Qualité de l'eau du robinet à Bouc-Bel-Air

Code INSEE 13015 · 13320 · Département 13 · 15 381 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouc-Bel-Air est conforme à 100 % sur 308 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 998 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 -10,0 mg/L 100/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouc-Bel-Air

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUC-BEL-AIR VILLE 013000151

L'eau à Bouc-Bel-Air

Bouc-Bel-Air
Photo : Wikimédia Commons

Bouc-Bel-Air est une commune de taille moyenne (code postal 13320) située dans le département 13. Elle compte 15 381 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 168 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 30 840 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bouc-Bel-Air, 308 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,31 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Arc amont
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Arc provençal .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 308 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10212X0029/P1 (Fuveau - la Grande Bastide) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1117 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,034 0,050 5 2017 → 2025
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2025
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,050 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,007 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Luynes à la station la plus proche (La Luynes à Aix-en-Provence [Pioline]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DU GRAND VALLAT A BOUC BEL AIR
06195250
Vallat le Grand Ruisseau
vallat de cabries
TERRE BLANCHE
AM000148

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARC (13) A AIX-EN-PROVENCE 1 · L'Arc
Note IBMR robuste · 9,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,24
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 35,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 65,00
RUISSEAU DE LUYNES A AIX-EN-PROVENCE · La Luynes
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
CADIERE A VITROLLES 1 · La Cadière
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 240,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
RUISSEAU DES AYGALADES A MARSEILLE 2 · Ruisseau des Aygalades
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,584 mg(C)/L
min 0,00 · max 34,00 · 284 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,018 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 283 mes.
Matières en suspension
6,602 mg/L
min 0,00 · max 433,00 · 283 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,548 mg(O2)/L
min 0,00 · max 190,00 · 283 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,002 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 254 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,128 unité pH
min 7,60 · max 8,50 · 243 mes.
Conductivité à 25°C
614,168 µS/cm
min 338,00 · max 1 760,00 · 238 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,462 NFU
min 0,17 · max 420,00 · 235 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,89 °C
-1,6 – 31,9 · 74 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TERRE BLANCHE
Bouc-Bel-Air
— 0,5 km 41 2016–2025
RUISSEAU DU GRAND VALLAT A BOUC BEL AIR
Bouc-Bel-Air
Vallat le Grand Ruisseau 1,1 km 21 2011–2022
RUISSEAU DE LUYNES A AIX-EN-PROVENCE
Aix-en-Provence
La Luynes 4,0 km 363 1971–2025
RUISSEAU DU GRAND VALLAT A SIMIANE COLLONGUE
Simiane-Collongue
Vallat le Grand Ruisseau 4,2 km 6 2011–2013
LUYNES A GARDANNE 1
Gardanne
La Luynes 4,3 km 11 2011–2016
LUYNES A GARDANNE 3
Gardanne
La Luynes 4,6 km 10 2020–2022
GRAND VALLAT A CABRIES 1
Cabriès
Vallat le Grand Ruisseau 4,6 km 10 2020–2022
LUYNES A GARDANNE 2
Gardanne
La Luynes 4,7 km 11 2020–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (361) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX (EPAGE MENELIK) (MENELIK) (102) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (90) · SYND INTERCOMMUNAL D AMENAGEMENT DU BASSIN DE L ARC (SABA) (39) · SCIENCES TECHNIQUES DE L ENVIRONNEMENT (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MIMET (altitude 416 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MIMET (13062002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,52012 : 13,12013 : 12,62014 : 13,82015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 14,02019 : 13,72020 : 13,92021 : 13,22022 : 14,82023 : 14,32024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

1 01667733902010201220142016201820202022202420252010 : 828,0 mm2011 : 708,0 mm2012 : 706,0 mm2013 : 728,0 mm2014 : 1 016,0 mm2015 : 521,0 mm2016 : 612,0 mm2017 : 382,0 mm2018 : 961,0 mm2019 : 813,0 mm2020 : 497,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 467,0 mm2023 : 522,0 mm2024 : 780,0 mm2025 : 679,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

43 départs de feu recensés à Bouc-Bel-Air depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,1 ha
2024 6 0,2 ha
2023 3 0,1 ha
2022 3 0,0 ha
2021 3 0,9 ha
2020 4 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
4
puits
⛲
3
fontaines décoratives
🚰
3
fontaines à boire
🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 98% 1.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (308)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Bouc-Bel-Air 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouc-Bel-Air est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Bouc-Bel-Air 1 200 EH
📍 Rejet principal de Bouc-Bel-Air (Eau douce de surface) · masse d'eau grand vallat de cabries
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouc-Bel-Air

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bouc-Bel-Air compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 29 049 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 169 kg de DBO5, jusqu'à 19 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
LAIR Système de collecte de Bouc-Bel-Air A1 10 497 19
DVIC Système de collecte de Bouc-Bel-Air A1 8 216 9
LORM Système de collecte de Bouc-Bel-Air A1 6 093 13
LVER Système de collecte de Bouc-Bel-Air A1 3 981 10
DDAU Système de collecte de Bouc-Bel-Air A1 262 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 65 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 13 (2024)

998 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 588,76 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
kaolin Insecticide Autre 56,05 t
glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +23 % entre 2008 et 2024.
99966633302008201020122014201620182020202220242008 : 811,1 t2009 : 483,2 t2010 : 649,7 t2011 : 797,0 t2012 : 838,3 t2013 : 389,7 t2014 : 552,7 t2015 : 560,0 t2016 : 641,3 t2017 : 550,3 t2018 : 745,3 t2019 : 694,4 t2020 : 906,7 t2021 : 731,2 t2022 : 760,1 t2023 : 840,2 t2024 : 998,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bouc-Bel-Air et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 25 mesures locales autre 7,22 µg/L 1,09 µg/L 6,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 25 mesures locales autre 2,16 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Chloroforme 25 mesures locales autre 16,73 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LAFARGE CIMENTS - Usine La Malle Autorisation [{"numeroRubrique":"2716","nature":"déchets non dangereux non inertes (transit)"
RIO TINTO MANGE GARRI Autorisation [{"numeroRubrique":"2516","nature":"Produits minéraux pulvérulents non ensachés

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
13/02/2024 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
10/12/2022 Intrusion et dégradations dans une cimenterie IC ·
09/06/2020 Effondrement d'un silo dans une cimenterie
Autre phénomène
IC ·
02/12/2019 Surverse du bassin de rétention des lixiviats d'une installation de stockage de déchets d'extraction
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/11/2019 Surverse du bassin de rétention des lixiviats d'une installation de stockage de déchets d'extraction
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/04/2019 Fuite de produit désinfectant dans une entreprise de transport
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
03/06/2011 Feu d'un entrepôt abritant des quads et des deux-roues
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
09/07/2007 Feu de trémie.
Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 295 8,043 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 295 0,224 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 295 18,474 °C 36,600 °C —
Chlore total Désinfection 295 0,276 mg(Cl2)/L 2,600 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 279 1,244 n/mL 204,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 279 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 279 0,203 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 279 0,000 mg/L 0,050 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 279 0,014 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 279 1,394 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 279 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 279 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 013000151 OK OK Conforme
20/07/2026 013000151 OK OK Conforme
19/06/2026 013000151 OK OK Conforme
06/05/2026 013000151 OK OK Conforme
06/05/2026 013000151 OK OK Conforme
08/04/2026 013000151 OK OK Conforme
08/04/2026 013000151 OK OK Conforme
05/03/2026 013000151 CP — OK À vérifier
05/03/2026 013000151 CS OK OK Conforme
05/03/2026 013000151 CS — OK À vérifier
05/03/2026 013000151 CS OK OK Conforme
24/02/2026 013000151 CS OK OK Conforme
24/02/2026 013000151 CS OK OK Conforme
08/01/2026 013000151 CS OK OK Conforme
05/12/2025 013000151 CS OK OK Conforme
05/12/2025 013000151 CS OK OK Conforme
17/11/2025 013000151 OK OK Conforme
17/11/2025 013000151 CS OK OK Conforme
03/11/2025 013000151 CS OK OK Conforme
03/11/2025 013000151 CS OK OK Conforme
03/11/2025 013000151 CP — OK À vérifier
02/10/2025 013000151 CS OK OK Conforme
02/10/2025 013000151 CS OK OK Conforme
17/09/2025 013000151 CS OK OK Conforme
03/09/2025 013000151 CS OK OK Conforme
03/09/2025 013000151 CP — OK À vérifier
03/09/2025 013000151 OK OK Conforme
03/09/2025 013000151 CS OK OK Conforme
06/08/2025 013000151 CS OK OK Conforme
06/08/2025 013000151 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouc-Bel-Air

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouc-Bel-Air ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 308 prélèvements analysés à Bouc-Bel-Air sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouc-Bel-Air ?

La dureté moyenne mesurée à Bouc-Bel-Air est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouc-Bel-Air ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouc-Bel-Air est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouc-Bel-Air ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouc-Bel-Air est de 2,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bouc-Bel-Air est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouc-Bel-Air se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'étang de Berre et son bassin versant) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouc-Bel-Air ?

Sous Bouc-Bel-Air, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Cretaces des Chaines de l Estaque Nerthe et Etoile », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bouc-Bel-Air ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouc-Bel-Air (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bouc-Bel-Air

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Vallat le Grand Ruisseau

Communes voisines (département 13)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUC-BEL-AIR ou avec d'autres communes du département 13 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (13)

→ Voir toutes les communes du département 13

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources