Qualité de l'eau du robinet à Chaintreaux

Code INSEE 77071 · 77460 · Département 77 · 821 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chaintreaux est conforme à 96,6 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,45 €/m³ 22/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 -3,7 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chaintreaux

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP PLATEAU SUD BOCAGE 077000785

L'eau à Chaintreaux

Chaintreaux
Photo : Wikimédia Commons

Chaintreaux est une petite commune (code postal 77460) située dans le département 77. Elle compte 821 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 350 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chaintreaux, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,45 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 414 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

53 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
414 € / an
💧 Eau : 3,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03302X1012/S1 (PUITS COMMUNAL (CHEROY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 951 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,013 0,037 0,078 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,019 0,024 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,023 0,032 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,013 0,027 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,112 0,146 0,178 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,070 0,157 0,244 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,035 0,073 6 2020 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,018 0,025 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Betz à la station la plus proche (Le Betz à Bransles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DU MOULIN BRÛLÉ A DORDIVES 1
03053777
vallee des Ardouses
LE BETZ A BRANSLES 1
03053750
Le Betz
le Betz de sa source au confluent du Loing exclu
LE BETZ A DORDIVES 1
03053780
LE BETZ A DORDIVES 2
03053795
LE LOING A CHATEAU-LANDON 1
03053880

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
580,697 µS/cm
min 359,00 · max 833,00 · 337 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,021 unité pH
min 6,80 · max 8,61 · 337 mes.
Température de l'Eau
13,237 °C
min 2,80 · max 25,50 · 333 mes.
Oxygène dissous
9,893 mg(O2)/L
min 5,10 · max 15,30 · 332 mes.
Matières en suspension
11,522 mg/L
min 2,00 · max 165,00 · 319 mes.
Nitrates
33,106 mg(NO3)/L
min 4,70 · max 118,00 · 319 mes.
Nitrites
0,067 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,26 · 319 mes.
Carbone Organique
3,025 mg(C)/L
min 0,20 · max 14,00 · 319 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,21 °C
-2,0 – 36,5 · 209 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE COURS D'EAU NUMÉRO 02 DU MOULIN BRÛLÉ A DORDIVES 1
Dordives
— 4,5 km 41 2011–2024
LE BETZ A BRANSLES 1
Bransles
Le Betz 5,6 km 192 1991–2026
LE BETZ A DORDIVES 1
Dordives
— 5,6 km 74 1991–2006
LE BETZ A DORDIVES 2
Dordives
— 6,2 km 2 1991–1991
LE LOING A CHATEAU-LANDON 1
Château-Landon
— 6,5 km 4 1988–1988
LE LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1
Souppes-sur-Loing
Le Loing 6,5 km 327 1971–2026
LE LUNAIN A LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX
Paley
— 6,7 km 10 2011–2012
LE FUSAIN A CHATEAU-LANDON 4
Château-Landon
Le Fusain 6,7 km 16 2010–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 799) · Interlocuteur inconnu (93) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (69) · PETR GATINAIS MONTARGOIS (48) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (42)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FERRIERES (altitude 107 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEMOURS (77333003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 818,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 648,0 mm2019 : 727,0 mm2020 : 671,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 680,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chaintreaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 14,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL Floe
OPR0000613818
Irrigation Souterrain 1996
EARL Floe
OPR0000627927
Usage non renseigné Souterrain 1996
GI ROUX SERGE ET GROOTE MARCEL
OPR0000039417
Irrigation Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2020)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SOCIETE LE FOLL TRAVAUX PUBLICS LIEU DIT PUY BASOL Clôturée 13/03/2023
SOCIETE LE FOLL TRAVAUX PUBLICS LIEU DIT PUY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
53 % des résidences principales construites avant 1946
186 sur 350 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chaintreaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 3,50 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,52 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 2,12 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/02/2026 Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 2,080 n/mL 17,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 13,676 °C 21,400 °C —
Chlore total Désinfection 25 0,452 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 25 0,384 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 1,240 n/mL 12,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 638,917 µS/cm 749,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/05/2016 Plomb 21,000 µg/L 10 µg/L +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/03/2026 077000785 CS OK OK Conforme
11/12/2025 077000785 CS OK OK Conforme
29/09/2025 077000785 CP — OK À vérifier
29/09/2025 077000785 CS OK OK Conforme
18/04/2025 077000785 CS OK OK Conforme
08/04/2024 077000785 CS OK OK Conforme
19/12/2023 077000785 CS OK OK Conforme
25/04/2023 077000785 CS OK OK Conforme
02/12/2022 077000785 CS OK OK Conforme
23/05/2022 077000785 CS OK OK Conforme
07/12/2021 077000785 CS OK OK Conforme
02/08/2021 077000785 CS OK OK Conforme
02/08/2021 077000785 CP — OK À vérifier
14/04/2021 077000785 CS OK OK Conforme
15/12/2020 077000785 CS OK OK Conforme
31/03/2020 077000785 CS OK OK Conforme
06/09/2019 077000785 CS OK OK Conforme
18/07/2019 077000785 CP — OK À vérifier
18/07/2019 077000785 CS OK OK Conforme
29/03/2019 077000785 CS OK OK Conforme
25/09/2018 077000785 CS OK OK Conforme
02/03/2018 077000785 CS OK OK Conforme
18/07/2017 077000785 CS OK OK Conforme
09/03/2017 077000785 CS OK OK Conforme
05/07/2016 077000785 CS OK OK Conforme
03/06/2016 077000785 CS OK OK Conforme
13/05/2016 077000785 CP — NC À vérifier
13/05/2016 077000785 CS OK OK Conforme
04/03/2016 077000785 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chaintreaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Chaintreaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 29 prélèvements analysés à Chaintreaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chaintreaux ?

La dureté moyenne mesurée à Chaintreaux est de 30,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chaintreaux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chaintreaux est de 3,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 414 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chaintreaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaintreaux est de 40,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Chaintreaux ?

Le service public d'eau potable de Chaintreaux est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chaintreaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chaintreaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chaintreaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chaintreaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chaintreaux ?

Sous Chaintreaux, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chaintreaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Chaintreaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAINTREAUX ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources