Qualité de l'eau du robinet à Dembeni

Code INSEE 97607 · 97660 · Département 976 · 15 848 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dembeni est conforme à 98,3 % sur 356 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 100/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

100
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucun site IREP 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 0 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Non disponible non noté
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dembeni

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUROUVENI CENTRE EST 976003487

L'eau à Dembeni

Dembeni est une commune de taille moyenne (code postal 97660) située dans le département 976. Elle compte 15 848 habitants selon le dernier recensement.

Sur le réseau d'eau potable de Dembeni, 356 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 356 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 12313X0021/TSARA1 (FORAGE DE TSARARANO 1 - DEMBENI (976)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 119 paramètres mesurés en 2025 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Diméthénamide ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,002 0,002 9 octobre 2025
Glyphosate 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,030 0,030 0,030 9 octobre 2025
Chlorothalonil 9 0,020 0,020 0,020 9 octobre 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,005 0,005 9 octobre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Mro wa Dembéni à la station la plus proche (Le Mro wa Dembéni à Dembeni [Dembéni Bas]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Dembéni amont
11000008
Dembéni aval
11000007

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Bouyouni aval
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 11,40
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 7,90
Bouyouni amont
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 12,70
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 15,40
Bouyouni intermédiaire
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 12,70
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 13,30
Longoni aval
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 11,80
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 12,40
Indice Invertébrés Multimétrique - Mayotte (I2M2_Mayotte) · 0,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAMANDZI (67005, à 12 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,81 °C

281990201020122014201620192022202420252010 : 27,12011 : 26,92012 : 26,82013 : 27,02014 : 27,02015 : 27,62016 : 27,12017 : 27,42019 : 27,82020 : 27,02022 : 26,72023 : 27,72024 : 27,92025 : 27,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 3258834420201020122014201620192022202420252010 : 678,0 mm2011 : 1 038,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 325,0 mm2017 : 526,0 mm2019 : 448,0 mm2020 : 410,0 mm2022 : 846,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 1 026,0 mm2025 : 861,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

8 départs de feu recensés à Dembeni depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 28,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 22,3 ha
2023 1 6,0 ha
2020 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau
🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun volume prélevé n'y est déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné dans la base.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COLLEGE D’ILONI
OPR0000589368
Usage non renseigné Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (356)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dembeni est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DEMBÉNI - TSARARANO 450 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Dembéni - Tsararano (Eau douce de surface) · masse d'eau RW MRONI MASSIMONI
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE MAHORAISE D'ASSAINISSEMENT
DEMBÉNI - IFM ILONI 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Dembéni - IFM Iloni (Rejet diffus) · masse d'eau CW PAMANDZI AJANGOUA BANDRELE COTIERE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Vice-Rectorat de Mayotte

🌊 Bassin hydrographique : Mayotte

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dembeni

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
11
écoles
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
ILONI Bonne 01 oct. → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Dembeni et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 10 mesures locales autre 0,0049 µg/L 0,0004 µg/L 12,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 36 mesures locales autre 7,48 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 36 mesures locales autre 4,85 µg/L 1,40 µg/L 3,5 × PNEC
Chloroforme 36 mesures locales autre 13,90 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 32 mesures locales autre 0,4975 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS ET DE CONCASSAGE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 976

DateCommuneÉvénement
03/01/2026 BANDRABOUA Vols de conduite de lixiviats dans une ISDND
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 BANDRABOUA Incendie sur une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/06/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/04/2025 BANDRABOUA Fissures sur le périmètre d'un casier d'une ISDND
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 353 7,295 unité pH 8,350 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 352 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 352 9,077 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 352 0,571 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 352 8,670 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 352 0,122 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 351 0,617 NFU 10,000 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 349 0,731 mg(Cl2)/L 1,660 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 349 0,003 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 349 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 349 0,755 mg(Cl2)/L 27,000 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 349 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/02/2025 Entérocoques /100ml-MS 25,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
14/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
08/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,360 NFU 1 NFU +36%
11/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 10,000 NFU 1 NFU +900%
17/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,130 NFU 1 NFU +13%
15/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,060 NFU 1 NFU +6%
19/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,070 NFU 1 NFU +7%
09/04/2019 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 976003487 OK OK Conforme
16/07/2026 976003487 OK OK Conforme
01/07/2026 976003487 OK OK Conforme
30/06/2026 976003487 OK OK Conforme
23/06/2026 976003487 OK OK Conforme
16/06/2026 976003487 OK OK Conforme
16/06/2026 976003487 OK OK Conforme
11/06/2026 976003487 OK OK Conforme
11/06/2026 976003487 OK OK Conforme
01/06/2026 976003487 OK OK Conforme
01/06/2026 976003487 OK OK Conforme
13/05/2026 976003487 OK OK Conforme
13/05/2026 976003487 OK OK Conforme
06/05/2026 976003487 OK OK Conforme
06/05/2026 976003487 OK OK Conforme
28/04/2026 976003487 OK OK Conforme
28/04/2026 976003487 OK OK Conforme
23/04/2026 976003487 OK OK Conforme
23/04/2026 976003487 OK OK Conforme
08/04/2026 976003487 OK OK Conforme
08/04/2026 976003487 OK OK Conforme
30/03/2026 976003487 OK OK Conforme
30/03/2026 976003487 OK OK Conforme
25/03/2026 976003487 OK OK Conforme
25/03/2026 976003487 OK OK Conforme
03/03/2026 976003487 CS OK OK Conforme
03/03/2026 976003487 CS OK OK Conforme
24/02/2026 976003487 CS OK OK Conforme
24/02/2026 976003487 CS OK OK Conforme
11/02/2026 976003487 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dembeni

Peut-on boire l'eau du robinet à Dembeni ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 356 prélèvements analysés à Dembeni sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dembeni ?

La dureté moyenne mesurée à Dembeni est de 5,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dembeni ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dembeni est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Dembeni ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dembeni est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Dembeni est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dembeni se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (ACER EST 2) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dembeni ?

Sous Dembeni, la principale masse d'eau souterraine est « Volcanisme du Complexe Sud », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dembeni ?

L'origine de l'eau distribuée à Dembeni (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 976)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DEMBENI ou avec d'autres communes du département 976 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (976)

→ Voir toutes les communes du département 976

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources