Qualité de l'eau du robinet au Rove

Code INSEE 13088 · 13740 · Département 13 · 5 246 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Rove est conforme à 100 % sur 136 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 998 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -6,9 mg/L 92/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Rove

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARIGNANE GIGNAC COTE BLEUE 013000041

L'eau à Rove (Le)

Rove (Le) est une commune de taille moyenne (code postal 13740) située dans le département 13. Elle compte 5 246 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 190 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 810 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rove (Le), 136 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,31 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Littoral
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 136 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10202X0117/PN2 (Berre l'Etang - Roche) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 873 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,012 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,025 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,044 0,100 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,008 0,010 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cadière à la station la plus proche (La Cadière à Marignane [stade Saint-Pierre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAUMARTIN A LES-PENNES-MIRABEAU 2
06196946
Le Raumartin
ruisseau le raumartin
RAUMARTIN A MARIGNANE 1
06196948
Le Raumartin
ruisseau le raumartin
CADIERE A MARIGNANE 2
06300018
La Cadière
CADIERE A ST-VICTORET 1
06196940
La Cadière
CADIERE A VITROLLES 1
06197110
La Cadière

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DE LUYNES A AIX-EN-PROVENCE · La Luynes
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,53
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Note IBMR robuste · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
RUISSEAU DES AYGALADES A MARSEILLE 2 · Ruisseau des Aygalades
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
RAUMARTIN A MARIGNANE 1 · Le Raumartin
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
CADIERE A MARIGNANE 1 · La Cadière
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,118 unité pH
min 6,30 · max 8,80 · 549 mes.
Conductivité à 25°C
754,679 µS/cm
min 215,00 · max 2 230,00 · 548 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,646 NFU
min 0,00 · max 420,00 · 538 mes.
Matières en suspension
6,974 mg/L
min 0,00 · max 433,00 · 520 mes.
Carbone Organique
1,800 mg(C)/L
min 0,51 · max 34,00 · 520 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,984 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 519 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,122 mg(O2)/L
min 0,00 · max 190,00 · 517 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,003 µg/L
min 0,00 · max 0,03 · 456 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,77 °C
-1,6 – 33,8 · 313 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAUMARTIN A LES-PENNES-MIRABEAU 2
Les Pennes-Mirabeau
Le Raumartin 5,4 km 22 2004–2010
RAUMARTIN A MARIGNANE 1
Marignane
Le Raumartin 6,2 km 160 2004–2025
CADIERE A MARIGNANE 2
Marignane
La Cadière 6,3 km 8 1998–2003
CADIERE A ST-VICTORET 1
Vitrolles
La Cadière 6,5 km 39 1994–2010
CADIERE A VITROLLES 1
Vitrolles
La Cadière 6,5 km 81 2007–2025
CADIERE A ST-VICTORET 2
Vitrolles
La Cadière 6,6 km 27 2004–2010
CADIERE A ST-VICTORET 3
Saint-Victoret
La Cadière 6,6 km 26 2004–2010
BONDON A VITROLLES
Vitrolles
Ruisseau Bondon 6,7 km 1 2010–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (989) · SI AMENAGEMENT RUISSEAU DE LA CADIERE (172) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (71) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (31) · DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARIGNANE (altitude 6 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MARIGNANE (13054001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 14,72011 : 16,12012 : 15,62013 : 15,12014 : 16,62015 : 16,22016 : 16,22017 : 16,02018 : 16,72019 : 16,32020 : 16,32021 : 15,82022 : 17,32023 : 16,62024 : 16,62025 : 16,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

82555027502010201220142016201820202022202420252010 : 610,0 mm2011 : 511,0 mm2012 : 441,0 mm2013 : 541,0 mm2014 : 690,0 mm2015 : 529,0 mm2016 : 333,0 mm2017 : 305,0 mm2018 : 825,0 mm2019 : 645,0 mm2020 : 454,0 mm2021 : 539,0 mm2022 : 353,0 mm2023 : 287,0 mm2024 : 556,0 mm2025 : 710,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

52 départs de feu recensés au Rove depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 105,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 74,8 ha
2024 1 0,0 ha
2023 2 0,0 ha
2022 9 0,4 ha
2021 3 0,0 ha
2020 3 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
⚓
2
marinas / ports de plaisance
🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE CARRIERE & CENTRALE A BETON
OPR0000048521
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 318.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (136)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Rove est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION à MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT 111 900 EH
📍 Rejet principal de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION (Eau côtière) · masse d'eau iles de Marseille hors Frioul
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SERAMM - SERVICE D'ASSAINISSEMENT DE MARSEILLE MET

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Rove

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Le Rove compte 31 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 672 834 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (463 465 kg de DBO5, jusqu'à 58 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
10DMRPLA21 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 459 685 13
8DMRVPO3 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 227 063 10
27DMRVP06 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 155 531 15
4DMRPOR2 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 142 053 13
3DMRPOR1 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 91 330 11
12DPHHUV1 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 77 824 58
5DMRPOR51 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 72 656 17
30DMREMI2 Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERA A1 72 210 23
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 318,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 59,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 614 160 m³ en 2023 à 1 672 834 m³ en 2024 → +172 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 6731 1155580202320242023 : 614,2 k m³2024 : 1 672,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 13 (2024)

998 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 588,76 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
kaolin Insecticide Autre 56,05 t
glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +23 % entre 2008 et 2024.
99966633302008201020122014201620182020202220242008 : 811,1 t2009 : 483,2 t2010 : 649,7 t2011 : 797,0 t2012 : 838,3 t2013 : 389,7 t2014 : 552,7 t2015 : 560,0 t2016 : 641,3 t2017 : 550,3 t2018 : 745,3 t2019 : 694,4 t2020 : 906,7 t2021 : 731,2 t2022 : 760,1 t2023 : 840,2 t2024 : 998,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SEKKIOU SKO Enregistrement [{"numeroRubrique":"2714","nature":"déchets non dangereux de papiers, plastiques
TRIEDEC Autorisation 2515

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
31/05/2024 Incendie de déchets plastiques dans un centre de tri
Incendie,Rejet prolongé
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 13

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 FOS-SUR-MER Fuite de pétrole brut dans un terminal pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/02/2026 MARTIGUES Fuite d'essence lors du déchargement d'une barge fluviale
Rejet prolongé
10/12/2025 MARSEILLE Fuite d'hydrogène enflammée dans une usine chimique
Incendie,Rejet prolongé
09/11/2025 MARTIGUES Légère fuite de gaz sur un stripper dans un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/10/2025 MARIGNANE Rejet d'hydrocarbures dans cours d'eau par un site de traitement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 134 18,024 °C 28,900 °C —
Chlore total Désinfection 134 0,329 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 134 7,760 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 134 0,284 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 131 471,053 µS/cm 563,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 131 115,389 µg/L 1 154,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 131 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 131 0,626 n/mL 18,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 131 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 131 0,419 NFU 6,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 131 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 131 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
28/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
11/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
18/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
18/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
08/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
19/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 013000041 OK OK Conforme
19/02/2026 013000041 CS OK OK Conforme
10/12/2025 013000041 CS OK OK Conforme
04/11/2025 013000041 CS OK OK Conforme
14/10/2025 013000041 CS OK OK Conforme
02/09/2025 013000041 CS OK OK Conforme
05/08/2025 013000041 CS OK OK Conforme
01/07/2025 013000041 CP — OK À vérifier
01/07/2025 013000041 CS OK OK Conforme
10/06/2025 013000041 CS OK OK Conforme
05/05/2025 013000041 CS OK OK Conforme
07/04/2025 013000041 CS OK OK Conforme
12/03/2025 013000041 CS OK OK Conforme
17/02/2025 013000041 CS OK OK Conforme
16/01/2025 013000041 CS OK OK Conforme
20/12/2024 013000041 CS OK OK Conforme
20/12/2024 013000041 CS — OK À vérifier
26/11/2024 013000041 CS OK OK Conforme
22/10/2024 013000041 CS OK OK Conforme
19/09/2024 013000041 CS OK OK Conforme
14/08/2024 013000041 CS OK OK Conforme
17/07/2024 013000041 CS OK OK Conforme
06/06/2024 013000041 CS OK OK Conforme
23/05/2024 013000041 CS OK OK Conforme
30/04/2024 013000041 CS OK OK Conforme
01/03/2024 013000041 CS OK OK Conforme
09/02/2024 013000041 S1 OK OK Conforme
02/02/2024 013000041 CS OK OK Conforme
08/01/2024 013000041 CS OK OK Conforme
06/12/2023 013000041 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Rove

Peut-on boire l'eau du robinet au Rove ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 136 prélèvements analysés au Rove sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Rove ?

La dureté moyenne mesurée au Rove est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Rove ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Rove est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Le Rove ?

Sous Le Rove, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Cretaces des Chaines de l Estaque Nerthe et Etoile », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Rove ?

L'origine de l'eau distribuée au Rove (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 13)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROVE (LE) ou avec d'autres communes du département 13 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (13)

→ Voir toutes les communes du département 13

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources