Qualité de l'eau du robinet à Asnieres-sur-Seine

Code INSEE 92004 · 92600 · Département 92 · 93 941 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Asnieres-sur-Seine est conforme à 99,2 % sur 1 173 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 13 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 31 t/an 99/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,15°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Asnieres-sur-Seine

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SENEO NORD 092000020
  • SENEO SUD 092003070

L'eau à Asnieres-Sur-Seine

Asnieres-Sur-Seine
Photo : Wikimédia Commons

Asnieres-Sur-Seine est une ville (code postal 92600) située dans le département 92. Elle compte 93 941 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 975 résidences principales, très majoritairement en appartements (92 %). Le niveau de vie médian y atteint 28 370 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Asnieres-Sur-Seine, 1 173 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 32 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassins de la Marne et de la Seine
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
125 € / an
🚰 Assainissement : 1,04 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 1 173 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 907 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,021 0,024 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,009 0,021 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,004 0,007 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,010 0,020 6 2025 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Paris - Austerlitz [>2006] - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ASNIERES-SUR-SEINE 1
03082410

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA SEINE A SURESNES 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 18,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,23
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,80
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,25
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 8,40
LA MARNE A CHARENTON-LE-PONT 2 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,15
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,95
Note IBMR robuste · 8,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LE ROSNE A GARGES-LES-GONESSE 1 · Le Rosne
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
631,503 µS/cm
min 323,00 · max 1 704,00 · 754 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,022 unité pH
min 7,10 · max 8,95 · 753 mes.
Température de l'Eau
15,000 °C
min 3,40 · max 27,30 · 740 mes.
Oxygène dissous
9,581 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,00 · 740 mes.
Matières en suspension
17,354 mg/L
min 0,00 · max 164,00 · 656 mes.
Ammonium
0,584 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 31,20 · 642 mes.
Carbone Organique
3,194 mg(C)/L
min 0,35 · max 21,00 · 635 mes.
Nitrites
0,202 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,42 · 625 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,95 °C
-1,4 – 30,5 · 457 mes.
Température de l'air
11,20 Unité inconnue
11,2 – 11,2 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEINE A CLICHY 1
Clichy
La Seine 1,4 km 360 1978–2025
ASNIERES-SUR-SEINE 1
Asnières-sur-Seine
— 1,6 km 78 1977–1978
LA SEINE A GENNEVILLIERS 1
Gennevilliers
— 3,6 km 137 1990–2007
LA SEINE A EPINAY-SUR-SEINE 1
Épinay-sur-Seine
— 3,8 km 307 1971–2007
LA SEINE A COLOMBES 2
Colombes
La Seine 5,3 km 437 1977–2025
SURESNES 1
Suresnes
— 6,5 km 83 1978–1980
LA SEINE A PARIS--7E--ARRONDISSEMENT 1
Paris
— 6,7 km 46 1977–1978
PRISE D'EAU DE SURESNES
Suresnes
— 7,3 km 86 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (5 970) · Interlocuteur inconnu (738) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (79) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COLOMBES (altitude 29 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONGCHAMP (75116008, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,34 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 11,92013 : 11,42014 : 12,92015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,42023 : 13,42024 : 12,82025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86957929002010201220142016201820202022202420252010 : 621,0 mm2011 : 482,0 mm2012 : 601,0 mm2013 : 611,0 mm2014 : 633,0 mm2015 : 460,0 mm2016 : 594,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 599,0 mm2019 : 605,0 mm2020 : 534,0 mm2021 : 691,0 mm2022 : 408,0 mm2023 : 657,0 mm2024 : 869,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/09/2021

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANNE FRANK 27 BIS RUE DE FREYCINET BASOL Clôturée 30/09/2020
GARAGE JEAN-JACQUES ROUSSEAU 36 RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU BASOL Clôturée 30/09/2020
LES BRUYERES 18 RUE DES BRUYÈRES BASOL Clôturée 30/09/2020
PSA PEUGEOT CITROEN 121 qu aulagnier BASOL En cours 23/12/2020
SEVIA 159 qu aulagnier BASOL En cours 28/09/2021
TRW Lucas Aérospace 270 AVENUE DE GRESILLONS BASOL Clôturée 30/09/2020
ANNE FRANK 27 BIS RUE DE FREYCINET SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
GARAGE JEAN-JACQUES ROUSSEAU 36 RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
11 477 sur 39 975 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 409.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (1 173)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Asnieres-sur-Seine est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Asnieres-sur-Seine

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Asnieres-sur-Seine compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 409,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 76,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
38
écoles
👶
34
crèches/EAJE
🏥
9
hôpitaux
👴
11
EHPAD
⚕️
11
centres de santé
🏊
6
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 92 (2024)

32 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile essentielle d'orange douce Régulateur de croissance Env A 27,23 t
1,4-dimethylnaphtalene Régulateur de croissance Env A 1,95 t
sulfate de fer monohydrate Herbicide - Antimousse Autre 0,85 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,59 t
acide octanoique Herbicide - Antimousse Env B 0,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +131 % entre 2008 et 2024.
143954802008201020122014201620182020202220242008 : 13,8 t2009 : 143,0 t2010 : 119,8 t2011 : 130,2 t2012 : 124,3 t2013 : 105,1 t2014 : 102,2 t2015 : 121,0 t2016 : 68,2 t2017 : 44,0 t2018 : 32,2 t2019 : 24,9 t2020 : 35,2 t2021 : 71,9 t2022 : 55,4 t2023 : 21,7 t2024 : 32,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Asnieres-sur-Seine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 25 mesures locales autre 8,63 µg/L 1,40 µg/L 6,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 25 mesures locales autre 4,38 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 25 mesures locales autre 5,22 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC
Fluoranthène * 16 mesures locales autre 0,0103 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
21/03/2024 Fuite de gaz dans un logement à la suite de travaux
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
30/06/2023 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz pendant des émeutes urbaines
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
29/10/2018 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
23/06/2016 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
25/07/2011 Explosion de gaz naturel dans un logement
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
16/05/2011 Emanations de chlore dans une piscine
Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau
09/10/2006 Explosion dans une chaufferie d'un centre de tri postal.
Explosion,Explosion
AUTREX,OTHER ·
16/07/2006 Incendie dans un magasin.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 1 117 7,718 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 1 117 0,297 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 1 117 0,404 mg(Cl2)/L 30,000 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 1 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 1 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 1 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 1 112 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 1 111 3,340 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 1 110 2,137 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 1 108 16,501 °C 26,700 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 1 106 0,132 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 1 105 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/11/2025 Plomb 33,000 µg/L <=10 µg/L +230%
31/10/2025 Plomb 23,000 µg/L 10 µg/L +130%
31/10/2025 Plomb 55,000 µg/L 10 µg/L +450%
13/09/2023 Plomb 38,000 µg/L 10 µg/L +280%
06/09/2023 Plomb 44,000 µg/L 10 µg/L +340%
25/07/2023 Plomb 40,000 µg/L 10 µg/L +300%
20/06/2023 Plomb 85,000 µg/L 10 µg/L +750%
30/11/2022 Plomb 49,000 µg/L 10 µg/L +390%
24/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/06/2021 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 092000020 — OK À vérifier
17/07/2026 092000020 — OK À vérifier
02/07/2026 092003070 OK OK Conforme
15/06/2026 092000020 OK OK Conforme
15/06/2026 092000020 OK OK Conforme
15/06/2026 092000020 OK OK Conforme
15/06/2026 092000020 — OK À vérifier
15/06/2026 092000020 — OK À vérifier
15/06/2026 092000020 — OK À vérifier
15/06/2026 092000020 — OK À vérifier
15/06/2026 092003070 OK OK Conforme
15/06/2026 092000020 OK OK Conforme
19/05/2026 092003070 OK OK Conforme
19/05/2026 092000020 OK OK Conforme
19/05/2026 092000020 OK OK Conforme
19/05/2026 092000020 OK OK Conforme
19/05/2026 092000020 OK OK Conforme
09/04/2026 092003070 OK OK Conforme
09/04/2026 092000020 OK OK Conforme
09/04/2026 092000020 OK OK Conforme
09/04/2026 092000020 OK OK Conforme
09/04/2026 092000020 OK OK Conforme
09/04/2026 092000020 — OK À vérifier
09/04/2026 092000020 — OK À vérifier
09/04/2026 092000020 — OK À vérifier
09/04/2026 092000020 — OK À vérifier
12/03/2026 092000020 CS — OK À vérifier
12/03/2026 092000020 CS — OK À vérifier
12/03/2026 092000020 CS — OK À vérifier
12/03/2026 092000020 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Asnieres-sur-Seine

Peut-on boire l'eau du robinet à Asnieres-sur-Seine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 1 173 prélèvements analysés à Asnieres-sur-Seine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Asnieres-sur-Seine ?

La dureté moyenne mesurée à Asnieres-sur-Seine est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Asnieres-sur-Seine ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Asnieres-sur-Seine est de 1,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 124 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Asnieres-sur-Seine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Asnieres-sur-Seine est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Asnieres-sur-Seine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Asnieres-sur-Seine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Asnieres-sur-Seine ?

Sous Asnieres-sur-Seine, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Seine Moyenne et Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Asnieres-sur-Seine ?

L'origine de l'eau distribuée à Asnieres-sur-Seine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 92)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ASNIERES-SUR-SEINE ou avec d'autres communes du département 92 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (92)

→ Voir toutes les communes du département 92

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources