22/04/2025 004000842 CS OK OK Conforme
22/04/2025 004000843 CS OK OK Conforme
22/04/2025 004002298 CS OK OK Conforme
22/04/2025 004000843 CS — OK À vérifier
22/04/2025 004000842 CS — OK À vérifier
22/04/2025 004002298 CS — OK À vérifier
10/02/2025 004000842 OK OK Conforme
10/02/2025 004002298 OK OK Conforme
09/12/2024 004000842 CS OK OK Conforme
09/12/2024 004000843 CS OK OK Conforme
09/12/2024 004002298 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Revest-des-Brousses

Peut-on boire l'eau du robinet à Revest-des-Brousses ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 121 prélèvements analysés à Revest-des-Brousses sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Revest-des-Brousses ?

La dureté moyenne mesurée à Revest-des-Brousses est de 40,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Revest-des-Brousses ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Revest-des-Brousses est de 2,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 283 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Revest-des-Brousses ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Revest-des-Brousses est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Revest-des-Brousses ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Revest-des-Brousses est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Revest-des-Brousses ?

Sous Revest-des-Brousses, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires en Rive Droite de la Moyenne Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Revest-des-Brousses ?

L'origine de l'eau distribuée à Revest-des-Brousses (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de REVEST-DES-BROUSSES ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources