Qualité de l'eau du robinet à Gurgy

Code INSEE 89198 · 89250 · Département 89 · 1 723 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gurgy est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,63 €/m³ 88/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 11,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,64°C · NO3 +6,3 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gurgy

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COMMUNAUTE AUXERROISE N-OUEST 089000695

L'eau à Gurgy

Gurgy
Photo : Wikimédia Commons

Gurgy est une commune rurale (code postal 89250) située dans le département 89. Elle compte 1 723 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 732 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gurgy, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 316 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,48 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 83 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone de gestion Yonne Moyenne
🟢Au 9 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
316 € / an
💧 Eau : 2,63 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04022X0058/P (PUITS COMMUNAL (SAINT-MAURICE-LE-VIEIL-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1165 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 7 0,010 0,033 0,085 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,029 0,079 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,013 0,020 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,068 0,189 0,426 7 2016 → 2025
Atrazine 6 0,002 0,004 0,005 6 2016 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,005 0,007 0,010 6 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,026 0,030 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yonne à la station la plus proche (L'Yonne à Gurgy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU CUL DE LA BONDE A GURGY 1
03028239
Le Grand Ru
ru du cul de la bonde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE SEREIN A PONTIGNY 2 · Le Serein
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
Note IBMR robuste · 9,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 295,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
L'ARMANÇON A CHENY 1 · L'Armancon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,76
Note IBMR robuste · 8,14
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,77
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
LE CRÉANTON A BRIENON-SUR-ARMANCON 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,07
L'YONNE A BASSOU 1 · L'Yonne
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 64,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,68
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 323,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,87
Note IBMR robuste · 8,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,003 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 523 mes.
Température de l'Eau
13,197 °C
min 0,90 · max 28,70 · 523 mes.
Conductivité à 25°C
473,748 µS/cm
min 107,00 · max 1 321,00 · 519 mes.
Oxygène dissous
10,239 mg(O2)/L
min 4,00 · max 15,80 · 518 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,183 NFU
min 0,74 · max 1 200,00 · 498 mes.
Ammonium
0,069 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,60 · 498 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,711 mg(O2)/L
min 5,00 · max 356,00 · 498 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,203 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 498 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,32 °C
-3,1 – 31,1 · 379 mes.
Température de l'air
3,20 Unité inconnue
3,2 – 3,2 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'YONNE A APPOIGNY 1
Appoigny
L'Yonne 2,4 km 328 1971–2025
LE RU DU CUL DE LA BONDE A GURGY 1
Gurgy
Le Grand Ru 2,5 km 57 2008–2024
le ru de la Biche Appoigny 2
Appoigny
— 2,7 km 17 2015–2022
LE RU DE SINOTTE A MONETEAU 3
Monéteau
Ru de Sinotte 2,9 km 148 2007–2025
LE RU DE BAULCHE A MONETEAU 1
Monéteau
— 3,6 km 2 1986–1986
LE RU DE LA BICHE A APPOIGNY 1
Appoigny
— 4,3 km 13 2015–2016
LE RU DES NOUES DE CUILLON A HERY
Héry
— 4,4 km 1 2022–2022
LE SEREIN A BEAUMONT 1
Beaumont
Le Serein 4,8 km 244 1983–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 607) · Interlocuteur inconnu (457) · DEPARTEMENT DE L'YONNE (60)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEIGNELAY (altitude 117 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station AUXERRE-PERRIGNY (89295001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,09 °C

1495020132015201720192021202320252013 : 13,62014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,72019 : 12,42020 : 13,12021 : 11,32022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

911607304020132015201720192021202320252013 : 625,0 mm2014 : 667,0 mm2015 : 639,0 mm2016 : 785,0 mm2017 : 569,0 mm2018 : 608,0 mm2019 : 630,0 mm2020 : 511,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 694,0 mm2024 : 911,0 mm2025 : 602,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gurgy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
1
marina / port de plaisance
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
D. Gurgy - P.d'eau eau de Gurgy
OPR0000041123
Canaux Eau de surface 2008
EARL DU MARONNIER
OPR0000333377
Irrigation Eau de surface 1991
forage cemex gurgy
OPR0000629177
Industrie Souterrain 2009
Point d'eau du site 89198002
OPR0000612974
Industrie Souterrain 2012
Point d'eau du site 89198002
OPR0000620012
Usage non renseigné Souterrain 2012
SABLIERES DE GURGY
OPR0000041003
Industrie Souterrain 1999
SABLIERES DE GURGY
OPR0000621617
Usage non renseigné Souterrain 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
117 sur 732 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 64% 36.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUXERRE - APPOIGNY 83 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gurgy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUXERRE - APPOIGNY à Appoigny 4 980 EH
📍 Rejet Appoigny (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Yonne du confluent du ru de Baulche (exclu) au confluent de l'Armançon (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX AUXERRE-SUEZ

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gurgy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Gurgy compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 62 659 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 570 kg de DBO5, jusqu'à 39 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO2AUXER0 SC du STEU : Appoigny A1 26 063 39
DO7AUXER1 SC du STEU : Appoigny A1 19 043 26
DO1AUXER2 SC du STEU : Appoigny A1 14 890 7
TP4AUXER0 SC du STEU : Appoigny R1 2 663 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 36,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 6,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 124 495 m³ en 2019 à 62 659 m³ en 2024 → -50 %.
125834202019202020212022202320242019 : 124,5 k m³2020 : 105,9 k m³2021 : 43,2 k m³2022 : 93,8 k m³2023 : 59,9 k m³2024 : 62,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 89 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,79 t
glyphosate Herbicide Env A 136,39 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 132,81 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 55,91 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,58 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +61 % entre 2008 et 2024.
1 04569634802008201020122014201620182020202220242008 : 649,9 t2009 : 653,5 t2010 : 579,4 t2011 : 651,0 t2012 : 636,3 t2013 : 731,9 t2014 : 803,4 t2015 : 693,6 t2016 : 674,1 t2017 : 747,3 t2018 : 960,7 t2019 : 532,8 t2020 : 693,1 t2021 : 844,9 t2022 : 806,7 t2023 : 911,9 t2024 : 1 044,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SABLIERES DE GURGY Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SIME SOCIETE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
24/07/2007 Pollution aquatique
Rejet prolongé,Extended Release
eau
30/11/1988 Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 89

DateCommuneÉvénement
21/11/2025 SAINT-JULIEN-DU-SAULT Débordement de cuve dans une usine de fabrication de plastique
Rejet prolongé
12/11/2025 ETAIS-LA-SAUVIN Fissures dans un silo d'une coopérative agricole
Rejet de matière non-dangereuse,Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
18/04/2025 BRIENON-SUR-ARMANCON Explosion mortelle d'une bouteille de gaz sur un bateau de plaisance
Explosion
03/04/2025 AUXERRE Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie
23/03/2025 NITRY Incendie d'une unité de broyage dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 25 0,340 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 0,040 n/mL 1,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 25 0,291 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 0,160 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,092 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,380 unité pH 7,770 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 089000695 OK OK Conforme
17/04/2026 089000695 OK OK Conforme
17/04/2026 089000695 — OK À vérifier
27/03/2026 089000695 S3 OK OK Conforme
27/03/2026 089000695 S3 OK OK Conforme
15/10/2025 089000695 CS OK OK Conforme
15/10/2025 089000695 CS — OK À vérifier
09/04/2025 089000695 CS OK OK Conforme
14/10/2024 089000695 CS OK OK Conforme
02/04/2024 089000695 CS OK OK Conforme
04/10/2023 089000695 CS OK OK Conforme
03/04/2023 089000695 CS OK OK Conforme
17/10/2022 089000695 CS OK OK Conforme
07/04/2022 089000695 CS OK OK Conforme
11/10/2021 089000695 CS OK OK Conforme
11/10/2021 089000695 CP — OK À vérifier
13/04/2021 089000695 CS OK OK Conforme
14/12/2020 089000695 CS OK OK Conforme
14/10/2020 089000695 CS OK OK Conforme
17/04/2020 089000695 CS OK OK Conforme
16/10/2019 089000695 CS OK OK Conforme
16/10/2019 089000695 CP — OK À vérifier
02/04/2019 089000695 CS OK OK Conforme
10/10/2018 089000695 CS OK OK Conforme
11/04/2018 089000695 CS OK OK Conforme
16/10/2017 089000695 CS OK OK Conforme
16/10/2017 089000695 CP — OK À vérifier
04/04/2017 089000695 CS OK OK Conforme
26/10/2016 089000695 CS OK OK Conforme
06/04/2016 089000695 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gurgy

Peut-on boire l'eau du robinet à Gurgy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Gurgy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gurgy ?

La dureté moyenne mesurée à Gurgy est de 26,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gurgy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gurgy est de 2,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 315 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gurgy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gurgy est de 21,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Gurgy ?

Le service public d'eau potable de Gurgy est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gurgy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gurgy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gurgy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gurgy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gurgy ?

Sous Gurgy, la principale masse d'eau souterraine est « Albien Neocomien Libre Entre Yonne et Seine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gurgy ?

L'origine de l'eau distribuée à Gurgy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gurgy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Grand Ru

Communes voisines (département 89)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GURGY ou avec d'autres communes du département 89 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (89)

→ Voir toutes les communes du département 89

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources