L'eau du robinet à Fontvieille est conforme à 99,2 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Fontvieille est une commune rurale (code postal 13990) située dans le département 13. Elle compte 3 571 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 760 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 530 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Fontvieille, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | oct. → nov. 2025 | ||
| Chlorothalonil | 2 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 2 | oct. → nov. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RHONE A ARLES 1
06131500 |
Le Rhône Le Rhône de Beaucaire au seuil de Terrin et au pont de Sylveréal |
| RHONE A ARLES 2
06131550 |
Le Rhône Le Rhône de Beaucaire au seuil de Terrin et au pont de Sylveréal |
| RHONE A BEAUCAIRE
06130900 |
Le Rhône |
| CANAL BRL A BELLEGARDE 1
06001410 |
|
| RHONE A ARLES 3
06132000 |
Le Rhône Le Rhône de Beaucaire au seuil de Terrin et au pont de Sylveréal |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RHONE A ARLES 1
Arles |
Le Rhône | 8,1 km | 86 | 1981–1986 |
| RHONE A ARLES 2
Arles |
Le Rhône | 9,0 km | 7 552 | 2005–2025 |
| RHONE A BEAUCAIRE
Beaucaire |
Le Rhône | 9,9 km | 65 | 2000–2020 |
| CANAL BRL A BELLEGARDE 1
Fourques |
— | 10,5 km | 6 | 2021–2021 |
| RHONE A ARLES 3
Arles |
Le Rhône | 13,2 km | 2 | 1981–1981 |
| GAUDRE D'AUREILLE A MOURIES
Mouriès |
Gaudre d'Aureille | 14,1 km | 105 | 2007–2025 |
| GARD A COMPS
Vallabrègues |
Le Gard | 15,4 km | 17 | 2008–2024 |
| CANAL DU RHONE A SETE A BELLEGARDE
Bellegarde |
Canal du Rhône à Sète | 15,5 km | 1 | 2008–2008 |
Producteurs principaux : CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE - CENTRE OCEANOLOGIE DE MARSEILLE (CNRS) (6 575) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 630) · Interlocuteur inconnu (194) · DEPARTEMENT DU GARD (49) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (13)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TARASCON (30032007, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
29 départs de feu recensés à Fontvieille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 31,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0,0 ha |
| 2023 | 3 | 0,0 ha |
| 2022 | 2 | 0,0 ha |
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 1,0 ha |
| 2018 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRISE D'EAU CANAL DE VIGUEIRAT
OPR0000611673 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DE VIGUEIRAT
OPR0000611674 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DE VIGUEIRAT
OPR0000611675 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU CANAL DE VIGUEIRAT
OPR0000624987 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| Fontvieille | 5 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Fontvieille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2026 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2026 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | |
| 27/07/2026 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible faible |
| 23/06/2026 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 24/09/2025 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2025 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2025 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement non visible |
| 25/06/2025 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2025 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible faible |
| 26/08/2024 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement non visible |
| 25/06/2024 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2024 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2023 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
| 23/08/2023 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2023 | Gaudre d'Auge Le Gaudre d'Auge à Fontvieille | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 588,76 t |
| huile de paraffine | 74,97 t |
| kaolin | 56,05 t |
| glyphosate | 32,60 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 20,81 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| CARRIERES DE PROVENCE | [{"numeroRubrique":"2524","nature":"Taillage, sciage et polissage de minéraux na |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/11/1998 |
Incendie dans une usine.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | FOS-SUR-MER |
Fuite de pétrole brut dans un terminal pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/02/2026 | MARTIGUES |
Fuite d'essence lors du déchargement d'une barge fluviale
Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | MARSEILLE |
Fuite d'hydrogène enflammée dans une usine chimique
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/11/2025 | MARTIGUES |
Légère fuite de gaz sur un stripper dans un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/10/2025 | MARIGNANE |
Rejet d'hydrocarbures dans cours d'eau par un site de traitement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 126 | 0,660 mg(Cl2)/L |
| pH | 126 | 8,150 unité pH |
| Chlore libre | 126 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 126 | 27,400 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 119 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 119 | 80,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 119 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 119 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 119 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 119 | 1,200 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 119 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 119 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | Nickel | 61,000 µg/L | +205% |
| 30/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 130 prélèvements analysés à Fontvieille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Fontvieille est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fontvieille est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fontvieille est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Fontvieille, la principale masse d'eau souterraine est « Massifs Calcaires du Nord Ouest des Bouches du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Fontvieille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.