L'eau du robinet à Mouries est conforme à 99,3 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mouries est une commune rurale (code postal 13890) située dans le département 13. Elle compte 3 527 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 473 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 110 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Mouries, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 24 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09665X0073/203 (TARASCON - LE MAS DU MOURET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,030 | 0,042 | 0,050 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GAUDRE D'AUREILLE A MOURIES
06196500 |
Gaudre d'Aureille gaudre d'aureille |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GAUDRE D'AUREILLE A MOURIES
Mouriès |
Gaudre d'Aureille | 2,0 km | 105 | 2007–2025 |
| ENTRESSEN
Istres |
— | 11,6 km | 270 | 2007–2025 |
| CANAL ESTRESSEN-OLIVIER A ISTRES 1
Istres |
— | 12,2 km | 4 | 2012–2012 |
| AULNES
Saint-Martin-de-Crau |
— | 14,6 km | 170 | 2008–2023 |
| CRAPONNE (LES AUBES)
Salon-de-Provence |
— | 16,8 km | 72 | 2016–2025 |
| DURANCE A CAVAILLON 1
Cheval-Blanc |
La Durance | 17,5 km | 25 | 1991–1993 |
| DURANCE A CAVAILLON 3
Cavaillon |
La Durance | 18,3 km | 144 | 1991–2025 |
| DURANCE A CAVAILLON 2
Cavaillon |
Bras de l'Hippodrome | 18,4 km | 16 | 1983–1986 |
Producteurs principaux : CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE - CENTRE OCEANOLOGIE DE MARSEILLE (CNRS) (6 575) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 727) · SI ENTRETIEN DE LA TOULOUBRE (151) · Interlocuteur inconnu (129) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (46)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EYRAGUES (13036003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
19 départs de feu recensés à Mouries depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 116,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,1 ha |
| 2023 | 2 | 95,9 ha |
| 2022 | 2 | 0,2 ha |
| 2021 | 2 | 1,1 ha |
| 2020 | 3 | 3,9 ha |
| 2016 | 1 | 1,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE ROUBINE DU ROY
OPR0000232802 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ROUBINE DU ROY
OPR0000580498 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE ROUBINE DU ROY
OPR0000590025 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS LES ARMANIERS
OPR0000232801 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS LES ARMANIERS
OPR0000595281 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE SERVANNE - PAUL REVOIL
OPR0000232790 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE
OPR0000047742 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE BV 34
OPR0000644452 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE CASTELAS BE0191 - 0191
OPR0000637873 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE CHEMIN DE LA ROUBINE DU RPY
OPR0000599038 |
Irrigation | Souterrain |
… et 14 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| Mouriès | 5 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Mouries est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 12/06/2020 | Gaudre d'Aureille GAUDRE D'AUREILLE A MOURIES | 25,0 | Médiocre |
| 20/07/2018 | Gaudre d'Aureille GAUDRE D'AUREILLE A MOURIES | 37,1 | Mauvais |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2026 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible faible |
| 27/07/2026 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 23/06/2026 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 24/09/2025 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2025 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2025 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2025 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible faible |
| 23/05/2025 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible faible |
| 25/09/2024 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2024 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2024 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2024 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement non visible |
| 25/10/2023 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement visible faible |
| 27/09/2023 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement non visible |
| 23/08/2023 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement non visible |
| 24/07/2023 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement non visible |
| 26/06/2023 | Gaudre d'Aureille Le Gaudre d'Aureille à Mouriès | Ecoulement non visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 588,76 t |
| huile de paraffine | 74,97 t |
| kaolin | 56,05 t |
| glyphosate | 32,60 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 20,81 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Mouries et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 3,64 µg/L | 1,40 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 2,23 µg/L | 1,09 µg/L | 2,1 × PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 2,10 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | FOS-SUR-MER |
Fuite de pétrole brut dans un terminal pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/02/2026 | MARTIGUES |
Fuite d'essence lors du déchargement d'une barge fluviale
Rejet prolongé |
| 10/12/2025 | MARSEILLE |
Fuite d'hydrogène enflammée dans une usine chimique
Incendie,Rejet prolongé |
| 09/11/2025 | MARTIGUES |
Légère fuite de gaz sur un stripper dans un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/10/2025 | MARIGNANE |
Rejet d'hydrocarbures dans cours d'eau par un site de traitement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 140 | 8,200 unité pH |
| Chlore total | 140 | 1,260 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 140 | 25,900 °C |
| Chlore libre | 140 | 1,220 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 134 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 134 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 134 | 1,400 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 134 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 134 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 134 | 3,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 134 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 134 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/09/2025 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| 08/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 18/10/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2025 | — | NC | À vérifier |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 144 prélèvements analysés à Mouries sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mouries est de 37,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mouries est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mouries est de 0,007 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Mouries, la principale masse d'eau souterraine est « Massifs Calcaires du Nord Ouest des Bouches du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Mouries (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).