Qualité de l'eau du robinet à Bourdenay

Code INSEE 10054 · 10290 · Département 10 · 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourdenay est conforme à 45,2 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 37/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

37
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 45% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 +8,6 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bourdenay

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURDENAY RESEAU 010000179
  • LOTISSEMENT MARCILLY ALIMENTE VAL D'ORV 010001822

L'eau à Bourdenay

Bourdenay
Photo : Wikimédia Commons

Bourdenay est une petite commune (code postal 10290) située dans le département 10. Elle compte 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 56 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 24 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourdenay, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 45.2 %, soit 48.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie du Senonais et pays d'Othe
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02617X0009/S1 (Craie à ORVILLIERS-SAINT-JULIEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 799 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,019 0,023 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,011 0,027 0,047 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,017 0,026 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,048 0,070 0,130 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,060 0,108 0,171 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,023 0,100 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,033 0,050 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,007 0,021 0,060 7 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ardusson à la station la plus proche (L'Ardusson à Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ORVIN A MARCILLY-LE-HAYER 1
03012250
Le ROGNON A TRANCAULT 1
03012280
Le Rognon
ruisseau le rognon
LE RU DE CHARMOLLE A SOLIGNY LES ETANGS 1
03012310
Ruisseau Sainte-Elisabeth
ru de charmolle
L'ORVIN A SAINT-LUPIEN 1
03012210
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
03011760
ruisseau de saint pierre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 2 · L'Ardusson
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,61
LA SEINE A COURCEROY 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,63
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Note IBMR robuste · 11,03
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,53
LA VANNE A MOLINONS 1 · La Vanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,42
Note IBMR robuste · 10,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Le ROGNON A TRANCAULT 1 · Le Rognon
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,653 mg(O2)/L
min 3,10 · max 13,00 · 438 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,916 unité pH
min 4,50 · max 8,40 · 438 mes.
Température de l'Eau
11,905 °C
min 1,90 · max 27,00 · 438 mes.
Conductivité à 25°C
562,087 µS/cm
min 321,00 · max 770,00 · 437 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,135 mg(O2)/L
min 0,50 · max 31,00 · 434 mes.
Matières en suspension
11,926 mg/L
min 2,00 · max 146,00 · 434 mes.
Carbone Organique
1,713 mg(C)/L
min 0,21 · max 9,40 · 434 mes.
Nitrites
0,070 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,02 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,91 °C
-0,9 – 32,0 · 297 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ORVIN A MARCILLY-LE-HAYER 1
Marcilly-le-Hayer
— 2,3 km 4 1985–1990
Le ROGNON A TRANCAULT 1
Trancault
Le Rognon 4,3 km 58 2013–2025
LE RU DE CHARMOLLE A SOLIGNY LES ETANGS 1
Soligny-les-Étangs
Ruisseau Sainte-Elisabeth 8,2 km 43 2013–2024
L'ORVIN A SAINT-LUPIEN 1
Saint-Lupien
— 8,8 km 2 1985–1990
LE RUISSEAU DE SAINT PIERRE A SAINT MARTIN DE BOSSENAY 1
Saint-Martin-de-Bossenay
— 10,9 km 23 2015–2025
L'ARDUSSON A FERREUX-QUINCEY 1
Ferreux-Quincey
— 11,0 km 4 1985–1990
LE RU DES TROUS BEAULIEU A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 11,3 km 22 2015–2025
L'ARDUSSON A MARIGNY-LE-CHATEL 1
Marigny-le-Châtel
— 11,9 km 3 1985–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 837) · Interlocuteur inconnu (213) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (32) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (12) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARCILLY-LE-HAY (altitude 128 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUY-SUR-ORVIN (10057001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,22018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,42025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

91761130602010201220142016201820202022202420252010 : 643,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 666,0 mm2013 : 865,0 mm2014 : 719,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 561,0 mm2018 : 617,0 mm2019 : 610,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 682,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 917,0 mm2025 : 540,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Bourdenay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 10,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURDENAY TRANCAULT
OPR0000035331
Eau potable Souterrain 2008
BOURDENAY TRANCAULT
OPR0000618533
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Bourdenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 20 mesures locales pesticides 0,0821 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 20 mesures locales pesticides 0,0160 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 22 49,382 mg/L 57,000 mg/L 50,000 mg/L
Terbuméton Pesticides & métabolites 20 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Atrazine déséthyl déisopropyl Pesticides & métabolites 20 0,043 µg/L 0,110 µg/L 0,100 µg/L
Terbutryne Pesticides & métabolites 20 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Chlore total Désinfection 20 0,241 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Atrazine-2-hydroxy Pesticides & métabolites 20 0,006 µg/L 0,010 µg/L 0,100 µg/L
Carbétamide Autres 20 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Diméthomorphe Autres 20 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Atrazine déséthyl-2-hydroxy Pesticides & métabolites 20 0,002 µg/L 0,039 µg/L 0,100 µg/L
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 0,850 n/mL 8,000 n/mL —
Acétamiprid Autres 20 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/06/2026 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
23/06/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
23/06/2026 Chloridazone desphényl 0,141 µg/L <=0,1 µg/L +41%
23/06/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
06/03/2026 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
06/03/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
11/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/04/2025 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
20/09/2024 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
03/01/2024 Dimétachlore 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
28/02/2023 Chloridazone desphényl 0,165 µg/L <=0,1 µg/L +65%
28/02/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
20/12/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
20/12/2022 Chloridazone desphényl 0,114 µg/L 0.1 µg/L +14%
28/10/2022 Atrazine déséthyl 0,103 µg/L 0.1 µg/L +3%
29/08/2022 Chloridazone desphényl 0,176 µg/L 0.1 µg/L +76%
12/07/2022 Total des pesticides analysés 0,667 µg/L 0.5 µg/L +33%
12/07/2022 Chloridazone desphényl 0,349 µg/L 0.1 µg/L +249%
12/07/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,106 µg/L 0.1 µg/L +6%
20/06/2022 Chloridazone desphényl 0,216 µg/L 0.1 µg/L +116%
17/05/2022 Chloridazone desphényl 0,131 µg/L 0.1 µg/L +31%
17/05/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,121 µg/L 0.1 µg/L +21%
01/04/2022 Chloridazone desphényl 0,101 µg/L 0.1 µg/L +1%
09/03/2022 Chloridazone desphényl 0,106 µg/L 0.1 µg/L +6%
18/06/2021 Atrazine déséthyl 0,101 µg/L 0.1 µg/L +1%
17/11/2020 Atrazine déséthyl 0,118 µg/L 0.1 µg/L +18%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 010000179 OK NC À vérifier
06/03/2026 010000179 CS OK NC À vérifier
08/10/2025 010000179 OK OK Conforme
17/07/2025 010000179 S1 OK OK Conforme
11/07/2025 010000179 CS NC OK À vérifier
08/04/2025 010000179 OK NC À vérifier
21/02/2025 010000179 CS — OK À vérifier
24/01/2025 010000179 CS OK OK Conforme
20/09/2024 010000179 OK NC À vérifier
19/03/2024 010000179 OK OK Conforme
03/01/2024 010000179 CS OK NC À vérifier
23/08/2023 010000179 OK OK Conforme
24/05/2023 010000179 CS OK OK Conforme
28/02/2023 010000179 OK NC À vérifier
20/12/2022 010000179 CS — NC À vérifier
28/10/2022 010000179 CS — NC À vérifier
29/08/2022 010000179 CS — NC À vérifier
12/07/2022 010000179 CS — NC À vérifier
20/06/2022 010000179 CS OK NC À vérifier
17/05/2022 010000179 CS — NC À vérifier
01/04/2022 010000179 CS — NC À vérifier
09/03/2022 010000179 CS — NC À vérifier
22/02/2022 010000179 CS — OK À vérifier
18/06/2021 010000179 CS OK NC À vérifier
17/11/2020 010000179 CS OK NC À vérifier
15/02/2019 010000179 CS OK OK Conforme
30/10/2018 010000179 CS OK OK Conforme
28/06/2017 010000179 CS OK OK Conforme
10/08/2016 010000179 CS — OK À vérifier
08/03/2016 010000179 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourdenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourdenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 45.2 % des 31 prélèvements analysés à Bourdenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bourdenay ?

La dureté moyenne mesurée à Bourdenay est de 26,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bourdenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourdenay est de 49,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bourdenay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bourdenay est de 0,667 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bourdenay ?

Le service public d'eau potable de Bourdenay est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Bourdenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bourdenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bourdenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bourdenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bourdenay ?

Sous Bourdenay, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bourdenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourdenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURDENAY ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources