Qualité de l'eau du robinet à Rigny-le-Ferron

Code INSEE 10319 · 10160 · Département 10 · 323 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rigny-le-Ferron est conforme à 95,1 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 572 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +5,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rigny-le-Ferron

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SENS NORD EST SEVY RESEAU 010000244

L'eau à Rigny-Le-Ferron

Rigny-Le-Ferron
Photo : Wikimédia Commons

Rigny-Le-Ferron est une petite commune (code postal 10160) située dans le département 10. Elle compte 323 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 157 résidences principales, dont 74 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rigny-Le-Ferron, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_CÉRILLY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

74 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2572 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vanne
🟢Au 10 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_CÉRILLY (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02974X0004/S1 (Craie à VILLELOUP) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 799 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 118 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,011 0,021 0,030 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,048 0,069 0,130 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,060 0,088 0,130 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,023 7 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,023 0,100 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,033 0,050 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,007 0,021 0,060 7 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vanne à la station la plus proche (La Vanne à Pont-sur-Vanne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE CERILLY À FLACY
03044490
ruisseau de cerilly
LE RUISSEAU DES ABÎMES A SAINT-BENOIST-SUR-VANNE 1
03044230
LA VANNE A MOLINONS 1
03044580
La Vanne
la Vanne de sa source au confluent de l Alain inclus
LA VANNE A PAISY-COSDON 1
03044000
La Vanne
la Vanne de sa source au confluent de l Alain inclus
LA NOSLE A PAISY-COSDON 1
03044185

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VANNE A MOLINONS 1 · La Vanne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,42
Note IBMR robuste · 10,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
LA NOSLE A AIX-EN-OTHE 1 · La Nosle
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,40
Note IBMR robuste · 9,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,69
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
LE RU DE VAREILLES A PONT-SUR-VANNE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Ruisseau des Sièges
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,042 mg(O2)/L
min 4,20 · max 12,90 · 352 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,917 unité pH
min 4,50 · max 8,40 · 352 mes.
Température de l'Eau
11,588 °C
min 1,90 · max 20,10 · 352 mes.
Conductivité à 25°C
552,476 µS/cm
min 340,00 · max 731,00 · 351 mes.
Carbone Organique
1,107 mg(C)/L
min 0,21 · max 6,70 · 348 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,069 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,36 · 348 mes.
Matières en suspension
13,772 mg/L
min 2,00 · max 178,00 · 348 mes.
Phosphore total
0,038 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,25 · 348 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,12 °C
-0,9 – 32,0 · 263 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE CERILLY À FLACY
Flacy
— 1,9 km 34 2015–2025
LE RUISSEAU DES ABÎMES A SAINT-BENOIST-SUR-VANNE 1
Saint-Benoist-sur-Vanne
— 4,7 km 2 1986–1986
LA VANNE A MOLINONS 1
Molinons
La Vanne 7,3 km 324 1983–2026
LA VANNE A PAISY-COSDON 1
Paisy-Cosdon
La Vanne 7,6 km 289 1971–2025
LA NOSLE A PAISY-COSDON 1
Paisy-Cosdon
— 7,7 km 2 1986–1986
L'ALAIN A MOLINONS 1
Molinons
L'Alain 8,2 km 49 1986–2025
LA NOSLE A AIX-EN-OTHE 1
Aix-Villemaur-Pâlis
La Nosle 8,9 km 268 2005–2026
Ruisseau des Sièges
Les Sièges
— 10,0 km 43 2015–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 587) · Interlocuteur inconnu (213) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (48) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FLACY (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MARDS (10350001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,92012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,62024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

99166133002010201220142016201820202022202420252010 : 750,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 812,0 mm2013 : 944,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 569,0 mm2016 : 854,0 mm2017 : 700,0 mm2018 : 696,0 mm2019 : 719,0 mm2020 : 718,0 mm2021 : 734,0 mm2022 : 586,0 mm2023 : 771,0 mm2024 : 991,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
74 % des résidences principales construites avant 1946
116 sur 157 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.1% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RIGNY LE FERRON 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rigny-le-Ferron est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RIGNY LE FERRON 30 EH
📍 Rejet RIGNY LE FERRON (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vanne de sa source au confluent de l'Alain (inclus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE RIGNY-LE-FERRON

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rigny-le-Ferron

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 10 (2024)

2572 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 312,00 t
soufre Fongicide Autre 309,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 287,87 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 103,08 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
3 2762 1841 09202008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 2 064,3 t2010 : 2 347,6 t2011 : 2 568,0 t2012 : 2 620,2 t2013 : 2 669,2 t2014 : 3 014,1 t2015 : 2 757,5 t2016 : 2 906,9 t2017 : 3 276,4 t2018 : 3 011,8 t2019 : 1 813,1 t2020 : 2 148,5 t2021 : 2 303,3 t2022 : 2 662,6 t2023 : 2 377,8 t2024 : 2 572,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Rigny-le-Ferron et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 18 mesures locales autre 0,1684 µg/L 0,0487 µg/L 3,5 × PNEC
Phénantrène 18 mesures locales autre 0,5411 µg/L 0,1931 µg/L 2,8 × PNEC
Chrysène 18 mesures locales autre 0,0037 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Pyrène 18 mesures locales autre 0,0058 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Fluorène 18 mesures locales autre 0,1403 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC
Anthraquinone (pesticide) 17 mesures locales pesticides 0,2676 µg/L 1,71 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/04/1996 Incendie dans une scierie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 10

DateCommuneÉvénement
25/01/2026 LE MERIOT Déversement de boues graisseuses dans une usine de trituration de graines d?oléagineux
Rejet prolongé
22/11/2025 LA CHAPELLE-SAINT-LUC Incendie de déchets de carton dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet prolongé,Incendie
01/09/2025 ESTISSAC Incendie dans une scierie
Incendie
01/07/2025 TROYES Explosion d'un chauffe-eau à gaz dans une habitation
Explosion
18/05/2025 NOGENT-SUR-SEINE Feu dans un silo d'une malterie
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 31 7,487 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 31 0,266 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 13,194 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,458 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 14,413 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 446,774 µS/cm 580,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 31 0,302 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,032 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 3,065 n/mL 25,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/10/2022 Anthraquinone (pesticide) 0,710 µg/L 0.1 µg/L +610%
03/05/2022 Anthraquinone (pesticide) 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
03/05/2022 Plomb 13,600 µg/L 10 µg/L +36%
25/10/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,140 µg/L 0.1 µg/L +40%
18/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/05/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
07/10/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,480 µg/L 0.1 µg/L +380%
09/10/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,350 µg/L 0.1 µg/L +250%
06/08/2019 Plomb 16,100 µg/L 10 µg/L +61%
06/08/2019 Anthraquinone (pesticide) 1,020 µg/L 0.1 µg/L +920%
18/07/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,310 µg/L 0.1 µg/L +210%
01/08/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,480 µg/L 0.1 µg/L +380%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 010000244 OK OK Conforme
11/02/2026 010000244 CS OK OK Conforme
05/11/2025 010000244 CS OK OK Conforme
15/07/2025 010000244 CS OK OK Conforme
07/02/2025 010000244 CS OK OK Conforme
09/09/2024 010000244 CS OK OK Conforme
21/06/2024 010000244 CS OK OK Conforme
08/04/2024 010000244 CS OK OK Conforme
14/02/2024 010000244 CP — OK À vérifier
14/02/2024 010000244 CS OK OK Conforme
19/06/2023 010000244 CS OK OK Conforme
13/01/2023 010000244 CS OK OK Conforme
19/10/2022 010000244 CS OK OK Conforme
14/06/2022 010000244 S1 — OK À vérifier
14/06/2022 010000244 S1 — OK À vérifier
03/05/2022 010000244 CP — NC À vérifier
03/05/2022 010000244 CS OK OK Conforme
07/03/2022 010000244 CS OK OK Conforme
25/10/2021 010000244 CS OK OK Conforme
15/06/2021 010000244 CS OK OK Conforme
18/05/2021 010000244 CP — OK À vérifier
18/05/2021 010000244 CS OK OK Conforme
03/03/2021 010000244 CS OK OK Conforme
03/03/2021 010000244 CS — OK À vérifier
07/10/2020 010000244 CS OK OK Conforme
06/05/2020 010000244 CS OK OK Conforme
09/10/2019 010000244 CS OK OK Conforme
18/09/2019 010000244 S1 — OK À vérifier
18/09/2019 010000244 S1 — OK À vérifier
06/08/2019 010000244 CP — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rigny-le-Ferron

Peut-on boire l'eau du robinet à Rigny-le-Ferron ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.1 % des 41 prélèvements analysés à Rigny-le-Ferron sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rigny-le-Ferron ?

La dureté moyenne mesurée à Rigny-le-Ferron est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rigny-le-Ferron ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rigny-le-Ferron est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rigny-le-Ferron ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rigny-le-Ferron est de 1,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rigny-le-Ferron est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rigny-le-Ferron est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rigny-le-Ferron est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rigny-le-Ferron se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rigny-le-Ferron ?

Sous Rigny-le-Ferron, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Senonais et Pays d Othe », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rigny-le-Ferron ?

L'origine de l'eau distribuée à Rigny-le-Ferron (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 10)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIGNY-LE-FERRON ou avec d'autres communes du département 10 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (10)

→ Voir toutes les communes du département 10

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources