Qualité de l'eau du robinet à Istres

Code INSEE 13047 · 13118 · Département 13 · 44 292 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Istres est conforme à 100 % sur 985 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 21 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 998 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,8 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,61°C · NO3 -4,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Istres

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ISTRES 013000448
  • ISTRES-ENTRESSEN 013000447

L'eau à Istres

Istres
Photo : Wikimédia Commons

Istres est une ville (code postal 13118) située dans le département 13. Elle compte 44 292 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 19 704 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 710 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Istres, 985 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 69 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,56 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 55 000 équivalents-habitants.

4 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Crau
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Crau .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 985 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10193X0151/P29B (Istres -Peyre Estève) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1054 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 101 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,002 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,037 0,050 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Touloubre à la station la plus proche (La Touloubre à Cornillon-Confoux [La Glacière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL ESTRESSEN-OLIVIER A ISTRES 1
06162155
ENTRESSEN
Y4305143
étang d'entressen

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TOULOUBRE A ST-CHAMAS 1 · La Touloubre
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,27
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Note IBMR robuste · 10,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
AULNES
IBML Note de trophie · 8,50
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 8,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 44,00
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,06
IBML Note de trophie en EQR · 0,51
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,45
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,78
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,80
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,79
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,47
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,18
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,70
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,52
ENTRESSEN
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,37
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,64
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,36
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,08
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,19
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,17
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,13
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,38
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 8,99
IBML Note de trophie en EQR · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 26,00
IBML Note de trophie · 9,15
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 9,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
694,653 µS/cm
min 347,00 · max 939,00 · 432 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,042 unité pH
min 6,13 · max 8,70 · 432 mes.
Oxygène dissous
9,243 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,50 · 387 mes.
Température de l'Eau
15,727 °C
min 4,80 · max 28,20 · 384 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,129 NFU
min 0,10 · max 555,00 · 348 mes.
Carbone Organique
2,235 mg(C)/L
min 0,36 · max 9,50 · 324 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,377 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,00 · 324 mes.
Matières en suspension
22,417 mg/L
min 0,00 · max 405,00 · 324 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,12 °C
0,0 – 29,8 · 229 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL ESTRESSEN-OLIVIER A ISTRES 1
Istres
— 6,7 km 4 2012–2012
RUISSEAU DE FANFARIGOULE A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 7,0 km 4 2012–2013
ENTRESSEN
Istres
— 7,1 km 270 2007–2025
TOULOUBRE A ST-CHAMAS 1
Saint-Chamas
La Touloubre 7,7 km 448 1987–2025
TOULOUBRE A ST-CHAMAS 2
Saint-Chamas
La Touloubre 8,5 km 8 1983–1984
ROUBINE DES PLATANES A FOS/MER 1
Fos-sur-Mer
— 9,5 km 2 2012–2012
TOULOUBRE A CORNILLON-CONFOUX
Cornillon-Confoux
La Touloubre 9,5 km 37 2000–2011
CANAL EDF A ST-CHAMAS
Saint-Chamas
Canal Edf 10,3 km 226 1987–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 504) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (397) · SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (186) · SAN OUEST PROVENCE (27) · Interlocuteur inconnu (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ISTRES (altitude 23 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ISTRES (13047001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,32011 : 15,92012 : 15,52013 : 14,82014 : 16,22015 : 15,92016 : 15,72017 : 15,72018 : 16,42019 : 16,12020 : 16,22021 : 15,42022 : 17,12023 : 16,72024 : 16,52025 : 16,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

84256128102010201220142016201820202022202420252010 : 662,0 mm2011 : 638,0 mm2012 : 327,0 mm2013 : 494,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 382,0 mm2017 : 318,0 mm2018 : 842,0 mm2019 : 522,0 mm2020 : 388,0 mm2021 : 524,0 mm2022 : 363,0 mm2023 : 261,0 mm2024 : 627,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

194 départs de feu recensés à Istres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 499,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025. 1 décès associé.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 28 10,0 ha
2024 5 1,1 ha
2023 15 1,5 ha
2022 14 7,1 ha
2021 7 3,0 ha
2020 5 319,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 69 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 61 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE BASE AERIENNE
OPR0000048209
Eau potable Souterrain 561AF00 n.c.
FORAGE DANS NAPPE BASE AERIENNE
OPR0000554812
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE BASE AERIENNE
OPR0000595254
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE DE LA CRAU CANAUX JUMEAUX
OPR0000048177
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE DE LA CRAU SULAUZE
OPR0000048188
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES ET PUITS EN NAPPE DE CRAU - LA CASPIENNE I ET II
OPR0000048198
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES ET PUITS EN NAPPE DE CRAU - LA CASPIENNE I ET II
OPR0000590021
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGES ET PUITS EN NAPPE DE CRAU - LA CASPIENNE I ET II
OPR0000624953
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE 3
OPR0000048240
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE 4
OPR0000048241
Irrigation Souterrain n.c.

… et 59 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 15/12/2025

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Bayanne entre la RN569 et le quartier Grand Bayanne BASOL Clôturée 11/12/2025
ANCIENNE DECHARGE LA BOULE NOIRE 858 che de calameau BASOL Clôturée 15/12/2025
Ancienne décharge Retortier, quartier de la Bayanne 19 Av Clement Ader BASOL Clôturée 15/12/2025
HYDRO-AGRI FRANCE (Ex C.G.P.C.M.) RASSUEN BASOL Clôturée 10/01/2018
ISDI CRMI de la Bayanne QUARTIER BAYANNE 71 CHEMIN DES BELLONS BASOL En cours 23/04/2021
SALINS DU MIDI RASSUEN BASOL En cours 21/04/2021
SNECMA MOTEURS BASE AÉRIENNE 125 CHEMIN DES BELLONS BASOL Clôturée 26/09/2014
HYDRO-AGRI FRANCE (Ex C.G.P.C.M.) RASSUEN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (985)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Istres RASSUEN 50 000 EH conforme —
Istres ENTRESSEN GROS CHENE 5 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Istres est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

Istres RASSUEN 3 000 EH
📍 Rejet Istres Rassuen (Eau côtière) · masse d'eau Golfe de Fos
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
Istres ENTRESSEN GROS CHENE 300 EH
📍 Rejet principal d'Istres ENTRESSEN GROS CHENE (Sol) · masse d'eau Cailloutis de la Crau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Istres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Istres compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 11 013 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 117 kg de DBO5, jusqu'à 14 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 Système de collecte d'Istres RASSUEN A1 9 290 14
2 Système de collecte d'Istres RASSUEN A1 1 685 5
5 Système de collecte d'Istres RASSUEN A1 38 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 95 % en dessous de la moyenne.
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • LE RANQUET (Excellente) : 3 DO à proximité, 11 013 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 3 à 4,5 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
28
écoles
👶
11
crèches/EAJE
🏥
4
hôpitaux
👴
3
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (4 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 4 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
LA ROMANIQUETTE Excellente 30 mai → 30 sept. 2022
LE RANQUET Excellente 31 mai → 15 sept. 2026
MONTEAU Excellente 01 juin → 30 sept. 2023
VARAGE SAINT MITRE ISTRES Excellente 01 juin → 30 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 13 (2024)

998 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 588,76 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
kaolin Insecticide Autre 56,05 t
glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +23 % entre 2008 et 2024.
99966633302008201020122014201620182020202220242008 : 811,1 t2009 : 483,2 t2010 : 649,7 t2011 : 797,0 t2012 : 838,3 t2013 : 389,7 t2014 : 552,7 t2015 : 560,0 t2016 : 641,3 t2017 : 550,3 t2018 : 745,3 t2019 : 694,4 t2020 : 906,7 t2021 : 731,2 t2022 : 760,1 t2023 : 840,2 t2024 : 998,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Istres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 22 mesures locales autre 2,07 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 22 mesures locales autre 1,10 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC
Bromoforme 22 mesures locales autre 1,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

5 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COLAS (ex MIDI ENROBES) Enregistrement 2515;2517
EIFFAGE ROUTE GRAND SUD Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
ENROBES DE LA CRAU Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
GRANULATS DE LA CRAU- CALVIERE Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
MIDI CONCASSAGE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES Construction aéronautique et spatiale 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
14/08/2025 Incendie lors d'un essai dans un centre d'essais automobile
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
16/06/2025 Incendie dans une déchetterie se propageant à la végétation à proximité
Incendie
IC ·
20/10/2023 Incendie sur un site fabriquant des piscines
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
08/04/2022 Feu de déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
05/11/2020 Pollution de l'Etang de Berre par de la mousse
Rejet prolongé,Extended Release
eau
06/07/2020 Incendie dans un centre de tri multi-matériaux
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
04/07/2020 Incendie dans un centre de tri
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
09/04/2020 Incendie dans un centre de tri multi-matériaux
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 964 7,378 unité pH 8,250 unité pH —
Chlore total Désinfection 964 0,326 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 964 18,330 °C 29,000 °C —
Chlore libre Désinfection 964 0,291 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 928 0,097 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 928 0,000 mg/L 0,080 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 928 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 928 0,751 n/mL 140,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 928 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 928 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 928 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 928 694,885 µS/cm 953,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 013000448 OK OK Conforme
21/07/2026 013000448 OK OK Conforme
06/07/2026 013000447 OK OK Conforme
02/07/2026 013000448 OK OK Conforme
18/06/2026 013000447 OK OK Conforme
04/06/2026 013000448 OK OK Conforme
04/06/2026 013000447 OK OK Conforme
04/06/2026 013000448 OK OK Conforme
28/05/2026 013000448 OK OK Conforme
28/05/2026 013000447 OK OK Conforme
28/05/2026 013000448 OK OK Conforme
11/05/2026 013000448 OK OK Conforme
11/05/2026 013000448 — OK À vérifier
05/05/2026 013000447 OK OK Conforme
30/04/2026 013000448 OK OK Conforme
30/04/2026 013000448 OK OK Conforme
27/04/2026 013000448 OK OK Conforme
27/04/2026 013000447 OK OK Conforme
08/04/2026 013000447 OK OK Conforme
20/03/2026 013000448 CS OK OK Conforme
20/03/2026 013000448 CS OK OK Conforme
20/03/2026 013000447 CS OK OK Conforme
03/03/2026 013000448 CS OK OK Conforme
03/03/2026 013000448 CP — OK À vérifier
03/03/2026 013000448 CS OK OK Conforme
03/03/2026 013000448 CS — OK À vérifier
26/02/2026 013000447 CS OK OK Conforme
10/02/2026 013000448 CS OK OK Conforme
10/02/2026 013000448 CS OK OK Conforme
10/02/2026 013000447 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Istres

Peut-on boire l'eau du robinet à Istres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 985 prélèvements analysés à Istres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Istres ?

La dureté moyenne mesurée à Istres est de 34,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Istres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Istres est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Istres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Istres est de 0,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Istres ?

Sous Istres, la principale masse d'eau souterraine est « Cailloutis de la Crau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Istres ?

L'origine de l'eau distribuée à Istres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 13)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ISTRES ou avec d'autres communes du département 13 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (13)

→ Voir toutes les communes du département 13

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources