Qualité de l'eau du robinet à Dzaoudzi

Code INSEE 97608 · 97615 · Département 976 · 17 831 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dzaoudzi est conforme à 98,3 % sur 411 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites IREP 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 0 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Non disponible non noté
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dzaoudzi

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAJIKAVO HAUT 976000068
  • PAMANDZI - LABATTOIR 976000058

L'eau à Dzaoudzi

Dzaoudzi
Photo : Wikimédia Commons

Dzaoudzi est une commune de taille moyenne (code postal 97615) située dans le département 976. Elle compte 17 831 habitants selon le dernier recensement.

Sur le réseau d'eau potable de Dzaoudzi, 411 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,67 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 5 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 410 prélèvements cumulés · -22,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 12308X0086/PZ4 (PIÉZOMÈTRE DE LABATTOIR 4 - DZAOUDZI-LABATTOIR (976)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 628 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 166 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,002 0,011 0,030 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,020 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,011 0,030 11 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,026 0,050 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,002 0,009 0,020 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,020 0,029 0,050 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,005 0,022 0,050 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,014 0,040 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,010 0,032 0,050 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,021 0,040 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,018 0,020 8 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 octobre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Mro wa Longoni à la station la plus proche (Le Mro wa Longoni à Koungou [Longoni]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Gouloué aval
11000024
Kwalé aval
11000009
PRISE D'EAU KWALÉ HAUT
DW000001
PRISE D'EAU KWALÉ BAS
DW000002
PRISE D'EAU GOULOUE
DW003476

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Bouyouni aval
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 11,40
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 7,90
Bouyouni amont
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 12,70
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 15,40
Bouyouni intermédiaire
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 12,70
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 13,30
Longoni aval
Indice Diatomées Mayotte espèce (IDMsp) · 11,80
Indice Diatomées Mayotte Trait (IDMtrait) · 12,40
Indice Invertébrés Multimétrique - Mayotte (I2M2_Mayotte) · 0,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAMANDZI (67005, à 3 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,81 °C

281990201020122014201620192022202420252010 : 27,12011 : 26,92012 : 26,82013 : 27,02014 : 27,02015 : 27,62016 : 27,12017 : 27,42019 : 27,82020 : 27,02022 : 26,72023 : 27,72024 : 27,92025 : 27,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 3258834420201020122014201620192022202420252010 : 678,0 mm2011 : 1 038,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 938,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 325,0 mm2017 : 526,0 mm2019 : 448,0 mm2020 : 410,0 mm2022 : 846,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 1 026,0 mm2025 : 861,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 98.3% prélèvements conformes (411)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dzaoudzi est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DZAOUDZI - RHI POTOLÉA 129 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Dzaoudzi - RHI Potoléa (Eau douce de surface) · masse d'eau CW VASIERE DES BADAMIERS
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE MAHORAISE D'ASSAINISSEMENT
DZAOUDZI - COLLÈGE BOUÉNI M'TITI 31 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Dzaoudzi - Collège Bouéni Mtiti (Sol) · masse d'eau Petite Terre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Vice-Rectorat de Mayotte
DZAOUDZI - DLEM 19 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Dzaoudzi - DLEM (Eau côtière) · masse d'eau CW MAMOUDZOU DZAOUDZI COTIERE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Ministère de l'Education Nationale
PAMANDZI - CRA à Pamandzi 16 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PAMANDZI - CRA (Sol) · masse d'eau CW MAMOUDZOU DZAOUDZI LAGONAIRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Préfecture de Mayotte
PAMANDZI - GENDARMERIE à Pamandzi 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Pamandzi - Gendarmerie (Sol) · masse d'eau Petite Terre
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Ministère de la Défense (976)

🌊 Bassin hydrographique : Mayotte

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dzaoudzi

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
14
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes · 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
LE FARE Excellente 01 oct. → 30 sept. 2026
MOYA Excellente 01 oct. → 30 sept. 2026
BADAMIER Bonne 01 oct. → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Dzaoudzi et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 30 mesures locales autre 8,13 µg/L 1,09 µg/L 7,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 30 mesures locales autre 6,13 µg/L 1,40 µg/L 4,4 × PNEC
Bromoforme 30 mesures locales autre 4,47 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 30 mesures locales autre 11,17 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ELECTRICITE DE MAYOTTE
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
Production d'électricité 4 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/05/2025 Incendie sur un site de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 976

DateCommuneÉvénement
03/01/2026 BANDRABOUA Vols de conduite de lixiviats dans une ISDND
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/09/2025 BANDRABOUA Incendie sur une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
21/06/2025 BANDRABOUA Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/04/2025 BANDRABOUA Fissures sur le périmètre d'un casier d'une ISDND
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 410 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 410 0,007 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 410 7,438 unité pH 8,250 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 410 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 409 0,254 NFU 7,060 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 409 0,443 mg(Cl2)/L 1,460 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 409 0,520 mg(Cl2)/L 1,560 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 408 0,007 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 407 3,889 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 407 5,209 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 406 0,037 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 406 0,079 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/11/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/09/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 20,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 976000058 OK OK Conforme
09/04/2026 976000058 OK OK Conforme
04/03/2026 976000058 CS OK OK Conforme
04/03/2026 976000058 CS OK OK Conforme
26/02/2026 976000058 CS OK OK Conforme
26/02/2026 976000058 CS OK OK Conforme
17/02/2026 976000058 OK OK Conforme
02/02/2026 976000058 NC OK À vérifier
02/02/2026 976000058 NC OK À vérifier
16/12/2025 976000058 CS OK OK Conforme
10/11/2025 976000058 CS OK OK Conforme
10/11/2025 976000058 CS NC OK À vérifier
29/10/2025 976000058 CS OK OK Conforme
20/10/2025 976000058 CS OK OK Conforme
16/10/2025 976000058 CS OK OK Conforme
01/10/2025 976000058 CS OK OK Conforme
26/08/2025 976000058 CS OK OK Conforme
05/08/2025 976000058 CS OK OK Conforme
30/07/2025 976000058 CS OK OK Conforme
21/07/2025 976000058 CS OK OK Conforme
24/06/2025 976000058 CS OK OK Conforme
12/06/2025 976000068 CS OK OK Conforme
10/06/2025 976000058 CS OK OK Conforme
03/06/2025 976003914 CS OK OK Conforme
28/05/2025 976000058 CS OK OK Conforme
19/05/2025 976000058 CS OK OK Conforme
19/05/2025 976000058 CS OK OK Conforme
14/05/2025 976003914 CS OK OK Conforme
01/04/2025 976000058 CS OK OK Conforme
26/03/2025 976000058 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dzaoudzi

Peut-on boire l'eau du robinet à Dzaoudzi ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 411 prélèvements analysés à Dzaoudzi sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dzaoudzi ?

La dureté moyenne mesurée à Dzaoudzi est de 7,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dzaoudzi ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dzaoudzi est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Dzaoudzi ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dzaoudzi est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Dzaoudzi est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dzaoudzi se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (ACER EST 4) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dzaoudzi ?

Sous Dzaoudzi, la principale masse d'eau souterraine est « Volcanisme de Petite Terre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dzaoudzi ?

L'origine de l'eau distribuée à Dzaoudzi (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 976)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DZAOUDZI ou avec d'autres communes du département 976 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (976)

→ Voir toutes les communes du département 976

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources