Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

Code INSEE 77415 · 77660 · Département 77 · 1 298 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est conforme à 96,4 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +6,2 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FERTE-SOUS-JOUARRE - CDA CPB 077000705
  • SAINT JEAN LES DEUX JUMEAUX - CDA CPB 077001989

L'eau à Saint-Jean-Les-Deux-Jumeaux

Saint-Jean-Les-Deux-Jumeaux
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-Les-Deux-Jumeaux est une commune rurale (code postal 77660) située dans le département 77. Elle compte 1 298 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 493 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-Les-Deux-Jumeaux, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 59,28 m de profondeur.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 3 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02211X0023/CHE101 (LA HOUSSAYE EN BRIE 101) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 938 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,008 0,016 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,030 0,079 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,009 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,090 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à la Ferté-sous-Jouarre - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DES EFFANEAUX A USSY-SUR-MARNE 1
03109240
la Marne du confluent de la Semoigne exclu au confluent de l Ourq exclu
LA MARNE A SAMMERON 1
03109150
LE RU DES SIGNETS A SAMMERON 2
03109130
ru des signets
LE RU DES SIGNETS A SAMMERON 1
03109019
ru des signets
LE RU DE RUTEL A JAIGNES 2
03109340
ru de chivres

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 · Le Petit Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1 · La Marne
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,01
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,12
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
638,460 µS/cm
min 342,00 · max 1 246,00 · 509 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,149 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 509 mes.
Oxygène dissous
10,245 mg(O2)/L
min 5,50 · max 14,67 · 501 mes.
Température de l'Eau
12,503 °C
min 0,10 · max 26,10 · 501 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,558 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 458 mes.
Matières en suspension
26,450 mg/L
min 2,00 · max 1 410,00 · 458 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,402 mg(O2)/L
min 5,00 · max 210,00 · 457 mes.
Carbone Organique
2,751 mg(C)/L
min 0,56 · max 16,00 · 456 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,68 °C
-7,0 – 102,0 · 376 mes.
Température de l'air
20,64 Unité inconnue
12,2 – 24,3 · 5 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DES EFFANEAUX A USSY-SUR-MARNE 1
Ussy-sur-Marne
— 3,3 km 7 2012–2013
LA MARNE A SAMMERON 1
Sammeron
— 3,7 km 4 1984–1988
LE RU DES SIGNETS A SAMMERON 2
Sammeron
— 3,9 km 12 2015–2016
LE RU DES SIGNETS A SAMMERON 1
Sammeron
— 4,3 km 31 2011–2025
LE RU DE RUTEL A JAIGNES 2
Jaignes
— 6,2 km 23 2014–2025
LA MARNE A TRILPORT 1
Trilport
La Marne 6,6 km 222 1978–2011
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1
La Ferté-sous-Jouarre
La Marne 7,0 km 1 037 1971–2026
LE PETIT MORIN A JOUARRE 1
Jouarre
— 8,8 km 6 1983–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 029) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (442) · Interlocuteur inconnu (424) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (50) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHANGIS (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST JEAN LES DEUX JUMEAUX
OPR0000032762
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
191 sur 493 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (56)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHANGIS-SUR-MARNE 2 850 EH conforme —
SAINT JEAN LES DEUX JUMEAUX 250 EH conforme —
SAINT-JEAN-LES-DEUX-JUMEAUX 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHANGIS-SUR-MARNE à Changis-sur-Marne 171 EH
📍 Rejet CHANGIS-SUR-MARNE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Semoigne (exclu) au confluent de l'Ourq (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
SAINT JEAN LES DEUX JUMEAUX 15 EH
📍 Rejet SAINT JEAN LES DEUX JUMEAUX (Rejet diffus)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
SAINT-JEAN-LES-DEUX-JUMEAUX 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-JEAN-LES-DEUX-JUMEAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Semoigne (exclu) au confluent de l'Ourq (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 3,63 µg/L 1,09 µg/L 3,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 4,27 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,21 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
02/02/2014 Fuite de gaz enflammée
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
03/06/2005 Pollution des eaux
Rejet prolongé,Extended Release
eau
09/05/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDFLUV,TDGRIV eau
01/09/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
21/03/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 3,204 n/mL 84,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 15,290 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 631,429 µS/cm 873,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 49 0,363 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 0,816 n/mL 17,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,104 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 49 7,482 unité pH 7,890 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/08/2020 Plomb 23,000 µg/L 10 µg/L +130%
08/01/2016 Plomb 166,000 µg/L 10 µg/L +1560%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 077000705 OK OK Conforme
06/01/2026 077000705 CS OK OK Conforme
21/10/2025 077000705 CS OK OK Conforme
28/07/2025 077000705 CS OK OK Conforme
29/04/2025 077000705 CS OK OK Conforme
30/01/2025 077000705 CS OK OK Conforme
14/10/2024 077000705 CS OK OK Conforme
23/07/2024 077000705 CS OK OK Conforme
30/05/2024 077001989 CS OK OK Conforme
30/05/2024 077001989 CS — OK À vérifier
29/04/2024 077000705 CS OK OK Conforme
25/01/2024 077000705 CS OK OK Conforme
27/10/2023 077000705 CP — OK À vérifier
27/10/2023 077000705 CS OK OK Conforme
07/07/2023 077000705 CS OK OK Conforme
31/05/2023 077001989 CS OK OK Conforme
31/05/2023 077001989 CS — OK À vérifier
26/04/2023 077000705 CS OK OK Conforme
23/01/2023 077000705 CS OK OK Conforme
05/10/2022 077000705 CS OK OK Conforme
05/10/2022 077001989 CP — OK À vérifier
19/07/2022 077000705 CS OK OK Conforme
02/05/2022 077001989 CS OK OK Conforme
01/04/2022 077000705 CS OK OK Conforme
26/01/2022 077000705 CS OK OK Conforme
25/10/2021 077000705 CS OK OK Conforme
23/07/2021 077000705 CS OK OK Conforme
03/05/2021 077001989 CS OK OK Conforme
28/04/2021 077000705 CS OK OK Conforme
14/01/2021 077000705 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 56 prélèvements analysés à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est de 29,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux ?

Sous Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-LES-DEUX-JUMEAUX ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources