Qualité de l'eau du robinet à Chirongui

Code INSEE 97606 · 97620 · Département 976 · 8 920 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chirongui est conforme à 95,5 % sur 469 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 100/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

100
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucun site IREP 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 0 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Non disponible non noté
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chirongui

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUROUVENI CENTRE OUEST 976003486
  • OUROUVENI SUD 976003489

L'eau à Chirongui

Chirongui
Photo : Wikimédia Commons

Chirongui est une commune de taille moyenne (code postal 97620) située dans le département 976. Elle compte 8 920 habitants selon le dernier recensement.

Sur le réseau d'eau potable de Chirongui, 469 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,03 m de profondeur.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 469 prélèvements cumulés · -10,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 12312X0050/PORO (FORAGE DE POROANI) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 562 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 63 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,029 0,050 8 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2016 → 2023
Diuron 7 0,010 0,017 0,020 7 2016 → 2023
Atrazine 7 0,010 0,017 0,020 7 2016 → 2023
Glyphosate 7 0,030 0,030 0,030 7 2016 → 2021
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,024 0,040 6 2017 → 2023
Metolachlor ESA 4 0,005 0,024 0,050 4 2016 → 2023
Metolachlor OXA 4 0,020 0,043 0,050 4 2016 → 2023
Fomesafen 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,010 0,053 0,100 3 2017 → 2023
Chlorothalonil 3 0,040 0,040 0,040 3 2017 → 2021
Propachlore ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 22/08/2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Mroni Bé à la station la plus proche (Le Mroni Bé à Bandrele [Bé Dapani]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Djalimou aval
11000021
Dapani aval
11000006
Dembéni amont
11000008
Dembéni aval
11000007
Coconi aval
11000004

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAMANDZI (67005, à 20 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,81 °C

281990201020122014201620192022202420252010 : 27,12011 : 26,92012 : 26,82013 : 27,02014 : 27,02015 : 27,62016 : 27,12017 : 27,42019 : 27,82020 : 27,02022 : 26,72023 : 27,72024 : 27,92025 : 27,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 3258834420201020122014201620192022202420252010 : 678,0 mm2011 : 1 038,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 325,0 mm2017 : 526,0 mm2019 : 448,0 mm2020 : 410,0 mm2022 : 846,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 1 026,0 mm2025 : 861,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

59 départs de feu recensés à Chirongui depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 37,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 12,3 ha
2024 2 4,3 ha
2022 1 7,0 ha
2020 54 14,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
4
châteaux d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MIRERENI 2
OPR0000589356
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 96% 95.5% prélèvements conformes (469)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chirongui est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHIRONGUI - LYCÉE 27 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Chirongui - Lycée (Sol)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Vice-Rectorat de Mayotte
CHIRONGUI - COLLÈGE TSIMKOURA 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Chirongui - Collège Tsimkoura (Sol)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Vice-Rectorat de Mayotte
CHIRONGUI - MALAMANI - LOTISSEMENT MALAMANI 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHIRONGUI - MALAMANI - LOTISSEM (Estuaire (dont étang salé))
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE MAHORAISE D'ASSAINISSEMENT
CHIRONGUI - RHI MRÉRÉNI KÉLI 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Chirongui - RHI Mréréni Kéli (Sol)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE MAHORAISE D'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Mayotte

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chirongui

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
12
écoles
🏥
1
hôpital

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Chirongui et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 29 mesures locales autre 6,89 µg/L 1,09 µg/L 6,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 29 mesures locales autre 5,20 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 29 mesures locales autre 1,00 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 29 mesures locales autre 15,37 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 976

DateCommuneÉvénement
03/01/2026 BANDRABOUA Vols de conduite de lixiviats dans une ISDND
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 BANDRABOUA Incendie sur une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/06/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/04/2025 BANDRABOUA Fissures sur le périmètre d'un casier d'une ISDND
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 468 7,257 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 465 0,668 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 465 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 465 0,002 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 465 0,575 mg(Cl2)/L 1,490 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 465 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 463 0,602 NFU 2,560 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 457 9,624 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 457 6,950 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 456 0,035 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 456 0,542 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 456 0,118 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/04/2026 Turbidité néphélométrique NFU 1,050 NFU <=1 NFU +5%
01/04/2026 Turbidité néphélométrique NFU 1,020 NFU <=1 NFU +2%
26/03/2026 Nitrites (en NO2) 0,110 mg/L <=0,1 mg/L +10%
11/03/2026 Turbidité néphélométrique NFU 1,270 NFU <=1 NFU +27%
25/02/2026 Nitrites (en NO2) 0,160 mg/L <=0,1 mg/L +60%
25/02/2026 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L <=50 mg/L +40%
19/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/10/2025 Cuivre 34,200 mg(Cu)/L <=2 mg(Cu)/L +1610%
14/10/2025 Turbidité néphélométrique NFU 2,560 NFU <=1 NFU +156%
23/07/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,260 NFU <=1 NFU +26%
30/06/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,910 NFU <=1 NFU +91%
25/02/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
18/02/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/02/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 24,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/11/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
02/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
12/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
22/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
08/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,660 NFU 1 NFU +66%
01/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
26/10/2021 Nickel 35,400 µg/L 20 µg/L +77%
12/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
06/04/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
22/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,020 NFU 1 NFU +2%
05/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,080 NFU 1 NFU +8%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 976003486 OK OK Conforme
01/07/2026 976003486 OK OK Conforme
01/07/2026 976003489 OK OK Conforme
18/06/2026 976003489 OK OK Conforme
18/06/2026 976003489 OK OK Conforme
17/06/2026 976003486 OK OK Conforme
10/06/2026 976003486 OK OK Conforme
09/06/2026 976003489 OK OK Conforme
09/06/2026 976003489 OK OK Conforme
03/06/2026 976003489 OK OK Conforme
03/06/2026 976003489 OK OK Conforme
01/06/2026 976003486 OK OK Conforme
19/05/2026 976003489 OK OK Conforme
19/05/2026 976003489 OK OK Conforme
18/05/2026 976003486 OK OK Conforme
13/05/2026 976003489 OK OK Conforme
13/05/2026 976003489 OK OK Conforme
05/05/2026 976003486 OK OK Conforme
29/04/2026 976003489 OK OK Conforme
23/04/2026 976003486 OK OK Conforme
22/04/2026 976003489 OK OK Conforme
22/04/2026 976003489 OK OK Conforme
13/04/2026 976003489 OK OK Conforme
13/04/2026 976003489 OK OK Conforme
08/04/2026 976003489 OK NC À vérifier
01/04/2026 976003489 OK OK Conforme
01/04/2026 976003489 OK NC À vérifier
30/03/2026 976003486 OK OK Conforme
26/03/2026 976003489 OK NC À vérifier
26/03/2026 976003489 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chirongui

Peut-on boire l'eau du robinet à Chirongui ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 469 prélèvements analysés à Chirongui sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chirongui ?

La dureté moyenne mesurée à Chirongui est de 6,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chirongui ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chirongui est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chirongui ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chirongui est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chirongui est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chirongui se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Baie de Bouéni) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

D'où vient l'eau du robinet à Chirongui ?

L'origine de l'eau distribuée à Chirongui (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 976)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHIRONGUI ou avec d'autres communes du département 976 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (976)

→ Voir toutes les communes du département 976

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources