Qualité de l'eau du robinet à Fos-sur-Mer

Code INSEE 13039 · 13270 · Département 13 · 15 862 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fos-sur-Mer est conforme à 95,5 % sur 1 150 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 58/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

58
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 51 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 998 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 7,4 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,89°C · NO3 -4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
12 site Seveso seuil haut et 5 seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Fos-sur-Mer

Voir les 28 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FOS-SUR-MER 013000416
  • RESEAU GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE - RESEAU ZIF 013001457

L'eau à Fos-Sur-Mer

Fos-Sur-Mer
Photo : Wikimédia Commons

Fos-Sur-Mer est une commune de taille moyenne (code postal 13270) située dans le département 13. Elle compte 15 862 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 569 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 680 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Fos-Sur-Mer, 1 150 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,39 m de profondeur.

10 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 29 783 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Crau
🟡
Au 8 oct. 2026 à 02h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 1 150 prélèvements cumulés · -18,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10193X0169/PZ11 (Fos-sur-Mer) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1091 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 92 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 5 0,005 0,006 0,008 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,030 0,042 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,006 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,030 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2026
Glyphosate 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2025
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Touloubre à la station la plus proche (La Touloubre à Cornillon-Confoux [La Glacière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE LA CARTONNERIE A FOS/MER 1
06162160
CANAL DU CARREFOUR DE CAVAOU A FOS/MER 1
06162162
ROUBINE DE LA STEP DE FOS A FOS/MER 1
06162161
ROUBINE DES PLATANES A FOS/MER 1
06162159
RUISSEAU DE FANFARIGOULE A FOS/MER 1
06162156

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TOULOUBRE A ST-CHAMAS 1 · La Touloubre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Note IBMR robuste · 10,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
20,868 NFU
min 0,10 · max 555,00 · 282 mes.
Conductivité à 25°C
737,462 µS/cm
min 347,00 · max 939,00 · 275 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,016 unité pH
min 7,20 · max 8,40 · 275 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,279 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 268 mes.
Matières en suspension
24,688 mg/L
min 0,00 · max 405,00 · 268 mes.
Carbone Organique
2,234 mg(C)/L
min 0,36 · max 9,50 · 268 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,793 mg(O2)/L
min 0,00 · max 112,00 · 266 mes.
Oxygène dissous
9,470 mg(O2)/L
min 6,60 · max 12,20 · 246 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,31 °C
0,0 – 29,8 · 213 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ROUBINE DES PLATANES A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 1,8 km 2 2012–2012
CANAL DU CARREFOUR DE CAVAOU A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 2,6 km 2 2012–2013
ROUBINE DE LA STEP DE FOS A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 3,8 km 4 2012–2013
CANAL DE LA CARTONNERIE A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 4,5 km 4 2012–2012
RUISSEAU DE FANFARIGOULE A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 5,3 km 4 2012–2013
CANAL D'ARLES A BOUC A ARLES 1
Arles
— 6,1 km 1 2012–2012
CANAL RADEAU A ARLES 1
Port-Saint-Louis-du-Rhône
— 8,2 km 2 2012–2013
CANAL DISTRIPORT A PORT-ST-LOUIS-DU-RHONE 1
Port-Saint-Louis-du-Rhône
— 8,3 km 4 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (925) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (338) · SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (37) · SAN OUEST PROVENCE (28) · Interlocuteur inconnu (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ISTRES (altitude 23 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ISTRES (13047001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,32011 : 15,92012 : 15,52013 : 14,82014 : 16,22015 : 15,92016 : 15,72017 : 15,72018 : 16,42019 : 16,12020 : 16,22021 : 15,42022 : 17,12023 : 16,72024 : 16,52025 : 16,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

84256128102010201220142016201820202022202420252010 : 662,0 mm2011 : 638,0 mm2012 : 327,0 mm2013 : 494,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 382,0 mm2017 : 318,0 mm2018 : 842,0 mm2019 : 522,0 mm2020 : 388,0 mm2021 : 524,0 mm2022 : 363,0 mm2023 : 261,0 mm2024 : 627,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

93 départs de feu recensés à Fos-sur-Mer depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 901,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 12 7,9 ha
2024 8 0,1 ha
2023 14 1,3 ha
2022 8 0,2 ha
2021 5 0,1 ha
2020 6 0,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMPS CAPTANT DE FANFARIGOULE - BASE AERIENNE
OPR0000128857
Eau potable Souterrain n.c.
CHAMPS CAPTANT DE FANFARIGOULE - BASE AERIENNE
OPR0000128867
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE LA CRAU - FANFARIGOULES
OPR0000128868
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE LA CRAU - FANFARIGOULES
OPR0000128870
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE DE LA CRAU - FANFARIGOULES
OPR0000128871
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS NAPPE CRAU VENTILLON - PORT AUTONOME DE FOS-SUR-MER
OPR0000128865
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS NAPPE CRAU VENTILLON - PORT AUTONOME DE FOS-SUR-MER
OPR0000128872
Eau potable Souterrain n.c.
Forage-OUGC_Crau-0333- Valigne-0E0983
OPR0000233058
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-OUGC_Crau-0336- Valigne-0E0985
OPR0000637848
Irrigation Souterrain n.c.
PRELEVEMENT DS LA NAPPE BFSE
OPR0000128863
Industrie Souterrain n.c.

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ARCELORMITTAL MEDITERRANEE B.P. 23 BASOL En cours 27/08/2013
ASCOMETAL B.P. 30 - ROUTE DE PORT SAINT LOUIS DU RHÔNE BASOL En cours 26/08/2013
DEPOTS PETROLIERS DE FOS (DPF) ZI SECTEUR 81 - AUDIENCE 818 BASOL En cours 27/08/2013
ESSO RAFFINERIE BP 49 BASOL En cours 27/08/2013
Etang d'Engrenier (zone nord) ETANG D''ENGRENIER BASOL Clôturée 30/09/2020
FLUXEL - Terminal Pétrolier de Fos (Ex PAM) BASOL En cours 26/08/2013
SPSE (SOCIETE DU PIPELINE SUD EUROPEEN) LA FENOUILLÈRE - ROUTE D''ARLES - BP 14 BASOL En cours 26/08/2013
TERMINAL DE CRAU SECTEUR 823 - ROUTE D''ARLES BASOL En cours 26/08/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.5% prélèvements conformes (1 150)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Fos-sur-Mer VILLE 2 28 083 EH conforme —
Fos-sur-Mer LA FEUILLANE GPMM ANC 1 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fos-sur-Mer est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

Fos-sur-Mer VILLE 2 1 685 EH
📍 Rejet principal de Fos-sur-Mer VILLE 2 (Eau côtière) · masse d'eau Golfe de Fos
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
Fos-sur-Mer LA FEUILLANE GPMM ANC 102 EH
📍 Rejet principal de Fos-sur-Mer LA FEUILLANE GPMM A (Eau côtière)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fos-sur-Mer

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
10
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
CAVAOU Excellente 01 juin → 31 août 2024
GRANDE PLAGE Excellente 30 mai → 30 sept. 2022

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 13 (2024)

998 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 588,76 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
kaolin Insecticide Autre 56,05 t
glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +23 % entre 2008 et 2024.
99966633302008201020122014201620182020202220242008 : 811,1 t2009 : 483,2 t2010 : 649,7 t2011 : 797,0 t2012 : 838,3 t2013 : 389,7 t2014 : 552,7 t2015 : 560,0 t2016 : 641,3 t2017 : 550,3 t2018 : 745,3 t2019 : 694,4 t2020 : 906,7 t2021 : 731,2 t2022 : 760,1 t2023 : 840,2 t2024 : 998,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Fos-sur-Mer et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 32 mesures locales autre 0,9772 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 32 mesures locales autre 0,5320 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) 101 mesures locales pfas 0,0717 µg/L 0,2948 µg/L sous PNEC
Bromoforme 32 mesures locales autre 0,6203 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Simazine 24 mesures locales pesticides 0,0097 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

5 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ALLIANCE GREEN SERVICES FRANCE NS Enregistrement [{"numeroRubrique":"1435","nature":"Stations-service","alinea":"2","regimeAutori
ARCELORMITTAL MEDITERRANEE Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
BARTIN RECYCLING (APR) Autorisation [{"numeroRubrique":"3532","nature":"Valorisation de déchets non dangereux","alin
CIFC Autorisation [{"numeroRubrique":"3310","nature":"Production de chaux","alinea":"2","regimeAut
ECOCEM FRANCE Enregistrement 2517;2515

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

10 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
KEM ONE
hydrocarbures halogénés
Fabrication d'autres produits chimiques inorganiqu 22 2025
MARCEGAGLIA FOS-SUR-MER
Installations pour la production de fonte ou d'acier (de première ou de seconde
Sidérurgie 18 2025
ARCELORMITTAL MEDITERRANEE
Installations pour la production de fonte ou d'acier (de première ou de seconde
Sidérurgie 16 2025
LYONDELL CHIMIE FRANCE
hydrocarbures oxygénés, notamment les alcools, aldéhydes, cétones, acides carbox
Fabrication d'autres produits chimiques organiques 13 2025
IMERYS ALUMINATES
de clinker (ciment) ou de chaux dans d'autres types de fours d'une capacité de p
Fabrication de ciment 12 2025
RHONE ENERGIES FOS-SUR-MER SAS
Raffineries de pétrole et de gaz
Raffinage du pétrole 9 2025
AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE Fabrication de gaz industriels 5 2025
ENGIE FLEXIBLE GENERATION FRANCE
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
Production d'électricité 5 2025
ENGIE FLEXIBLE GENERATION FRANCE
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
Production d'électricité 5 2025
SOCIETE DU PIPELINE SUD-EUROPEEN Transports par conduites 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
23/02/2026 Fuite de pétrole brut dans un terminal pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
02/12/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
27/11/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
11/11/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
15/10/2025 Incendie dans un four de réformage catalytique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
08/10/2025 Incendie de bandes transporteuses dans une aciérie
Incendie
IC ·
05/10/2025 Explosion de bouteilles de protoxyde d'azote dans un incinérateur de déchets non dangereux
Explosion
IC ·
16/09/2025 Fuite de gazole dans un terminal pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 1 034 0,227 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 1 034 0,260 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 1 033 18,850 °C 31,800 °C —
pH Organoleptiques 1 033 7,409 unité pH 8,300 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 988 2,753 n/(100mL) 2 700,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 988 3,978 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 988 0,003 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 988 0,273 n/(100mL) 270,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 988 2,936 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 988 0,110 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 987 664,576 µS/cm 875,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 987 0,000 mg/L 0,060 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/04/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,203 µg/L <=0,1 µg/L +103%
06/03/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,248 µg/L <=0,1 µg/L +148%
06/03/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
18/02/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,356 µg/L <=0,1 µg/L +256%
17/02/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,322 µg/L <=0,1 µg/L +222%
17/02/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
09/02/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,171 µg/L <=0,1 µg/L +71%
09/02/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,145 µg/L <=0,1 µg/L +45%
19/01/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,142 µg/L <=0,1 µg/L +42%
19/01/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,391 µg/L <=0,1 µg/L +291%
19/01/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
13/01/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,476 µg/L <=0,1 µg/L +376%
13/01/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,162 µg/L <=0,1 µg/L +62%
22/12/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,555 µg/L <=0,1 µg/L +455%
12/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 270,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/12/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,174 µg/L <=0,1 µg/L +74%
26/11/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
13/11/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,132 µg/L <=0,1 µg/L +32%
06/11/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,359 µg/L <=0,1 µg/L +259%
29/10/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,337 µg/L <=0,1 µg/L +237%
21/10/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,124 µg/L <=0,1 µg/L +24%
30/09/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,275 µg/L <=0,1 µg/L +175%
12/09/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,223 µg/L <=0,1 µg/L +123%
25/08/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,218 µg/L <=0,1 µg/L +118%
04/08/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,188 µg/L <=0,1 µg/L +88%
04/08/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,198 µg/L <=0,1 µg/L +98%
23/07/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,189 µg/L <=0,1 µg/L +89%
23/07/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
09/07/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,189 µg/L <=0,1 µg/L +89%
17/06/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,175 µg/L <=0,1 µg/L +75%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 013000416 OK OK Conforme
03/06/2026 013000416 OK OK Conforme
03/06/2026 013000416 OK OK Conforme
07/05/2026 013000416 OK OK Conforme
07/05/2026 013000416 OK OK Conforme
29/04/2026 013000416 — OK À vérifier
16/04/2026 013000416 OK OK Conforme
16/04/2026 013000416 OK OK Conforme
16/04/2026 013001457 OK OK Conforme
16/04/2026 013001457 — OK À vérifier
10/04/2026 013001457 OK NC À vérifier
27/03/2026 013001457 S3 OK OK Conforme
27/03/2026 013001457 S3 OK OK Conforme
27/03/2026 013001457 S3 OK OK Conforme
27/03/2026 013001457 S3 — OK À vérifier
27/03/2026 013001457 S3 — OK À vérifier
27/03/2026 013001457 S3 — OK À vérifier
20/03/2026 013001457 S3 OK OK Conforme
20/03/2026 013001457 S3 — OK À vérifier
17/03/2026 013001457 S3 — OK À vérifier
09/03/2026 013000416 CS OK OK Conforme
09/03/2026 013000416 CP — OK À vérifier
09/03/2026 013000416 CS — OK À vérifier
09/03/2026 013000416 CS OK OK Conforme
06/03/2026 013000416 CS OK OK Conforme
06/03/2026 013001457 CS OK OK Conforme
06/03/2026 013001457 CS — NC À vérifier
06/03/2026 013001457 S3 — NC À vérifier
06/03/2026 013001457 S3 — OK À vérifier
18/02/2026 013000416 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fos-sur-Mer

Peut-on boire l'eau du robinet à Fos-sur-Mer ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 1 150 prélèvements analysés à Fos-sur-Mer sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fos-sur-Mer ?

La dureté moyenne mesurée à Fos-sur-Mer est de 33,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fos-sur-Mer ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fos-sur-Mer est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fos-sur-Mer ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fos-sur-Mer est de 0,710 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Fos-sur-Mer ?

Sous Fos-sur-Mer, la principale masse d'eau souterraine est « Cailloutis de la Crau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fos-sur-Mer ?

L'origine de l'eau distribuée à Fos-sur-Mer (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 13)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOS-SUR-MER ou avec d'autres communes du département 13 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (13)

→ Voir toutes les communes du département 13

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources