Qualité de l'eau du robinet à Alleins

Code INSEE 13003 · 13980 · Département 13 · 2 852 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Alleins est conforme à 99,4 % sur 160 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 998 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 -5,2 mg/L 88/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Alleins

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALLEINS 013000199

L'eau à Alleins

Alleins
Photo : Wikimédia Commons

Alleins est une commune rurale (code postal 13980) située dans le département 13. Elle compte 2 852 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 142 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 040 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Alleins, 160 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,62 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Durance
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 160 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09664X0207/F44 (Cavaillon - la Mentane) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 989 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,007 0,018 8 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,030 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,006 0,013 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Touloubre à la station la plus proche (La Touloubre à la Barben [La Savonnière] - Station MAMP).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DURANCE A MALLEMORT
06163500
La Durance
CHARLEVAL
AM000212
BERTOIRE SCP
AM000243
VALLAT DE BOULERY A LA-BARBEN 1
06195910
Vallat de Boulery
vallat de boulery
TOULOUBRE A LA-BARBEN 2
06710038
La Touloubre
La Touloubre du vallat de Boulery à  l'étang de Berre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DURANCE A CHEVAL-BLANC
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,90
TOULOUBRE A LA-BARBEN 2 · La Touloubre
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
DURANCE A CAVAILLON 3 · La Durance
Nombre d'unités diatomiques contributives · 323,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,109 mg(C)/L
min 0,37 · max 5,40 · 177 mes.
Matières en suspension
33,051 mg/L
min 0,00 · max 748,00 · 177 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,892 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 176 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,607 mg(O2)/L
min 0,00 · max 158,00 · 164 mes.
Conductivité à 25°C
544,713 µS/cm
min 343,00 · max 916,00 · 157 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,101 unité pH
min 6,13 · max 8,50 · 157 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,727 NFU
min 0,12 · max 560,00 · 154 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,002 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 147 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,66 °C
1,0 – 28,6 · 69 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DURANCE A MALLEMORT
Mallemort
La Durance 3,5 km 16 1976–1984
CHARLEVAL
Charleval
— 7,4 km 24 2016–2025
BERTOIRE SCP
Lambesc
— 8,9 km 26 2016–2025
VALLAT DE BOULERY A LA-BARBEN 1
La Barben
Vallat de Boulery 9,1 km 35 2000–2011
TOULOUBRE A LA-BARBEN 2
La Barben
La Touloubre 9,2 km 131 2001–2025
CRAPONNE (LES AUBES)
Salon-de-Provence
— 9,5 km 72 2016–2025
RUISSEAU DE CONCERNADE A LA-BARBEN
La Barben
Ruisseau de Concernade 9,8 km 13 2007–2011
TOULOUBRE A LA-BARBEN 1
La Barben
La Touloubre 10,0 km 68 1983–2010

Producteurs principaux : SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (287) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (283) · Interlocuteur inconnu (80) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (67) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MERINDOL (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OPPEDE CRETE DU PETIT LUBERON (84086001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,92 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,62012 : 12,02013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,72016 : 12,32017 : 11,82018 : 12,82019 : 12,82020 : 12,92021 : 12,22022 : 14,02023 : 13,32024 : 13,22025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 33689144502010201220142016201820202022202420252010 : 1 048,0 mm2011 : 706,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 784,0 mm2014 : 1 048,0 mm2015 : 797,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 501,0 mm2018 : 1 336,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 529,0 mm2021 : 669,0 mm2022 : 519,0 mm2023 : 493,0 mm2024 : 799,0 mm2025 : 904,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Alleins depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,2 ha
2022 1 0,0 ha
2020 1 0,0 ha
2017 1 2,0 ha
2016 1 5,0 ha
2014 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE LA BARLATIERE
OPR0000047734
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE ST SAUVEUR
OPR0000570446
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE - PARCELLE 0F0085 - 015
OPR0000644504
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LA CRAU
OPR0000047938
Irrigation Souterrain n.c.
PRISE D'EAU DE LA GRDE BASTIDE
OPR0000047737
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISES D'EAU CANAL D'ALLEINS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000047738
Canaux Eau de surface n.c.
PRISES D'EAU CANAL D'ALLEINS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000128511
Canaux Eau de surface n.c.
PRISES D'EAU CANAL D'ALLEINS ARROSAGES COMMUNAUX
OPR0000128512
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
268 sur 1 142 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (160)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Alleins 2 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Alleins est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Alleins 2 150 EH
📍 Rejet principal d'Alleins 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Durance du vallon de la Campane à l'amont de Mallemort
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AGGLOPOLE PROVENCE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Alleins

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 13 (2024)

998 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 588,76 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
kaolin Insecticide Autre 56,05 t
glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +23 % entre 2008 et 2024.
99966633302008201020122014201620182020202220242008 : 811,1 t2009 : 483,2 t2010 : 649,7 t2011 : 797,0 t2012 : 838,3 t2013 : 389,7 t2014 : 552,7 t2015 : 560,0 t2016 : 641,3 t2017 : 550,3 t2018 : 745,3 t2019 : 694,4 t2020 : 906,7 t2021 : 731,2 t2022 : 760,1 t2023 : 840,2 t2024 : 998,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Alleins et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 2,89 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,22 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 2,30 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 13

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 FOS-SUR-MER Fuite de pétrole brut dans un terminal pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/02/2026 MARTIGUES Fuite d'essence lors du déchargement d'une barge fluviale
Rejet prolongé
10/12/2025 MARSEILLE Fuite d'hydrogène enflammée dans une usine chimique
Incendie,Rejet prolongé
09/11/2025 MARTIGUES Légère fuite de gaz sur un stripper dans un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/10/2025 MARIGNANE Rejet d'hydrocarbures dans cours d'eau par un site de traitement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 135 0,378 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 135 15,933 °C 27,300 °C —
Chlore total Désinfection 135 0,409 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 135 7,382 unité pH 8,010 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 128 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 128 3,313 n/mL 250,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 128 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 128 667,719 µS/cm 728,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 128 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 128 1,867 n/mL 200,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 128 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 128 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
24/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,300 NFU 1 NFU +330%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 013000199 OK OK Conforme
24/06/2026 013000199 OK OK Conforme
27/05/2026 013000199 OK OK Conforme
13/05/2026 013000199 OK OK Conforme
14/04/2026 013000199 OK OK Conforme
10/03/2026 013000199 CS OK OK Conforme
04/02/2026 013000199 CS OK OK Conforme
14/01/2026 013000199 CS OK OK Conforme
06/01/2026 013000199 CS OK OK Conforme
19/11/2025 013000199 CS OK OK Conforme
31/10/2025 013000199 CS OK OK Conforme
03/09/2025 013000199 OK OK Conforme
03/09/2025 013000199 CS OK OK Conforme
13/08/2025 013000199 CS OK OK Conforme
28/07/2025 013000199 OK OK Conforme
24/07/2025 013000199 CS OK OK Conforme
05/06/2025 013000199 CP — OK À vérifier
05/06/2025 013000199 CS OK OK Conforme
06/05/2025 013000199 CS OK OK Conforme
07/04/2025 013000199 CS OK OK Conforme
27/02/2025 013000199 OK OK Conforme
27/02/2025 013000199 CS OK OK Conforme
27/02/2025 013000199 CS — OK À vérifier
20/01/2025 013000199 CS OK OK Conforme
26/12/2024 013000199 S1 OK OK Conforme
18/12/2024 013000199 CS OK OK Conforme
04/12/2024 013000199 S1 OK OK Conforme
26/11/2024 013000199 OK OK Conforme
26/11/2024 013000199 CS OK OK Conforme
09/09/2024 013000199 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Alleins

Peut-on boire l'eau du robinet à Alleins ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 160 prélèvements analysés à Alleins sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Alleins ?

La dureté moyenne mesurée à Alleins est de 34,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Alleins ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Alleins est de 15,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Alleins ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Alleins est de 0,115 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Alleins ?

Sous Alleins, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Alleins ?

L'origine de l'eau distribuée à Alleins (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 13)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ALLEINS ou avec d'autres communes du département 13 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (13)

→ Voir toutes les communes du département 13

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources