Qualité de l'eau du robinet à Egreville

Code INSEE 77168 · 77620 · Département 77 · 2 186 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Egreville est conforme à 96,3 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 3,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,45 €/m³ 22/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,21°C · NO3 -3,9 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Egreville

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP PLATEAU SUD BOCAGE 077000785

L'eau à Egreville

Egreville
Photo : Wikimédia Commons

Egreville est une commune rurale (code postal 77620) située dans le département 77. Elle compte 2 186 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 897 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Egreville, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,45 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 414 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,3 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LA-GENVRAYE 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loing
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC LA-GENVRAYE 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
414 € / an
💧 Eau : 3,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 872 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,018 0,021 0,032 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,028 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,080 0,127 0,178 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,011 0,017 0,024 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,003 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,013 0,033 0,078 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,060 0,120 0,220 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,040 0,080 0,168 7 2022 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,014 0,025 7 2022 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,019 0,060 0,083 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Betz à la station la plus proche (Le Betz à Bransles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BETZ A CHEVRY-SOUS-LE-BIGNON 1
03053670
LE LUNAIN A LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX
03058750
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu
LE LUNAIN A VAUX-SUR-LUNAIN 1
03058671
Le Lunain
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu
LE RUISSEAU DE SAINTE-ROSE A CHEVANNES 1
03053710
Ruisseau de Sainte-Rose
ruisseau de sainte rose
LE LUNAIN A PALEY 1
03058800
Le Lunain
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
577,621 µS/cm
min 212,00 · max 844,00 · 338 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,014 unité pH
min 7,10 · max 8,61 · 338 mes.
Matières en suspension
17,182 mg/L
min 2,00 · max 372,00 · 332 mes.
Nitrates
32,399 mg(NO3)/L
min 0,92 · max 67,00 · 332 mes.
Nitrites
0,071 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,54 · 332 mes.
Carbone Organique
2,817 mg(C)/L
min 0,20 · max 14,00 · 332 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,139 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,65 · 331 mes.
Ammonium
0,051 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,66 · 331 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,55 °C
-2,0 – 36,5 · 170 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BETZ A CHEVRY-SOUS-LE-BIGNON 1
Chevry-sous-le-Bignon
— 4,8 km 2 1991–1991
LE LUNAIN A LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX
Paley
— 5,8 km 10 2011–2012
LE LUNAIN A VAUX-SUR-LUNAIN 1
Vaux-sur-Lunain
Le Lunain 5,8 km 1 2010–2010
LE RUISSEAU DE SAINTE-ROSE A CHEVANNES 1
Chevannes
Ruisseau de Sainte-Rose 6,1 km 36 2013–2025
LE LUNAIN A PALEY 1
Paley
Le Lunain 6,9 km 6 1984–1989
LE BETZ A BRANSLES 1
Bransles
Le Betz 7,0 km 192 1991–2026
LE BETZ A BAZOCHES-SUR-LE-BETZ 1
Bazoches-sur-le-Betz
— 7,3 km 2 1991–1991
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DU MOULIN BRÛLÉ A DORDIVES 1
Dordives
— 7,6 km 41 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 185) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (127) · Interlocuteur inconnu (59) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (48) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUX-SUR-LUNAIN (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEMOURS (77333003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 818,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 648,0 mm2019 : 727,0 mm2020 : 671,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 680,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Egreville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EGREVILLE
OPR0000034385
Eau potable Souterrain 2008
EARL LE BOIS ROND
OPR0000637096
Industrie Souterrain 1998
La parlonnerie
OPR0000628906
Irrigation Souterrain 2022

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CPE (Ex ETS-LETANG) 71 RUE EDMOND HUBERT BASOL Clôturée 13/03/2023
CPE (Ex ETS-LETANG) 71 RUE EDMOND HUBERT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
273 sur 897 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.3% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EGREVILLE 2 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Egreville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EGREVILLE 138 EH
📍 Rejet EGREVILLE (Sol) · masse d'eau Craie du Gâtinais
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Egreville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Egreville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 4,56 µg/L 1,40 µg/L 3,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 2,88 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0056 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 15,695 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 642,950 µS/cm 691,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 20 0,447 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 2,750 n/mL 38,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,115 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,443 unité pH 7,840 unité pH —
Coloration Autres 20 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 20 0,383 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/02/2023 Nickel 33,000 µg/L 20 µg/L +65%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 077000785 OK OK Conforme
09/02/2026 077000785 CS OK OK Conforme
17/09/2025 077000785 CS OK OK Conforme
04/02/2025 077000785 CP — OK À vérifier
04/02/2025 077000785 CS OK OK Conforme
03/09/2024 077000785 CS OK OK Conforme
06/02/2024 077000785 CP — OK À vérifier
06/02/2024 077000785 CS OK OK Conforme
21/09/2023 077000785 CS OK OK Conforme
27/02/2023 077000785 CP — NC À vérifier
27/02/2023 077000785 CS OK OK Conforme
21/09/2022 077000785 CS OK OK Conforme
10/02/2022 077000785 CP — OK À vérifier
10/02/2022 077000785 CS OK OK Conforme
10/09/2021 077000785 CS OK OK Conforme
09/02/2021 077000785 CS OK OK Conforme
09/02/2021 077000785 CP — OK À vérifier
05/10/2020 077000785 CS OK OK Conforme
05/05/2020 077000785 CP — OK À vérifier
05/05/2020 077000785 CS OK OK Conforme
28/08/2019 077000785 CS OK OK Conforme
09/04/2019 077000785 CP — OK À vérifier
26/06/2018 077000785 CS OK OK Conforme
20/11/2017 077000785 CS OK OK Conforme
17/11/2016 077000830 CS OK OK Conforme
02/08/2016 077000785 CS OK OK Conforme
03/06/2016 077000830 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Egreville

Peut-on boire l'eau du robinet à Egreville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 27 prélèvements analysés à Egreville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Egreville ?

La dureté moyenne mesurée à Egreville est de 29,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Egreville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Egreville est de 3,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 414 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Egreville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Egreville est de 39,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Egreville ?

Le service public d'eau potable de Egreville est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Egreville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Egreville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Egreville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Egreville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Egreville ?

Sous Egreville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Egreville ?

L'origine de l'eau distribuée à Egreville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EGREVILLE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources