L'eau du robinet au Brusquet est conforme à 94,6 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Brusquet (Le) est une petite commune (code postal 04420) située dans le département 04. Elle compte 965 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 443 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 340 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Brusquet (Le), 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.6 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,11 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 09441X0013/P1 (Mallemoisson - Le Stade) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 4 | 2016 → 2023 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 4 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,011 | 0,030 | 4 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,043 | 0,100 | 4 | 2016 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 3 | 2016 → 2023 | ||
| Sebutylazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 3 | 2016 → 2021 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2016 → 2021 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2021 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2021 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA BLEONE A LA JAVIE 3
06003020 |
La Bléone |
| BLEONE A LA JAVIE 1
06157865 |
La Bléone |
| BLEONE A MARCOUX
06157870 |
La Bléone |
| BES A LA-JAVIE
06157800 |
Le Bès |
| ARIGEOL A BEAUJEU 4
06003015 |
L'Arigéol torrent l'arigéol |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA BLEONE A LA JAVIE 3
La Javie |
La Bléone | 2,7 km | 7 | 2016–2022 |
| BLEONE A LA JAVIE 1
La Javie |
La Bléone | 4,4 km | 4 | 2016–2016 |
| BLEONE A MARCOUX
Marcoux |
La Bléone | 5,0 km | 5 | 2011–2022 |
| BES A LA-JAVIE
La Javie |
Le Bès | 5,5 km | 9 | 1995–1995 |
| ARIGEOL A BEAUJEU 4
Beaujeu |
L'Arigéol | 6,1 km | 7 | 2016–2022 |
| BES A MARCOUX
Marcoux |
Le Bès | 6,8 km | 10 | 2011–2022 |
| BLEONE A DIGNE LES BAINS
Marcoux |
— | 7,4 km | 7 | 2016–2022 |
| GALEBRE A BEAUJEU 1
Beaujeu |
L'Arigéol | 7,8 km | 7 | 2016–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (423) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (110) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (66) · SM ASSE-BLEONE (SMAB) (SMAB) (56) · Interlocuteur inconnu (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DIGNE LES BAINS (04070009, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés au Brusquet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 21,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 3,9 ha |
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
| 2016 | 1 | 0,0 ha |
| 2008 | 1 | 17,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000125135 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000125136 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000125137 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000125138 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000125139 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000601772 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES RONCHAIRES
OPR0000601773 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DE LA BLEONE
OPR0000044639 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Le Brusquet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 94,29 t |
| huile de paraffine | 33,16 t |
| huile de vaseline | 23,26 t |
| kaolin | 17,68 t |
| glyphosate | 11,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/11/2025 | CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN |
Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 19/11/2025 | SISTERON |
Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/11/2025 | SISTERON |
Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 10/10/2025 | QUINSON |
Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | MANOSQUE |
Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 91 | 1,100 NFU |
| pH | 91 | 7,800 unité pH |
| Chlore total | 91 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 91 | 27,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 91 | 757,000 µS/cm |
| Chlore libre | 91 | 0,180 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 91 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 91 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 85 | 0,070 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 85 | 1,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 85 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 84 | 42,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/07/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/03/2021 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| 15/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 12/06/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.6 % des 92 prélèvements analysés au Brusquet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Brusquet est de 35,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Brusquet est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Brusquet est de 0,027 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Le Brusquet, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Bleone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée au Brusquet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.