Qualité de l'eau du robinet à Nandy

Code INSEE 77326 · 77176 · Département 77 · 6 350 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nandy est conforme à 99,4 % sur 157 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nandy

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAVIGNY-LE-TEMPLE - CDA GPS 077001110

L'eau à Nandy

Nandy
Photo : Wikimédia Commons

Nandy est une commune de taille moyenne (code postal 77176) située dans le département 77. Elle compte 6 350 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 256 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 330 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Nandy, 157 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 44,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 77 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Seine
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC FOSSE DE MELUN (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 157 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02202X0150/FR (PIÉZOMÈTRE DE FORCILLES (FEROLLES-ATTILLY - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 900 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,016 0,025 0,040 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,016 0,020 0,024 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,033 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,139 0,169 0,205 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,033 0,050 0,059 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,073 0,100 0,135 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,460 0,472 0,480 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,011 0,012 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Saint-Fargeau-Ponthierry - Sainte-Assise - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BALORY A SAVIGNY-LE-TEMPLE 1
03048290
Ru de Balory
ru de balory
PRISE D'EAU DE MORSANG
DN000111
MORSANG-SUR-SEINE 1
03048670
LE RU DES FLAMOUCHES A SAINTRY SUR SEINE 1
03048950
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1
03048000
La Seine
la Seine du confluent de l Yonne exclu au confluent de l Essonne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YERRES A CROSNE 2 · L'Yerres
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,20
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,19
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 21,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,26
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,54
Note IBMR robuste · 7,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
L'YERRES A BOUSSY-SAINT-ANTOINE 3
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,14
L'ALMONT A MELUN 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
L'YERRES A YERRES 1
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,74

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
649,442 µS/cm
min 203,00 · max 1 062,00 · 426 mes.
Matières en suspension
19,915 mg/L
min 0,00 · max 590,00 · 393 mes.
Température de l'Eau
13,187 °C
min 2,00 · max 26,10 · 382 mes.
Phosphore total
0,136 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,80 · 376 mes.
Nitrates
25,887 mg(NO3)/L
min 0,87 · max 79,30 · 376 mes.
Nitrites
0,194 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,00 · 376 mes.
Ammonium
0,180 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 376 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,262 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,68 · 375 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,66 °C
-1,0 – 32,5 · 207 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BALORY A SAVIGNY-LE-TEMPLE 1
Savigny-le-Temple
Ru de Balory 2,4 km 85 1986–2025
PRISE D'EAU DE MORSANG
Morsang-sur-Seine
— 3,5 km 80 2016–2022
LE RU DES FLAMOUCHES A SAINTRY SUR SEINE 1
Saintry-sur-Seine
— 4,7 km 6 2019–2019
MORSANG-SUR-SEINE 1
Morsang-sur-Seine
— 4,7 km 84 1978–1980
LA SEINE A SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY 1
Saint-Fargeau-Ponthierry
La Seine 4,9 km 756 1971–2026
LE RU DE BALORY A VERT-SAINT-DENIS 1
Vert-Saint-Denis
— 5,1 km 4 1986–1991
LE RUISSEAU DES PRÉS HAUTS A SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL 1
Saint-Germain-lès-Corbeil
— 5,5 km 6 2019–2019
L'ESSONNE A CORBEIL-ESSONNES 4
Corbeil-Essonnes
L'Essonne 5,7 km 508 1978–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 095) · Interlocuteur inconnu (284) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (162) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (101) · EAU DU SUD PARISIEN (73)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEINE-PORT (altitude 76 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MELUN (77306001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

99966633302010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 659,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 647,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 622,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 638,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 825,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚓
2
marinas / ports de plaisance

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 114.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 25% 1/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (157)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOISSETTES 77 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nandy est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DAMMARIE-LES-LYS à Dammarie-les-Lys 4 780 EH
📍 Rejet Dammarie-Les-Lys (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Yonne (exclu) au confluent de l'Essonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)
BOISSETTES à Boissettes 4 620 EH
📍 Rejet Boissettes (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Yonne (exclu) au confluent de l'Essonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nandy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Nandy compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 728 635 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (165 133 kg de DBO5, jusqu'à 138 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DOVAU039 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 361 271 138
A1DODAM029 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 126 462 79
A1DOMEE010 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 68 842 114
A1DOMEL008 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 62 645 109
A1DOMEL006 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 43 468 99
A1DOMEL0S2 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 36 059 94
R1DOLIV037 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys R1 16 562 85
A1DOMEL009 SC du STEU : Dammarie-Les-Lys A1 13 326 56
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 114,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 21,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 267 742 m³ en 2019 à 728 635 m³ en 2024 → +172 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
72948624302019202020212022202320242019 : 267,7 k m³2020 : 207,0 k m³2021 : 339,4 k m³2022 : 223,8 k m³2023 : 248,1 k m³2024 : 728,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
3
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Nandy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 7,00 µg/L 1,40 µg/L 5,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 3,43 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 5,35 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 143 7,469 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 2,056 n/mL 177,000 n/mL —
pH Organoleptiques 143 7,436 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 142 0,269 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 142 16,396 °C 25,200 °C —
Chlore libre Désinfection 142 0,216 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 140 665,771 µS/cm 823,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 140 0,001 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
11/06/2020 Nickel 82,000 µg/L 20 µg/L +310%
13/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
06/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 077001110 OK OK Conforme
10/04/2026 077001110 OK OK Conforme
10/04/2026 077001110 — OK À vérifier
23/03/2026 077001110 CS OK OK Conforme
18/12/2025 077001110 CS OK OK Conforme
03/11/2025 077001110 CS OK OK Conforme
09/10/2025 077001110 CS OK OK Conforme
29/09/2025 077001110 CS OK OK Conforme
16/09/2025 077001110 CS OK OK Conforme
05/08/2025 077001110 CS OK OK Conforme
22/07/2025 077001110 CS OK OK Conforme
13/06/2025 077001110 CS OK OK Conforme
16/05/2025 077001110 CS OK OK Conforme
04/04/2025 077001110 CS OK OK Conforme
27/03/2025 077001110 CS OK OK Conforme
04/03/2025 077001110 CP — OK À vérifier
04/03/2025 077001110 CS OK OK Conforme
04/03/2025 077001110 CS — OK À vérifier
07/02/2025 077001110 CS OK OK Conforme
07/01/2025 077001110 CS OK OK Conforme
05/12/2024 077001110 CS OK OK Conforme
08/11/2024 077001110 CS OK OK Conforme
01/10/2024 077001110 CS OK OK Conforme
17/09/2024 077001110 CS OK OK Conforme
13/09/2024 077001110 CS OK OK Conforme
09/08/2024 077001110 CS OK OK Conforme
31/07/2024 077001110 CS OK OK Conforme
25/06/2024 077001110 CS OK OK Conforme
10/06/2024 077001110 CS OK OK Conforme
29/04/2024 077001110 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nandy

Peut-on boire l'eau du robinet à Nandy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 157 prélèvements analysés à Nandy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nandy ?

La dureté moyenne mesurée à Nandy est de 27,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nandy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nandy est de 28,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Nandy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nandy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nandy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nandy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nandy ?

Sous Nandy, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nandy ?

L'origine de l'eau distribuée à Nandy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NANDY ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources