Qualité de l'eau du robinet à Saint-Clement

Code INSEE 89338 · 89100 · Département 89 · 2 849 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Clement est conforme à 100 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,56°C · NO3 +7,5 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Clement

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SENS VILLE 089000634
  • SNE VOISINES 089000762
  • SOUCY 089000642

L'eau à Saint-Clement

Saint-Clement est une commune rurale (code postal 89100) située dans le département 89. Elle compte 2 849 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 319 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 290 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Clement, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 64 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone de gestion Yonne Aval
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02961X1003/S1 (PUITS PRIVÉ (COMPIGNY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 646 paramètres mesurés de 2017 à 2018 · 56 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2018
Atrazine déséthyl 4 0,112 0,152 0,199 4 2017 → 2018
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,021 0,023 4 2017 → 2018
Métazachlore ESA 4 0,020 0,109 0,343 4 2017 → 2018
Glyphosate 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2018
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2018
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,007 0,011 0,016 3 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vanne à la station la plus proche (La Vanne à Pont-sur-Vanne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE MAUVOTTE A SOUCY 1
03030602
ruisseau de mauvotte
LA GAILLARDE A SAINT-DENIS 1
03030457
La Gaillarde
ruisseau la gaillarde
L'YONNE A SENS 1
03030450
L Yonne du confluent de l Armancon exclu au confluent de la Seine exclu
LA VANNE A MAILLOT 1
03045040
RUISSEAU DES SALLES À COURTOIS SUR YONNE
03030550
ruisseau des salles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RU DE MONTGERIN À MARSANGY
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
LE RU DE VAREILLES A PONT-SUR-VANNE 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
LA VANNE A MALAY-LE-GRAND 1 · La Vanne
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
RU DE BOURIENNE À CHAUMOT
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,052 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,20 · 463 mes.
Température de l'Eau
12,437 °C
min 3,70 · max 28,30 · 463 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,995 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 462 mes.
Conductivité à 25°C
550,447 µS/cm
min 287,00 · max 865,00 · 461 mes.
Matières en suspension
17,836 mg/L
min 2,00 · max 201,00 · 459 mes.
Phosphore total
0,054 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,49 · 459 mes.
Nitrites
0,065 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 459 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,096 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,71 · 459 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,98 °C
-1,7 – 39,8 · 314 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE MAUVOTTE A SOUCY 1
Soucy
— 3,2 km 40 2011–2023
LA GAILLARDE A SAINT-DENIS 1
Saint-Denis-lès-Sens
La Gaillarde 3,4 km 127 2008–2026
L'YONNE A SENS 1
Sens
— 4,3 km 6 2024–2024
LA VANNE A MAILLOT 1
Maillot
— 5,1 km 2 1986–1986
RUISSEAU DES SALLES À COURTOIS SUR YONNE
Courtois-sur-Yonne
— 5,4 km 48 2012–2025
LA VANNE A MALAY-LE-GRAND 1
Malay-le-Grand
La Vanne 5,7 km 373 1971–2025
LE RU DE SUBLIGNY A PARON 1
Paron
— 7,2 km 22 2015–2022
L'YONNE A GISY-LES-NOBLES 1
Gisy-les-Nobles
— 8,3 km 13 1971–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 763) · Interlocuteur inconnu (366) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (132) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST DENIS LES SENS (altitude 65 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SENS (89387002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,52012 : 11,62013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,82019 : 12,42020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,02023 : 13,12024 : 12,72025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

93962631302010201220142016201820202022202420252010 : 619,0 mm2011 : 477,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 820,0 mm2014 : 642,0 mm2015 : 543,0 mm2016 : 771,0 mm2017 : 635,0 mm2018 : 637,0 mm2019 : 594,0 mm2020 : 561,0 mm2021 : 627,0 mm2022 : 488,0 mm2023 : 720,0 mm2024 : 939,0 mm2025 : 600,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
M. LANGUILLAT LIONEL
OPR0000038739
Irrigation Eau de surface 1996
SCEA JOUAN
OPR0000038718
Irrigation Souterrain 2003
SCEA JOUAN
OPR0000622122
Usage non renseigné Souterrain 2003
VALEO VISION
OPR0000040090
Industrie Souterrain 2007
VALEO VISION
OPR0000621377
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 16/12/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne ballastière et ancienne décharge 27 RUE DE LA BALLASTIÈRE BASOL Clôturée 16/12/2020
Ancienne ballastière et ancienne décharge 27 RUE DE LA BALLASTIÈRE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 69% 30.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SENS ST DENIS 64 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Clement est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SENS ST DENIS à Saint-Denis-lès-Sens 3 870 EH
📍 Rejet SENS ST DENIS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Yonne du confluent de l'Armançon (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND SENONAIS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Clement

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Clement compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 86 930 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (6 564 kg de DBO5, jusqu'à 30 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO8+D09 SC du STEU : SENS ST DENIS A1 66 799 30
DO10 SC du STEU : SENS ST DENIS A1 17 193 16
DO12 SC du STEU : SENS ST DENIS R1 2 750 12
DO GP SC du STEU : SENS ST DENIS A1 172 1
DO7 SC du STEU : SENS ST DENIS A1 16 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 30,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 11 014 m³ en 2020 à 86 930 m³ en 2024 → +689 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
8758290202020212022202320242020 : 11,0 k m³2021 : 13,0 k m³2022 : 37,4 k m³2023 : 51,0 k m³2024 : 86,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
23/04/2010 Feu dans une usine de pièces techniques en plastique
Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/09/1996 Incendie d'une boulangerie industrielle.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 0,154 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 15,708 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 569,308 µS/cm 611,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 26 0,220 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 0,577 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,068 NFU 0,180 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,562 unité pH 7,740 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 089000634 OK OK Conforme
14/11/2025 089000762 CS OK OK Conforme
09/07/2025 089000762 CS OK OK Conforme
14/02/2025 089000762 CS OK OK Conforme
25/07/2024 089000762 CS OK OK Conforme
25/07/2024 089000762 CS — OK À vérifier
29/04/2024 089000762 CS OK OK Conforme
30/11/2023 089000762 CS OK OK Conforme
25/07/2023 089000762 CS OK OK Conforme
28/02/2023 089000762 CS OK OK Conforme
22/07/2022 089000762 CS OK OK Conforme
20/04/2022 089000762 CS OK OK Conforme
24/11/2021 089000762 CS OK OK Conforme
28/07/2021 089000762 CS OK OK Conforme
19/02/2021 089000762 CS OK OK Conforme
19/02/2021 089000762 CP — OK À vérifier
06/07/2020 089000762 CS OK OK Conforme
29/04/2020 089000762 CS OK OK Conforme
04/11/2019 089000762 CS OK OK Conforme
16/07/2019 089000762 CS OK OK Conforme
26/02/2019 089000762 CS OK OK Conforme
26/02/2019 089000762 CP — OK À vérifier
24/07/2018 089000762 CS OK OK Conforme
16/04/2018 089000762 CS OK OK Conforme
14/11/2017 089000762 CS OK OK Conforme
05/07/2017 089000762 CS OK OK Conforme
02/02/2017 089000762 CS OK OK Conforme
28/07/2016 089000762 CS OK OK Conforme
01/04/2016 089000762 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Clement

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Clement ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 29 prélèvements analysés à Saint-Clement sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Clement ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Clement est de 28,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Clement ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Clement est de 43,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Clement est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Clement est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Clement est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Clement se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Clement ?

Sous Saint-Clement, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Clement ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Clement (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CLEMENT ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources