L'eau du robinet à M'Tsangamouji est conforme à 97,4 % sur 235 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 100/100. Dernier prélèvement : 02 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
M'tsangamouji est une commune de taille moyenne (code postal 97650) située dans le département 976. Elle compte 6 432 habitants selon le dernier recensement.
Sur le réseau d'eau potable de M'tsangamouji, 235 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 1 en eau de surface), sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,00 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 1 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 12305X0001/MTSA (FORAGE DE MTSANGAMOUJI-MASSIMONI) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 13 | 0,002 | 0,010 | 0,030 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,019 | 0,050 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,002 | 0,010 | 0,030 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 12 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 11 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,005 | 0,021 | 0,050 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,014 | 0,040 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,010 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,021 | 0,040 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | octobre 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Batrini intermédiaire
11000018 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
Station PAMANDZI (67005, à 22 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à M'Tsangamouji depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| AMPOURIAGNIA HAUT
OPR0000589346 |
Eau potable | Eau de surface |
| BEJA 1
OPR0000589317 |
Eau potable | Souterrain |
| MTSANGAMOUJI 1
OPR0000589330 |
Eau potable | Souterrain |
| MTSANGAMOUJI 2
OPR0000589331 |
Eau potable | Souterrain |
| DRAINS DE MTSANGAMOUJI
OPR0000589347 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, M'Tsangamouji est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Mayotte
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| TANARAKI | Excellente |
| MLIHA | Bonne |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
3 substances émergentes ont été détectées à M'Tsangamouji et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 27 mesures locales | 1,98 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 27 mesures locales | 1,07 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 27 mesures locales | 2,83 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/01/2026 | BANDRABOUA |
Vols de conduite de lixiviats dans une ISDND
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/09/2025 | BANDRABOUA |
Incendie sur une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/09/2025 | BANDRABOUA |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/06/2025 | BANDRABOUA |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 28/04/2025 | BANDRABOUA |
Fissures sur le périmètre d'un casier d'une ISDND
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 235 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 235 | 8,600 unité pH |
| Chlore total | 235 | 1,710 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 235 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 235 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 235 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 235 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 235 | 30,900 NFU |
| Chlore libre | 235 | 1,550 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 235 | 100,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 235 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 235 | 6,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/02/2026 | Turbidité néphélométrique NFU | 30,900 NFU | +2990% |
| 04/06/2025 | Nitrates (en NO3) | 100,000 mg/L | +100% |
| 11/01/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/01/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/05/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/04/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 235 prélèvements analysés à M'Tsangamouji sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à M'Tsangamouji est de 9,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à M'Tsangamouji est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à M'Tsangamouji est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, M'Tsangamouji se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Rivière Adrianabé) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous M'Tsangamouji, la principale masse d'eau souterraine est « Volcanisme du Complexe Nord », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à M'Tsangamouji (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.