Qualité de l'eau du robinet à Chamborand

Code INSEE 23047 · 23240 · Département 23 · 241 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chamborand est conforme à 100 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 1,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,83°C · NO3 -0,9 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chamborand

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FURSAC-ARRENES 023000169
  • MARSAC-CHAMBORAND 023000168

L'eau à Chamborand

Chamborand
Photo : Wikimédia Commons

Chamborand est une petite commune (code postal 23240) située dans le département 23. Elle compte 241 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 117 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chamborand, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 160 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
176 € / an
🚰 Assainissement : 1,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06165X0014/F22 (SAINT AGNANT DE VERSILLAT - LE PETIT COURET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 838 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 73 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Glyphosate 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,017 0,030 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,007 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ardour à la station la plus proche (L'Ardour à Folles [Forgefer] - Forgefer).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARTEMPE à LE GRAND-BOURG
04092800
la Gartempe
LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOU
ARDOUR à MARSAC
04093200
l'Ardour
ARDOUR à ARRENES
04093210
l'Ardour
ETANG DE LA GRANDE CAZINE à NOTH
L451510
ETANG DE LA GRANDE CAZINE
RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
L503510

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,616 unité pH
min 5,60 · max 10,09 · 202 mes.
Conductivité à 25°C
128,441 µS/cm
min 36,00 · max 984,00 · 199 mes.
Température de l'Eau
13,320 °C
min 2,50 · max 24,60 · 196 mes.
Oxygène dissous
9,995 mg(O2)/L
min 4,00 · max 14,00 · 195 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,952 NFU
min 1,61 · max 103,00 · 143 mes.
Matières en suspension
14,386 mg/L
min 2,00 · max 87,00 · 139 mes.
Carbone Organique
6,408 mg(C)/L
min 2,20 · max 23,00 · 139 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,464 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 139 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,42 °C
-2,6 – 30,6 · 136 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GARTEMPE à LE GRAND-BOURG
Le Grand-Bourg
la Gartempe 4,7 km 244 1998–2025
ARDOUR à MARSAC
Marsac
l'Ardour 6,9 km 161 1998–2023
ARDOUR à ARRENES
Arrènes
l'Ardour 7,4 km 29 2005–2008
ETANG DE LA GRANDE CAZINE à NOTH
Noth
— 9,9 km 184 2010–2024
RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
Laurière
— 10,1 km 60 2006–2006
ARDOUR à MOURIOUX-VIEILLEVILLE
Mourioux-Vieilleville
l'Ardour 10,2 km 91 2010–2023
R ARDOUR A FOLLES
Folles
l'Ardour 10,7 km 22 2015–2019
GARTEMPE à FOLLES
Folles
la Gartempe 11,5 km 14 1971–1981

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (727) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (253) · AQUASCOP BIOLOGIE (198) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (161) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BENEVENT_SAPC (altitude 460 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BENEVENT_SAPC (23021001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,52016 : 11,12017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,32021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,32024 : 11,82025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 30486943502010201220142016201820202022202420252010 : 985,0 mm2011 : 809,0 mm2012 : 947,0 mm2013 : 1 074,0 mm2014 : 1 060,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 1 022,0 mm2017 : 901,0 mm2018 : 1 016,0 mm2019 : 989,0 mm2020 : 1 099,0 mm2021 : 1 025,0 mm2022 : 746,0 mm2023 : 1 121,0 mm2024 : 1 304,0 mm2025 : 913,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
72 sur 117 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (49)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAMBORAND-PRES DE L'ETANG 100 EH conforme —
ROUTE DE FURSAC 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chamborand est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHAMBORAND-PRES DE L'ETANG 6 EH
📍 Rejet CHAMBORAND-PRES DE L'ETANG (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOUR
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHAMBORAND
ROUTE DE FURSAC 4 EH
📍 Rejet ROUTE DE FURSAC (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOUR
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHAMBORAND

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chamborand

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 44 0,068 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 15,736 °C 23,800 °C —
Chlore total Désinfection 44 0,085 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 44 0,060 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 146,207 µS/cm 225,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 15,714 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,101 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 023000168 OK OK Conforme
11/05/2026 023000168 OK OK Conforme
10/03/2026 023000168 CS OK OK Conforme
24/11/2025 023000168 CS OK OK Conforme
28/08/2025 023000168 CS OK OK Conforme
11/06/2025 023000168 CS OK OK Conforme
22/04/2025 023000168 CS OK OK Conforme
05/11/2024 023000168 CS OK OK Conforme
28/08/2024 023000168 CP — OK À vérifier
28/08/2024 023000168 CS OK OK Conforme
03/06/2024 023000168 CS OK OK Conforme
07/03/2024 023000168 CS OK OK Conforme
09/11/2023 023000168 CS OK OK Conforme
24/08/2023 023000168 CS OK OK Conforme
12/06/2023 023000168 CS OK OK Conforme
02/03/2023 023000168 CP — OK À vérifier
02/03/2023 023000168 CS OK OK Conforme
01/12/2022 023000168 S1 OK OK Conforme
07/11/2022 023000168 CS OK OK Conforme
25/08/2022 023000168 CS OK OK Conforme
27/06/2022 023000168 CS OK OK Conforme
14/03/2022 023000168 CS OK OK Conforme
16/11/2021 023000168 CS OK OK Conforme
02/08/2021 023000168 CS OK OK Conforme
21/06/2021 023000168 CS OK OK Conforme
08/03/2021 023000168 CS OK OK Conforme
16/11/2020 023000168 CS OK OK Conforme
09/09/2020 023000168 S1 OK OK Conforme
11/08/2020 023000168 CP — OK À vérifier
11/08/2020 023000168 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chamborand

Peut-on boire l'eau du robinet à Chamborand ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 49 prélèvements analysés à Chamborand sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chamborand ?

La dureté moyenne mesurée à Chamborand est de 4,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chamborand ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chamborand est de 1,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 176 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chamborand ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chamborand est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chamborand est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chamborand se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chamborand ?

Sous Chamborand, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chamborand ?

L'origine de l'eau distribuée à Chamborand (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMBORAND ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources