Qualité de l'eau du robinet à Rueil-Malmaison

Code INSEE 92063 · 92500 · Département 92 · 82 874 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rueil-Malmaison est conforme à 100 % sur 1 034 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,61 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 18 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 31 t/an 99/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,28°C · NO3 -1,3 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rueil-Malmaison

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SENEO SUD 092003070

L'eau à Rueil-Malmaison

Rueil-Malmaison
Photo : Wikimédia Commons

Rueil-Malmaison est une ville (code postal 92500) située dans le département 92. Elle compte 82 874 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 34 245 résidences principales, très majoritairement en appartements (78 %). Le niveau de vie médian y atteint 32 980 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rueil-Malmaison, 1 034 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 32 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassins de la Marne et de la Seine
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
313 € / an
🚰 Assainissement : 2,61 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 1 034 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 551 paramètres mesurés de 2017 à 2020 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2020
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2020
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Atrazine 4 0,005 0,011 0,017 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,008 0,010 0,012 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,022 0,079 0,129 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,023 0,028 4 2017 → 2020
Atrazine déséthyl 3 0,027 0,069 0,110 3 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Poissy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PRISE D'EAU DE SURESNES
DO000005
LA SEINE A CROISSY-SUR-SEINE 2
03084000
LA SEINE A SURESNES 2
03082000
La Seine
la Seine du confluent de la Marne exclu au confluent du Ru d Enghien inclus
SURESNES 1
03082030
CROISSY-SUR-SEINE 1
03084110

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA SEINE A POISSY 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,63
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,07
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,45
Note IBMR robuste · 7,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA SEINE A SURESNES 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 18,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,23
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,80
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,25
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 8,40
LA BIÈVRE A VERRIERES-LE-BUISSON 1 · La Bievre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,931 unité pH
min 6,76 · max 8,95 · 638 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,351 mg(O2)/L
min 5,40 · max 49,00 · 558 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,987 mg(O2)/L
min 0,50 · max 14,00 · 558 mes.
Carbone Organique
3,716 mg(C)/L
min 0,20 · max 42,00 · 558 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,903 NFU
min 0,10 · max 130,00 · 558 mes.
Matières en suspension
15,619 mg/L
min 0,00 · max 127,00 · 557 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,264 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 545 mes.
Phosphore total
0,137 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,98 · 545 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,76 °C
-0,9 – 29,6 · 322 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU DE SURESNES
Suresnes
— 3,0 km 86 2016–2022
LA SEINE A CROISSY-SUR-SEINE 2
Croissy-sur-Seine
— 3,2 km 20 1971–1981
LA SEINE A SURESNES 2
Suresnes
La Seine 3,6 km 589 1971–2026
SURESNES 1
Suresnes
— 4,0 km 83 1978–1980
CROISSY-SUR-SEINE 1
Croissy-sur-Seine
— 5,2 km 85 1978–1980
LA SEINE A COLOMBES 2
Colombes
La Seine 6,1 km 437 1977–2025
LA SEINE A PARIS-16E--ARRONDISSEMENT 2
Paris
— 7,3 km 264 1978–2007
LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1
Maisons-Laffitte
La Seine 8,3 km 703 1977–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 027) · Interlocuteur inconnu (441) · SYNDICAT MIXTE ASSAINISSEMENT VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB) (324) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SURESNES (altitude 28 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONGCHAMP (75116008, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,34 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,92012 : 11,92013 : 11,42014 : 12,92015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,52021 : 11,92022 : 13,42023 : 13,42024 : 12,82025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86957929002010201220142016201820202022202420252010 : 621,0 mm2011 : 482,0 mm2012 : 601,0 mm2013 : 611,0 mm2014 : 633,0 mm2015 : 460,0 mm2016 : 594,0 mm2017 : 562,0 mm2018 : 599,0 mm2019 : 605,0 mm2020 : 534,0 mm2021 : 691,0 mm2022 : 408,0 mm2023 : 657,0 mm2024 : 869,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

23 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
15
fontaines à boire
⛲
8
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SUEZ - Arrosage Golf BluenGree les Closeaux
OPR0000033944
Eau potable Souterrain 2008
ALBATROS EXPLOITATION
OPR0000636629
Industrie Souterrain 2007
ESSO RAFFINAGE SA FRANCAISE
OPR0000635100
Industrie Eau de surface 2008
ESSO RAFFINAGE SA FRANCAISE
OPR0000635168
Industrie Eau de surface 2008
Forage Institut Français du Pé trole
OPR0000200097
Industrie Souterrain 2008
Forage Institut Français du Pé trole
OPR0000619865
Usage non renseigné Souterrain 2008
SUEZ - Arrosage Golf BluenGree les Closeaux
OPR0000620218
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 23/12/2020

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIENNE USINE A GAZ D'EDF GDF 34 r jules parent BASOL En cours 23/12/2020
BLANCHISSERIE POULARD 52 RUE DU CHÂTEAU BASOL Clôturée 30/09/2020
Ecole Maternelle Albert Camus 7-11 RUE JEAN EDELINE BASOL Clôturée 30/09/2020
ELECTRODEPOSITION 48 RUE JULES PARENT BASOL Clôturée 07/10/2011
Gravure Moderne 40 AVENUE PAUL DOUMER BASOL Clôturée 30/09/2020
OIL FRANCE 22 AVENUE PAUL DOUMER BASOL Clôturée 30/09/2020
RENAULT CTR 67 RUE DES BONS RAISINS BASOL Clôturée 30/09/2020
RIBER SA 46, 48 R Pereire BASOL En cours 23/12/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 464.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (1 034)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rueil-Malmaison est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rueil-Malmaison

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rueil-Malmaison compte 289 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 473 422 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 411 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 464,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 87,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 473 422 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47325 64912 82402019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 480,9 k m³2022 : 20 387,0 k m³2023 : 30 201,3 k m³2024 : 38 473,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
28
écoles
👶
22
crèches/EAJE
🏥
10
hôpitaux
👴
10
EHPAD
⚕️
7
centres de santé
🏊
6
piscines
🏖️
3
baignades aménagées

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 92 (2024)

32 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile essentielle d'orange douce Régulateur de croissance Env A 27,23 t
1,4-dimethylnaphtalene Régulateur de croissance Env A 1,95 t
sulfate de fer monohydrate Herbicide - Antimousse Autre 0,85 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,59 t
acide octanoique Herbicide - Antimousse Env B 0,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +131 % entre 2008 et 2024.
143954802008201020122014201620182020202220242008 : 13,8 t2009 : 143,0 t2010 : 119,8 t2011 : 130,2 t2012 : 124,3 t2013 : 105,1 t2014 : 102,2 t2015 : 121,0 t2016 : 68,2 t2017 : 44,0 t2018 : 32,2 t2019 : 24,9 t2020 : 35,2 t2021 : 71,9 t2022 : 55,4 t2023 : 21,7 t2024 : 32,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rueil-Malmaison et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 6,56 µg/L 1,40 µg/L 4,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 2,84 µg/L 1,09 µg/L 2,6 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 5,76 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BETON SOLUTIONS MOBILES Enregistrement [{"numeroRubrique":"2518","nature":"Installation de production de béton prêt à l

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
25/06/2022 Fuite de gaz suite à un accident de la route
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
05/06/2022 Pollution aquatique par une station d'épuration
Rejet prolongé
eau
31/10/2021 Fuite de gaz naturel liée à des intempéries
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
01/04/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
26/12/2016 Fuite de gaz nocturne
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
30/05/2013 Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
06/04/2012 Fuite enflammée de gaz naturel au niveau d'un compteur en façade
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
16/10/2008 Intoxication dans une piscine.
Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 1 012 7,726 unité pH 8,220 unité pH —
Chlore libre Désinfection 1 011 0,300 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 1 011 0,382 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 1 009 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 1 009 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 1 008 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 1 007 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 1 007 1,953 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 1 004 0,145 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 1 004 16,407 °C 25,000 °C —
Coloration Autres 1 003 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 1 003 3,132 n/mL 280,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
08/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
04/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 092003070 OK OK Conforme
25/06/2026 092003070 — OK À vérifier
11/06/2026 092003070 OK OK Conforme
11/06/2026 092003070 OK OK Conforme
11/06/2026 092003070 OK OK Conforme
28/05/2026 092003070 OK OK Conforme
28/05/2026 092003070 OK OK Conforme
28/05/2026 092003070 OK OK Conforme
23/04/2026 092003070 OK OK Conforme
23/04/2026 092003070 OK OK Conforme
25/03/2026 092003070 CS OK OK Conforme
25/03/2026 092003070 CS OK OK Conforme
25/03/2026 092003070 CS OK OK Conforme
06/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
06/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
06/02/2026 092003070 CS OK OK Conforme
20/01/2026 092003070 CS OK OK Conforme
19/01/2026 092003070 CS OK OK Conforme
19/01/2026 092003070 CS OK OK Conforme
23/12/2025 092003070 CP — OK À vérifier
17/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
09/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
02/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
02/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
02/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
02/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
02/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
02/12/2025 092003070 CP — OK À vérifier
02/12/2025 092003070 CS OK OK Conforme
21/11/2025 092003070 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rueil-Malmaison

Peut-on boire l'eau du robinet à Rueil-Malmaison ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 1 034 prélèvements analysés à Rueil-Malmaison sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rueil-Malmaison ?

La dureté moyenne mesurée à Rueil-Malmaison est de 17,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rueil-Malmaison ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rueil-Malmaison est de 2,61 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 313 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rueil-Malmaison ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rueil-Malmaison est de 22,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rueil-Malmaison est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rueil-Malmaison se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rueil-Malmaison ?

Sous Rueil-Malmaison, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rueil-Malmaison ?

L'origine de l'eau distribuée à Rueil-Malmaison (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 92)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUEIL-MALMAISON ou avec d'autres communes du département 92 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (92)

→ Voir toutes les communes du département 92

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources