Qualité de l'eau du robinet à Saint-Goussaud

Code INSEE 23200 · 23430 · Département 23 · 157 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Goussaud est conforme à 98,2 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 72 t/an 75/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,56°C · NO3 -0,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Goussaud

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FURSAC-ARRENES 023000169
  • ST GOUSSAUD 023002051
  • ST GOUSSAUD BAS 023000173

L'eau à Saint-Goussaud

Saint-Goussaud
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Goussaud est une petite commune (code postal 23430) située dans le département 23. Elle compte 157 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales, dont 74 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Goussaud, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.2 %, soit 4.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 72 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vienne
🟢Au 8 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 110 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06417X0014/P1 (LE GRAND-BOURG - LES PÊCHERIES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 800 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 252 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,012 0,022 15 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,009 0,020 15 2016 → 2025
Métazachlore ESA 15 0,020 0,042 0,050 15 2018 → 2025
Atrazine 15 0,005 0,008 0,010 15 2016 → 2025
Diuron 15 0,005 0,010 0,020 15 2016 → 2025
Glyphosate 15 0,020 0,030 0,050 15 2016 → 2025
Metolachlor OXA 14 0,020 0,031 0,050 14 2018 → 2025
Metolachlor ESA 14 0,005 0,038 0,110 14 2018 → 2025
Alachlor ESA 14 0,020 0,062 0,370 14 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,010 0,026 0,050 14 2016 → 2025
Acetochlor ESA 13 0,020 0,032 0,050 13 2018 → 2025
Flufénacet ESA 10 0,010 0,018 0,020 10 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vige à la station la plus proche (La Vige à Saint-Martin-Sainte-Catherine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COMPLEXE DE LA ROCHE TALAMIE à CHATELUS-LE-MARCHEIX
L0--310
COMPLEXE DE LA ROCHE TALAMIE (la Roche Talamie)
RAU DES EGAUX À LES BILLANGES
04077500
les Egaux
ARDOUR à MARSAC
04093200
l'Ardour
ARDOUR à ARRENES
04093210
l'Ardour
TAURION à SAINT-MARTIN-SAINTE-CATHERINE
04077200
le Taurion

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

R ARDOUR A FOLLES · l'Ardour
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
TAURION à SAINT-MARTIN-SAINTE-CATHERINE · le Taurion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 11,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,45
TAURION à MASBARAUD-MERIGNAT · le Taurion
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,48
RAU DE GRANDRIEUX à SAINT-DIZIER-LEYRENNE · le Grandrieux
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,16
Note IBMR robuste · 11,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
107,729 µS/cm
min 36,00 · max 984,00 · 393 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,094 unité pH
min 6,00 · max 9,00 · 393 mes.
Oxygène dissous
8,702 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,00 · 388 mes.
Température de l'Eau
13,134 °C
min 3,10 · max 24,70 · 388 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,182 NFU
min 0,43 · max 111,00 · 166 mes.
Matières en suspension
11,270 mg/L
min 2,00 · max 87,00 · 158 mes.
Carbone Organique
5,596 mg(C)/L
min 1,80 · max 23,00 · 157 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,398 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 156 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,50 °C
-2,6 – 30,6 · 157 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COMPLEXE DE LA ROCHE TALAMIE à CHATELUS-LE-MARCHEIX
Châtelus-le-Marcheix
— 5,4 km 350 2006–2023
RAU DES EGAUX À LES BILLANGES
Les Billanges
les Egaux 6,5 km 91 2010–2024
ARDOUR à MARSAC
Marsac
l'Ardour 6,8 km 161 1998–2023
ARDOUR à ARRENES
Arrènes
l'Ardour 7,3 km 29 2005–2008
TAURION à SAINT-MARTIN-SAINTE-CATHERINE
Saint-Martin-Sainte-Catherine
le Taurion 7,6 km 190 2007–2025
ARDOUR à MOURIOUX-VIEILLEVILLE
Mourioux-Vieilleville
l'Ardour 8,2 km 91 2010–2023
GANE OU GANCE A SAINT-LAURENT-LES-EGLISES
Saint-Laurent-les-Églises
la Gane 8,9 km 20 2010–2017
RETENUE DE PONT A L'AGE à LAURIERE
Laurière
— 9,8 km 60 2006–2006

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 806) · AQUASCOP BIOLOGIE (300) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (240) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (174) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (147)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST LEGER LA MONTAGNE_SAPC (altitude 664 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST LEGER LA MONTAGNE_SAPC (87159002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,12014 : 10,42015 : 10,62016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,02019 : 10,82020 : 11,12021 : 9,82022 : 11,92023 : 11,22024 : 10,82025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 7531 16958402010201220142016201820202022202420252010 : 1 347,0 mm2011 : 1 126,0 mm2012 : 1 419,0 mm2013 : 1 374,0 mm2014 : 1 426,0 mm2015 : 1 064,0 mm2016 : 1 373,0 mm2017 : 1 149,0 mm2018 : 1 281,0 mm2019 : 1 433,0 mm2020 : 1 519,0 mm2021 : 1 396,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 1 541,0 mm2024 : 1 753,0 mm2025 : 1 285,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Goussaud depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2019 2 3,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOSSABUT
OPR0000081552
Eau potable Souterrain 2005
LA CHATENAIDE
OPR0000081568
Eau potable Souterrain 2005
LA FEYTE
OPR0000081566
Eau potable Souterrain 2005
ROCHE HAUT D2
OPR0000081550
Eau potable Souterrain 2005
ST GOUSSAUD 1 + 2
OPR0000081567
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 23 (2024)

72 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 24,14 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,61 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 2,77 t
prothioconazole Fongicide Env A 2,39 t
2,4-d Herbicide Env B 2,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -16 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 86,1 t2009 : 81,3 t2010 : 72,2 t2011 : 71,8 t2012 : 70,1 t2013 : 67,5 t2014 : 86,3 t2015 : 70,4 t2016 : 66,3 t2017 : 75,2 t2018 : 74,3 t2019 : 59,8 t2020 : 74,0 t2021 : 72,8 t2022 : 63,5 t2023 : 64,7 t2024 : 72,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 23

DateCommuneÉvénement
06/10/2025 MAISON-FEYNE Incendie dans une fromagerie
Incendie,Rejet prolongé
28/03/2024 MAGNAT-L'ETRANGE Fuite sur une conduite d'amenée d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
07/07/2022 SAINT-JULIEN-LE-CHATEL Désordres importants sur un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
23/05/2022 SAINT-MARTIAL-LE-VIEUX Débordement de digestat d'un méthaniseur
Rejet prolongé
09/04/2021 AUBUSSON Fuite de chlore dans une piscine d'un complexe sportif
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 107 0,056 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 107 11,768 °C 21,200 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 101 0,278 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 100 0,158 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 100 0,117 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,168 NFU 2,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 80 6,844 unité pH 8,400 unité pH —
Coloration Autres 80 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 32,588 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 80 81,886 µS/cm 160,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 17,863 n/mL 231,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 023000173 OK OK Conforme
09/06/2026 023000173 OK OK Conforme
02/04/2026 023000173 OK OK Conforme
02/04/2026 023000173 OK OK Conforme
16/02/2026 023000173 CS OK OK Conforme
20/11/2025 023002051 CS OK OK Conforme
20/11/2025 023000173 CD OK OK Conforme
20/11/2025 023000173 CS OK OK Conforme
22/09/2025 023000175 OK OK Conforme
22/09/2025 023000173 OK OK Conforme
22/09/2025 023002051 OK OK Conforme
19/05/2025 023002051 CS OK OK Conforme
19/05/2025 023000173 CS OK OK Conforme
18/03/2025 023000175 OK OK Conforme
18/03/2025 023000173 OK OK Conforme
18/03/2025 023002051 OK OK Conforme
27/01/2025 023000173 CS OK OK Conforme
27/01/2025 023000173 CD OK OK Conforme
27/01/2025 023002051 CS OK OK Conforme
27/11/2024 023000173 CS OK OK Conforme
27/11/2024 023000173 CD OK OK Conforme
27/11/2024 023002051 CS OK OK Conforme
26/09/2024 023000173 OK OK Conforme
26/09/2024 023002051 OK OK Conforme
26/09/2024 023000175 OK OK Conforme
06/06/2024 023002051 CS OK OK Conforme
06/06/2024 023000173 CS OK OK Conforme
16/04/2024 023000175 OK OK Conforme
16/04/2024 023002051 OK OK Conforme
16/04/2024 023000173 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Goussaud

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Goussaud ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.2 % des 110 prélèvements analysés à Saint-Goussaud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Goussaud ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Goussaud est de 3,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Goussaud ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Goussaud est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Goussaud ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Goussaud est de 0,026 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Goussaud est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Goussaud se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Goussaud ?

Sous Saint-Goussaud, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Goussaud ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Goussaud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 23)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GOUSSAUD ou avec d'autres communes du département 23 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (23)

→ Voir toutes les communes du département 23

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources