Qualité de l'eau du robinet à Cabries

Code INSEE 13019 · 13480 · Département 13 · 10 240 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cabries est conforme à 98,5 % sur 597 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 998 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,06°C · NO3 -8,1 mg/L 95/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Cabries

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CABRE D'OR GOLF RESIDENCE 013004650
  • CABRIES 013000387
  • CABRIES LOT LES VERGERS-PARC CLUB ARBOIS 013001026
  • CABRIES MARIE MAURON 013000874
  • CALAS 013000388

L'eau à Cabries

Cabries
Photo : Wikimédia Commons

Cabries est une commune de taille moyenne (code postal 13480) située dans le département 13. Elle compte 10 240 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 050 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 780 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Cabries, 597 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 998 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 128 933 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Arc amont
🟢Au 13 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Arc provençal .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 597 prélèvements cumulés · +6,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 873 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 125 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,014 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,028 0,100 6 2016 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,199 0,265 0,320 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,009 0,017 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Luynes à la station la plus proche (La Luynes à Aix-en-Provence [Pioline]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CABRIES
AM000383
CALAS
AM000384
CAP CABRE D'OR
AM004652
CAP MARIE MAURON
AM000893
CAP PARC CLUB ARBOIS
AM001033

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DE LUYNES A AIX-EN-PROVENCE · La Luynes
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
ARC (13) A AIX-EN-PROVENCE 1 · L'Arc
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,24
TOULOUBRE A AIX-EN-PROVENCE 3 · La Touloubre
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
RAUMARTIN A MARIGNANE 1 · Le Raumartin
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,125 mg(C)/L
min 0,54 · max 34,00 · 314 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
10,365 mg(O2)/L
min 0,00 · max 190,00 · 313 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,124 mg(O2)/L
min 0,00 · max 10,00 · 313 mes.
Matières en suspension
8,294 mg/L
min 0,00 · max 433,00 · 313 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,096 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 300 mes.
Conductivité à 25°C
573,017 µS/cm
min 323,00 · max 1 760,00 · 297 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,002 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 294 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,929 NFU
min 0,13 · max 420,00 · 286 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,87 °C
-1,6 – 31,1 · 82 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE BAUME BARAGNE A CABRIES
Cabriès
Ruisseau de Baume-Baragne 1,3 km 88 2015–2025
CABRIES
Cabriès
— 1,5 km 25 2016–2025
CALAS
Cabriès
— 1,5 km 25 2016–2025
CAP MARIE MAURON
Cabriès
— 1,5 km 10 2016–2025
CAP PARC CLUB ARBOIS
Cabriès
— 1,5 km 13 2016–2020
CAP CABRE D'OR
Cabriès
— 1,5 km 25 2016–2025
REALTOR
Cabriès
— 1,6 km 151 2009–2024
GRAND VALLAT A CABRIES 1
Cabriès
Vallat le Grand Ruisseau 1,8 km 10 2020–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (564) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (278) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX (EPAGE MENELIK) (MENELIK) (76) · SI AMENAGEMENT RUISSEAU DE LA CADIERE (48) · SYND INTERCOMMUNAL D AMENAGEMENT DU BASSIN DE L ARC (SABA) (40)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AIX-LES MILLES (altitude 106 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AIX EN PROVENCE (13001009, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,42011 : 15,02012 : 14,62013 : 13,92014 : 15,22015 : 15,22016 : 14,92017 : 14,92018 : 15,62019 : 15,22020 : 15,42021 : 14,82022 : 16,32023 : 15,62024 : 15,72025 : 16,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

89759829902010201220142016201820202022202420252010 : 690,0 mm2011 : 622,0 mm2012 : 576,0 mm2013 : 611,0 mm2014 : 858,0 mm2015 : 508,0 mm2016 : 448,0 mm2017 : 336,0 mm2018 : 897,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 429,0 mm2021 : 619,0 mm2022 : 418,0 mm2023 : 409,0 mm2024 : 600,0 mm2025 : 709,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

64 départs de feu recensés à Cabries depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 46,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,0 ha
2024 2 0,2 ha
2023 1 0,0 ha
2022 11 5,6 ha
2021 8 2,0 ha
2020 2 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
10
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 02/02/2022

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIENNE DECHARGE DE CABRIES - Le Boulard 900 Allée du golf BASOL Clôturée 02/02/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 38% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.5% prélèvements conformes (597)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Vitrolles BOUCHES-DU-RHONE 120 000 EH conforme —
Cabriès VILLE 8 033 EH conforme —
Cabriès CENTRE EQUESTRE ANC 750 EH conforme —
Cabriès CENTRE SPORTIF DE L'ARBOIS 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cabries est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

Vitrolles BOUCHES-DU-RHONE à Vitrolles 7 200 EH
📍 Rejet principal de Vitrolles BOUCHES-DU-RHONE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cadière du pont de Glacière à l'étang de Berre
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE SAS
Cabriès VILLE 482 EH
📍 Rejet principal de Cabriès VILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau grand vallat de cabries
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOCIETE DES EAUX DE MARSEILLE
Cabriès CENTRE EQUESTRE ANC 45 EH
📍 Rejet Cabriès CENTRE EQUESTRE ANC (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le grand torrent
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement
Cabriès CENTRE SPORTIF DE L'ARBOIS 9 EH
📍 Rejet principal de Cabriès CENTRE SPORTIF DE L'ARB (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cabries

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cabries compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 231 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (29 kg de DBO5, jusqu'à 6 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
LLLE Système de collecte de Cabriès VILLE A1 231 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 100 % en dessous de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

3 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 13 (2024)

998 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 588,76 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
kaolin Insecticide Autre 56,05 t
glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +23 % entre 2008 et 2024.
99966633302008201020122014201620182020202220242008 : 811,1 t2009 : 483,2 t2010 : 649,7 t2011 : 797,0 t2012 : 838,3 t2013 : 389,7 t2014 : 552,7 t2015 : 560,0 t2016 : 641,3 t2017 : 550,3 t2018 : 745,3 t2019 : 694,4 t2020 : 906,7 t2021 : 731,2 t2022 : 760,1 t2023 : 840,2 t2024 : 998,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Cabries et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 62 mesures locales autre 6,85 µg/L 1,09 µg/L 6,3 × PNEC
Chlorate 4 mesures locales desinfection 89,50 µg/L 54,37 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 62 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Chloroforme 62 mesures locales autre 17,97 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
03/11/2019 Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/06/2018 Incendie de broussailles près d'un dépôt d'explosifs
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/02/2004 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
29/05/1997 incendie d'un entrepôt
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/02/1994 Incendie dans un entrepôt de voitures d'occasion
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 573 0,333 mg(Cl2)/L 5,000 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 573 0,377 mg(Cl2)/L 5,000 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 572 16,859 °C 28,800 °C —
pH Organoleptiques 572 8,037 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 535 413,561 µS/cm 661,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 535 0,103 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 535 3,830 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 535 0,060 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 535 0,223 NFU 3,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 535 0,001 mg/L 0,090 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 535 0,065 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 535 2,011 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/10/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
14/08/2025 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
14/08/2025 Nickel 116,000 µg/L 20 µg/L +480%
03/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 21,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
01/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
07/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/07/2016 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2016 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 013001026 OK OK Conforme
22/07/2026 013004650 OK OK Conforme
22/07/2026 013000388 — OK À vérifier
19/06/2026 013000387 OK OK Conforme
05/06/2026 013000388 OK OK Conforme
05/06/2026 013000874 OK OK Conforme
05/06/2026 013000387 OK OK Conforme
05/06/2026 013004650 OK OK Conforme
18/05/2026 013000388 OK OK Conforme
18/05/2026 013001026 OK OK Conforme
18/05/2026 013000874 OK OK Conforme
18/05/2026 013004650 OK OK Conforme
18/05/2026 013000387 OK OK Conforme
06/05/2026 013000388 OK OK Conforme
06/05/2026 013000387 OK OK Conforme
30/04/2026 013000388 OK OK Conforme
30/04/2026 013000387 OK OK Conforme
30/04/2026 013004650 OK OK Conforme
29/04/2026 013000874 OK OK Conforme
08/04/2026 013000387 OK OK Conforme
08/04/2026 013000388 OK OK Conforme
31/03/2026 013000388 CS OK OK Conforme
31/03/2026 013004650 CP — OK À vérifier
31/03/2026 013000874 CP — OK À vérifier
31/03/2026 013000387 CS OK OK Conforme
31/03/2026 013000874 CS OK OK Conforme
31/03/2026 013004650 CS OK OK Conforme
05/03/2026 013000388 CS OK OK Conforme
05/03/2026 013000387 CS OK OK Conforme
19/02/2026 013001026 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cabries

Peut-on boire l'eau du robinet à Cabries ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 597 prélèvements analysés à Cabries sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cabries ?

La dureté moyenne mesurée à Cabries est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cabries ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cabries est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cabries ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cabries est de 3,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cabries est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cabries se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'étang de Berre et son bassin versant) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cabries ?

Sous Cabries, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees et Calcaires Fuveliens et Jurassiques du Bassin de l Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cabries ?

L'origine de l'eau distribuée à Cabries (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cabries

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Vallat le Grand Ruisseau 🏞️ Ruisseau de Baume-Baragne

Communes voisines (département 13)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CABRIES ou avec d'autres communes du département 13 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (13)

→ Voir toutes les communes du département 13

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources