Qualité de l'eau du robinet à Beauvezer

Code INSEE 04025 · 04370 · Département 04 · 384 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beauvezer est conforme à 92 % sur 312 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 1,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,98°C · NO3 -0,2 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beauvezer

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUVEZER LE VILLAGE 004001253
  • HAMEAU CHAUSSEGROS 004000241
  • HAMEAU LA COMBE 004000238
  • HAMEAUX LA CONDAMINE CHAMPAUTRIC 004000244
  • QUARTIER BAS RIOUFLEYRAN HAMEAUX VILLARS 004000242
  • QUARTIERS HAUT QR NOTRE DAME LE FOUREST 004000245

L'eau à Beauvezer

Beauvezer
Photo : Wikimédia Commons

Beauvezer est une petite commune (code postal 04370) située dans le département 04. Elle compte 384 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 201 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beauvezer, 312 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92 %, soit 2.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 6 750 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Verdon amont
🟢Au 12 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Verdon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
158 € / an
🚰 Assainissement : 1,32 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 312 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1089 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 94 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2026
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,008 0,010 4 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2019 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Var à la station la plus proche (Le Var à Villeneuve-d'Entraunes [Pont d'Enaux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VERDON A COLMARS
06159930
Le Verdon
Le Verdon de sa source au Riou du Trou
VERDON A THORAME-HAUTE
06155930
Le Verdon
Le Verdon du Riou du Trou au plan d'eau
ISSOLE A THORAME-BASSE 1
06204510
L'Issole
L'Issole de sa source à  l'Encure
VERDON A ALLOS 2
06155920
Le Verdon
Le Verdon de sa source au Riou du Trou
RETENUE DES COURTIENS
AD000011

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VERDON A COLMARS · Le Verdon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
ALLOS
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,80
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,85
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,02
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,09
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,01
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,24
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,76
VAR A ENTRAUNES 3 · Le Var
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 324,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BLEONE A PRADS HAUTE BLEONE 2 · La Bléone
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 302,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,852 mg(O2)/L
min 0,10 · max 15,20 · 288 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,244 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 288 mes.
Température de l'Eau
9,099 °C
min 0,10 · max 26,40 · 288 mes.
Conductivité à 25°C
243,272 µS/cm
min 144,00 · max 585,00 · 287 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
98,908 NFU
min 0,15 · max 5 750,00 · 136 mes.
Carbone Organique
0,645 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,00 · 125 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,877 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,00 · 124 mes.
Matières en suspension
95,098 mg/L
min 0,00 · max 6 280,00 · 124 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,20 °C
-8,0 – 39,1 · 88 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VERDON A COLMARS
Colmars
Le Verdon 3,3 km 145 2006–2025
VERDON A THORAME-HAUTE
Thorame-Haute
Le Verdon 4,1 km 8 2004–2014
ISSOLE A THORAME-BASSE 1
Thorame-Basse
L'Issole 7,2 km 11 2004–2014
VERDON A ALLOS 2
Allos
Le Verdon 8,2 km 11 2004–2014
RETENUE DES COURTIENS
Allos
— 11,4 km 24 2017–2025
VAR A ENTRAUNES 3
Entraunes
Le Var 12,4 km 23 2001–2022
VAR A ENTRAUNES 4
Entraunes
Le Var 12,4 km 4 2001–2001
ALLOS
Allos
— 12,7 km 589 2005–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (868) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (75) · DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES (46) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (23) · COMMUNE DE CHATEAU ARNOUX-SAINT AUBAN - ECOL PRIM PAUL LAPIE 1 (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France THORAME HAUTE (altitude 1 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALLOS_SAPC (04006005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,81 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 7,72012 : 7,52013 : 6,72014 : 7,42015 : 8,32016 : 7,42017 : 7,82018 : 7,72019 : 7,92020 : 7,82021 : 7,22022 : 8,82023 : 8,52024 : 8,52025 : 8,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 27384942402010201220142016201820202022202420252010 : 715,0 mm2011 : 870,0 mm2012 : 1 017,0 mm2013 : 1 173,0 mm2014 : 1 139,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 1 116,0 mm2017 : 741,0 mm2018 : 1 273,0 mm2019 : 1 167,0 mm2020 : 1 150,0 mm2021 : 839,0 mm2022 : 688,0 mm2023 : 1 185,0 mm2024 : 1 212,0 mm2025 : 997,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Beauvezer depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
🏞️
2
sources naturelles
🏗️
2
réservoirs couverts
🛢️
1
réservoir
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 13 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 13 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000125091
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000125092
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000125093
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000601760
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000601761
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000601762
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LE FONTANIL TAILLEUR
OPR0000644094
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CLEMENCON CHAMPAUTRIC
OPR0000044293
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE CLEMENCON CHAMPAUTRIC
OPR0000601758
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PETIT LAC
OPR0000044294
Eau potable Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
41 sur 201 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 92% prélèvements conformes (312)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEAUVEZER 6 500 EH conforme —
BEAUVEZER/VILLARS HEYSSIER 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beauvezer est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BEAUVEZER 390 EH
📍 Rejet BEAUVEZER (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Verdon de sa source au Riou du Trou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Assainiss
BEAUVEZER/VILLARS HEYSSIER 15 EH
📍 Rejet Beauvezer/villars heyssier (Sol) · masse d'eau Domaine plissé BV Haut Verdon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beauvezer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Beauvezer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 18 mesures locales autre 0,3978 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 306 10,122 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 306 276,935 µS/cm 362,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 306 0,184 mg(Cl2)/L 4,400 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 306 0,003 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 306 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 306 7,938 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 306 0,214 mg(Cl2)/L 4,600 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 304 0,695 NFU 13,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 293 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 293 0,130 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 293 0,604 n/(100mL) 48,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 292 0,637 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
11/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
19/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
08/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
17/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
18/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 8,200 NFU 1 NFU +720%
02/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/07/2021 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
04/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
19/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
19/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
10/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
30/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/08/2020 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/07/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
23/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 004001253 OK OK Conforme
17/06/2026 004000242 — OK À vérifier
17/06/2026 004000238 OK OK Conforme
17/06/2026 004000242 OK OK Conforme
17/06/2026 004000245 OK OK Conforme
22/05/2026 004000244 OK OK Conforme
22/05/2026 004000245 OK OK Conforme
22/05/2026 004000244 OK OK Conforme
22/05/2026 004000241 OK OK Conforme
22/05/2026 004001253 OK OK Conforme
04/03/2026 004000238 CP — OK À vérifier
04/03/2026 004001253 CP — OK À vérifier
04/03/2026 004000238 CS OK OK Conforme
04/03/2026 004001253 CS OK OK Conforme
25/02/2026 004000242 CS OK OK Conforme
25/02/2026 004000241 CS OK OK Conforme
25/02/2026 004000241 CP — OK À vérifier
29/01/2026 004000245 CP — OK À vérifier
29/01/2026 004001253 CS OK OK Conforme
29/01/2026 004000244 CS OK OK Conforme
29/01/2026 004000238 CS OK OK Conforme
29/01/2026 004000245 CS OK OK Conforme
18/11/2025 004000245 CS OK OK Conforme
18/11/2025 004000242 OK OK Conforme
22/10/2025 004000242 S1 OK OK Conforme
16/10/2025 004000242 CS NC OK À vérifier
16/10/2025 004000244 CS OK OK Conforme
19/09/2025 004000245 OK OK Conforme
01/09/2025 004000238 CS OK OK Conforme
01/09/2025 004000241 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beauvezer

Peut-on boire l'eau du robinet à Beauvezer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92 % des 312 prélèvements analysés à Beauvezer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beauvezer ?

La dureté moyenne mesurée à Beauvezer est de 13,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Beauvezer ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Beauvezer est de 1,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 158 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beauvezer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beauvezer est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beauvezer ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beauvezer est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Beauvezer ?

Sous Beauvezer, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Cretace Superieur des Hauts Bassins du Verdon Var et des Affluents de la Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Beauvezer ?

L'origine de l'eau distribuée à Beauvezer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUVEZER ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources