Qualité de l'eau du robinet à Benevent-l'Abbaye

Code INSEE 23021 · 23210 · Département 23 · 769 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Benevent-l'Abbaye est conforme à 100 % sur 95 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 1,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +0,4 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Benevent-l'Abbaye

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BENEVENT L'ABBAYE 023000177

L'eau à Benevent-L'abbaye

Benevent-L'abbaye est une petite commune (code postal 23210) située dans le département 23. Elle compte 769 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 360 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Benevent-L'abbaye, 95 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Creuse aval
🟢Au 15 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
228 € / an
🚰 Assainissement : 1,90 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 95 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06165X0014/F22 (SAINT AGNANT DE VERSILLAT - LE PETIT COURET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 315 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,030 0,030 0,030 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,038 0,100 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,016 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,010 0,010 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,022 0,046 11 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,030 0,050 9 2019 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,030 0,050 9 2019 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,031 0,050 8 2019 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,039 0,050 8 2019 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,056 0,124 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,010 0,010 0,010 4 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ardour à la station la plus proche (L'Ardour à Folles [Forgefer] - Forgefer).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARDOUR à MOURIOUX-VIEILLEVILLE
04093250
l'Ardour
GARTEMPE à LE GRAND-BOURG
04092800
la Gartempe
LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOU
ARDOUR à MARSAC
04093200
l'Ardour
ARDOUR à ARRENES
04093210
l'Ardour
RAU DE GRANDRIEUX à SAINT-DIZIER-LEYRENNE
04503003
le Grandrieux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GARTEMPE à LE GRAND-BOURG · la Gartempe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,18
Note IBMR robuste · 11,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
RAU DE GRANDRIEUX à SAINT-DIZIER-LEYRENNE · le Grandrieux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,16
Note IBMR robuste · 11,51
ARDOUR à MARSAC · l'Ardour
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
ARDOUR à MOURIOUX-VIEILLEVILLE · l'Ardour
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,382 unité pH
min 5,60 · max 10,09 · 304 mes.
Conductivité à 25°C
101,524 µS/cm
min 36,00 · max 984,00 · 303 mes.
Oxygène dissous
9,088 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,60 · 299 mes.
Température de l'Eau
12,872 °C
min 2,50 · max 24,60 · 299 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,642 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 164 mes.
Matières en suspension
11,713 mg/L
min 2,00 · max 87,00 · 164 mes.
Carbone Organique
6,980 mg(C)/L
min 2,60 · max 23,00 · 164 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,083 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,40 · 160 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,90 °C
-1,0 – 31,7 · 150 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARDOUR à MOURIOUX-VIEILLEVILLE
Mourioux-Vieilleville
l'Ardour 4,7 km 91 2010–2023
GARTEMPE à LE GRAND-BOURG
Le Grand-Bourg
la Gartempe 6,1 km 244 1998–2025
ARDOUR à MARSAC
Marsac
l'Ardour 6,7 km 161 1998–2023
ARDOUR à ARRENES
Arrènes
l'Ardour 8,5 km 29 2005–2008
RAU DE GRANDRIEUX à SAINT-DIZIER-LEYRENNE
Saint-Dizier-Masbaraud
le Grandrieux 11,8 km 15 2015–2023
COMPLEXE DE LA ROCHE TALAMIE à CHATELUS-LE-MARCHEIX
Châtelus-le-Marcheix
— 12,2 km 350 2006–2023
RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
Laurière
— 12,7 km 60 2006–2006
R ARDOUR A FOLLES
Folles
l'Ardour 14,1 km 22 2015–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 235) · AQUASCOP BIOLOGIE (270) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (248) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (153) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (75)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BENEVENT_SAPC (altitude 460 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BENEVENT_SAPC (23021001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,52016 : 11,12017 : 11,32018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,32021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,32024 : 11,82025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 30486943502010201220142016201820202022202420252010 : 985,0 mm2011 : 809,0 mm2012 : 947,0 mm2013 : 1 074,0 mm2014 : 1 060,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 1 022,0 mm2017 : 901,0 mm2018 : 1 016,0 mm2019 : 989,0 mm2020 : 1 099,0 mm2021 : 1 025,0 mm2022 : 746,0 mm2023 : 1 121,0 mm2024 : 1 304,0 mm2025 : 913,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PARLON 1
OPR0000081485
Eau potable Souterrain 2005
SCHAFF 1
OPR0000591513
Eau potable Souterrain 2005
LE GRAND MURAT
OPR0000079299
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
155 sur 360 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (95)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUCHAIRE OUEST 1 017 EH équipement performance collecte —
BENEVENT-ROUTE DE GRAND BOURG 700 EH collecte —
ROUTE DE MARSAC 433 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Benevent-l'Abbaye est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LUCHAIRE OUEST 61 EH
📍 Rejet LUCHAIRE OUEST (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ARDOUR ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU BARRAGE DE LA RETENUE DU PONT A L'AGE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BENEVENT L'ABBAYE
BENEVENT-ROUTE DE GRAND BOURG 42 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BENEVENT-NORD-PETIT-MURAT (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GARTEMPE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARDOUR
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BENEVENT L'ABBAYE
ROUTE DE MARSAC 26 EH
📍 Rejet ROUTE DE MARSAC (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ARDOUR ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU BARRAGE DE LA RETENUE DU PONT A L'AGE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BENEVENT L'ABBAYE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Benevent-l'Abbaye

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Benevent-l'Abbaye et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,51 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,55 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,7000 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
EVOLIS 23 Administration publique (tutelle) de la santé, de 13 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 85 0,179 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 85 13,546 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 85 0,141 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 84 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,540 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 81 0,548 mg(Pt)/L 10,400 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 0,051 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 80 6,921 unité pH 7,700 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 11,325 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
16/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
16/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 023000177 OK OK Conforme
03/06/2026 023000177 OK OK Conforme
11/05/2026 023000177 OK OK Conforme
11/05/2026 023000177 OK OK Conforme
20/04/2026 023000177 OK OK Conforme
05/02/2026 023000177 CS OK OK Conforme
24/11/2025 023000177 CS OK OK Conforme
14/10/2025 023000177 CS OK OK Conforme
11/06/2025 023000177 CS OK OK Conforme
13/05/2025 023000177 CS OK OK Conforme
13/05/2025 023000177 S1 OK OK Conforme
22/04/2025 023000177 CP — OK À vérifier
22/04/2025 023000177 CS OK OK Conforme
24/03/2025 023000177 OK OK Conforme
11/03/2025 023000177 S1 OK OK Conforme
13/02/2025 023000177 CS OK OK Conforme
07/01/2025 023000177 CS OK OK Conforme
25/11/2024 023000177 CS OK OK Conforme
03/10/2024 023000177 CS OK OK Conforme
25/09/2024 023000177 OK OK Conforme
03/06/2024 023000177 CS OK OK Conforme
02/05/2024 023000177 CS OK OK Conforme
15/04/2024 023000177 OK OK Conforme
07/03/2024 023000177 CS OK OK Conforme
12/02/2024 023000177 CP — OK À vérifier
12/02/2024 023000177 CS OK OK Conforme
23/01/2024 023000177 CS OK OK Conforme
09/11/2023 023000177 CS OK OK Conforme
23/10/2023 023000177 OK OK Conforme
25/09/2023 023000177 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Benevent-l'Abbaye

Peut-on boire l'eau du robinet à Benevent-l'Abbaye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 95 prélèvements analysés à Benevent-l'Abbaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Benevent-l'Abbaye ?

La dureté moyenne mesurée à Benevent-l'Abbaye est de 4,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Benevent-l'Abbaye ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Benevent-l'Abbaye est de 1,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 228 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benevent-l'Abbaye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benevent-l'Abbaye est de 10,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Benevent-l'Abbaye ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Benevent-l'Abbaye est de 0,270 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Benevent-l'Abbaye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Benevent-l'Abbaye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Benevent-l'Abbaye ?

Sous Benevent-l'Abbaye, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Benevent-l'Abbaye ?

L'origine de l'eau distribuée à Benevent-l'Abbaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BENEVENT-L'ABBAYE ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources