Qualité de l'eau du robinet à Sada

Code INSEE 97616 · 97640 · Département 976 · 11 156 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sada est conforme à 98,4 % sur 192 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 100/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

100
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucun site IREP 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 0 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Non disponible non noté
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sada

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🏖️ Eaux de baignade 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUROUVENI CENTRE OUEST 976003486

L'eau à Sada

Sada est une commune de taille moyenne (code postal 97640) située dans le département 976. Elle compte 11 156 habitants selon le dernier recensement.

Sur le réseau d'eau potable de Sada, 192 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 192 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 12306X0009/COMB1 (PIÉZOMÈTRE DE COMBANI 1- TSINGONI (976)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 628 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 206 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 14 0,002 0,010 0,030 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,018 0,050 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,010 0,030 13 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,025 0,050 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,002 0,008 0,020 13 2016 → 2025
Metolachlor OXA 12 0,020 0,028 0,050 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,005 0,021 0,050 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,013 0,040 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,032 0,050 11 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,021 0,040 10 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,010 0,018 0,020 10 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 octobre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Mro wa Ourovéni à la station la plus proche (Le Mro wa Ourovéni à Tsingoni [Ouroveni Pont]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Coconi aval
11000004
PRISE D'EAU OUROUVENI
DW000004
Dembéni amont
11000008
Ourovéni aval
11000013
Dembéni aval
11000007

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Bouyouni aval
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 11,40
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 7,90
Bouyouni amont
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 12,70
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 15,40
Bouyouni intermédiaire
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 12,70
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 13,30
Longoni aval
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 11,80
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 12,40
Indice Invertébrés Multimétrique - Mayotte (I2M2_Mayotte) · 0,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAMANDZI (67005, à 19 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,81 °C

281990201020122014201620192022202420252010 : 27,12011 : 26,92012 : 26,82013 : 27,02014 : 27,02015 : 27,62016 : 27,12017 : 27,42019 : 27,82020 : 27,02022 : 26,72023 : 27,72024 : 27,92025 : 27,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 3258834420201020122014201620192022202420252010 : 678,0 mm2011 : 1 038,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 325,0 mm2017 : 526,0 mm2019 : 448,0 mm2020 : 410,0 mm2022 : 846,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 1 026,0 mm2025 : 861,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Sada depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 35,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 33,7 ha
2022 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
3
châteaux d'eau
🛢️
1
réservoir
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 98.4% prélèvements conformes (192)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sada est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SADA - RHI MANGAJOU 63 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Sada - RHI Mangajou (Eau douce de surface) · masse d'eau CW BARRIERE IMMERGEE OUEST COTIERE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Commune de SADA
CHICONI - COLLÈGE à Chiconi 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Chiconi - Collège (Sol) · masse d'eau Mtsapéré
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Vice-Rectorat de Mayotte
OUANGANI - BARAKANI - LYCÉE AGRICOLE COCONI à Ouangani 22 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Ouangani - Barakani - Lycée agr (Rejet diffus) · masse d'eau Mtsapéré
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LYCEE AGRICOLE DE MAYOTTE
OUANGANI-KAHANI LOTISSEMENT SIM à Ouangani 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SADA-OUANGANI-KAHANI LOTISSEMEN (Sol) · masse d'eau Digo
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par ITAC Technologies
SADA - LYCÉE 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Sada - Lycée (Rejet diffus) · masse d'eau CW BARRIERE IMMERGEE OUEST COTIERE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Vice-Rectorat de Mayotte

🌊 Bassin hydrographique : Mayotte

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sada

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
12
écoles
👶
1
crèche
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
TAHITI PLAGE Bonne 01 oct. → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Sada et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 8,36 µg/L 1,09 µg/L 7,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 4,43 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Chloroforme 19 mesures locales autre 15,45 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 0,6326 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 976

DateCommuneÉvénement
03/01/2026 BANDRABOUA Vols de conduite de lixiviats dans une ISDND
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 BANDRABOUA Incendie sur une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/06/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/04/2025 BANDRABOUA Fissures sur le périmètre d'un casier d'une ISDND
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 192 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 192 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 192 0,678 mg(Cl2)/L 2,070 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 192 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 191 7,195 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 191 0,774 mg(Cl2)/L 2,210 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 191 0,603 NFU 3,600 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 189 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 189 0,058 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 189 6,767 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 189 0,132 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 189 6,407 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/03/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
09/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
28/07/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/07/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,250 NFU 1 NFU +25%
21/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
05/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
11/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,280 NFU 1 NFU +28%
05/02/2019 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
07/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 976003486 OK OK Conforme
13/05/2026 976003486 OK OK Conforme
28/04/2026 976003486 OK OK Conforme
07/04/2026 976003486 OK OK Conforme
03/02/2026 976003486 CS OK OK Conforme
08/12/2025 976003486 CS OK OK Conforme
17/11/2025 976003486 CS OK OK Conforme
30/10/2025 976003486 CS OK OK Conforme
30/10/2025 976003486 CS OK OK Conforme
20/10/2025 976003486 CS OK OK Conforme
06/10/2025 976003486 CS OK OK Conforme
06/10/2025 976003486 CS OK OK Conforme
28/08/2025 976003486 CS OK OK Conforme
03/07/2025 976003486 CS OK OK Conforme
26/06/2025 976003486 CS OK OK Conforme
27/05/2025 976003486 CS OK OK Conforme
27/05/2025 976003486 CS OK OK Conforme
12/05/2025 976003486 CS OK OK Conforme
12/05/2025 976003486 CS OK OK Conforme
03/04/2025 976003486 CS OK OK Conforme
20/02/2025 976003486 CS OK OK Conforme
20/02/2025 976003486 CS OK OK Conforme
11/02/2025 976003486 CS OK OK Conforme
11/02/2025 976003486 CS OK OK Conforme
24/09/2024 976003486 CS OK OK Conforme
12/08/2024 976003486 CS OK OK Conforme
29/07/2024 976003486 S1 OK OK Conforme
22/07/2024 976003486 S1 OK OK Conforme
16/07/2024 976003486 CS OK OK Conforme
25/06/2024 976003486 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sada

Peut-on boire l'eau du robinet à Sada ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 192 prélèvements analysés à Sada sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sada ?

La dureté moyenne mesurée à Sada est de 4,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sada ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sada est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sada ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sada est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Sada est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sada se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (ACER OUEST 3) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sada ?

Sous Sada, la principale masse d'eau souterraine est « Volcanisme du Complexe Sud », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sada ?

L'origine de l'eau distribuée à Sada (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 976)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SADA ou avec d'autres communes du département 976 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (976)

→ Voir toutes les communes du département 976

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources