Qualité de l'eau du robinet à Coupvray

Code INSEE 77132 · 77700 · Département 77 · 3 066 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coupvray est conforme à 99,2 % sur 248 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,62°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coupvray

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTEVRAIN - CDA MG 077004224
  • SERRIS - SAN VAL D'EUROPE 077000763
  • SMAEP REGION DE LAGNY B 077002096
  • VILLIERS SUR MORIN - CDA CPB 077001917

L'eau à Coupvray

Coupvray
Photo : Wikimédia Commons

Coupvray est une commune rurale (code postal 77700) située dans le département 77. Elle compte 3 066 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 057 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Coupvray, 248 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Marne
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 248 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 796 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,002 0,023 0,042 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,027 0,042 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,002 0,005 0,005 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,040 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin [un seul bras] à Couilly-Pont-aux-Dames - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE MEAUX À CHALIFERT A CHALIFERT 1
03276648
canal de Meaux a Chalifert
LE GRAND MORIN A MONTRY 1
03119000
Le Grand Morin
le Grand Morin du confluent de l Aubetin exclu au confluent de la Marne exclu
LE RU DE LOCHY A MONTRY 1
03118962
Ru de Lochy
ru de lochy
LA MARNE A ESBLY 1
03110270
LE RU DE BICHERET A MONTEVRAIN 1
03011780
ru bicheret

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Etang d'Armainvilliers
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,81
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,78
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
LE RU DE LA FOSSE AUX COQS A CRECY-LA-CHAPELLE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
876,486 µS/cm
min 157,00 · max 3 007,00 · 626 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,00 · max 9,40 · 626 mes.
Température de l'Eau
13,493 °C
min 1,70 · max 26,50 · 603 mes.
Oxygène dissous
9,291 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,80 · 603 mes.
Carbone Organique
3,459 mg(C)/L
min 0,35 · max 25,00 · 360 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,589 mg(O2)/L
min 0,00 · max 132,00 · 360 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,340 mg(O2)/L
min 0,00 · max 35,00 · 360 mes.
Matières en suspension
25,377 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 360 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,16 °C
-3,2 – 102,0 · 275 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE MEAUX À CHALIFERT A CHALIFERT 1
Chalifert
— 2,3 km 11 2023–2024
LE GRAND MORIN A MONTRY 1
Montry
Le Grand Morin 2,7 km 460 1971–2025
LA MARNE A ESBLY 1
Esbly
— 3,3 km 211 1978–2007
LE RU DE LOCHY A MONTRY 1
Montry
Ru de Lochy 3,3 km 59 2010–2024
LE RU DE BICHERET A MONTEVRAIN 1
Montévrain
— 4,4 km 35 2017–2023
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1
Couilly-Pont-aux-Dames
Ru du Mesnil 5,4 km 58 2014–2025
LA MARNE A MAREUIL-LES-MEAUX 1
Mareuil-lès-Meaux
— 5,5 km 12 2010–2011
Base de plein air et de loisirs de Jablines
Annet-sur-Marne
— 5,9 km 290 2013–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 377) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (290) · Interlocuteur inconnu (275) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (169) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CRECY-LA-CHAP. (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TORCY (77468001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,62012 : 11,72013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 653,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 746,0 mm2014 : 769,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 697,0 mm2017 : 677,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 681,0 mm2021 : 887,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 621,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

25 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Coupvray depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COUPVRAY
OPR0000634016
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
159 sur 1 057 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 47% 53.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (248)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES 350 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Coupvray est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAGNY-SUR-MARNE ST THIBAULT-DES-VIGNES à Saint-Thibault-des-Vignes 21 000 EH
📍 Rejet ST THIBAULT-DES-VIGNES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MARNEO - GROUPE SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Coupvray

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Coupvray compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 163 743 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 374 kg de DBO5, jusqu'à 109 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TPTORC01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 45 168 21
A1TPTORC02 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 36 201 19
A1TPDAMP01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 23 699 109
A1TPPOM01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 22 350 38
A1DOTHOR07 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 7 484 59
A1DOLAG16 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 7 437 99
A1DOLAGN01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 6 849 42
A1TPFER01 SC du STEU : ST THIBAULT-DES-VIGNES A1 6 158 31
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 53,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 10,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 317 444 m³ en 2019 à 163 743 m³ en 2024 → -48 %.
31721210602019202020212022202320242019 : 317,4 k m³2020 : 273,5 k m³2021 : 242,7 k m³2022 : 50,7 k m³2023 : 59,7 k m³2024 : 163,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Coupvray et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 4,79 µg/L 1,09 µg/L 4,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 4,48 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Chlorate 5 mesures locales desinfection 145,20 µg/L 54,37 µg/L 2,7 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 1,30 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COMPOST VAL D'EUROPE (ex SEVER) Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
06/06/2013 Dégagement de chlore dans un hôtel
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/05/2007 Emanations de vapeurs de chlore.
Rejet instantané,Instantaneous Release
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 235 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 235 14,376 °C 22,200 °C —
Chlore total Désinfection 235 0,558 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 235 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 235 2,796 n/mL 283,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 235 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 235 7,665 unité pH 8,090 unité pH —
Chlore libre Désinfection 235 0,479 mg(Cl2)/L 0,860 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 235 2,272 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 234 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 233 567,927 µS/cm 662,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 233 0,000 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/01/2026 Flufenacet ESA 0,169 µg/L <=0,1 µg/L +69%
18/01/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%
16/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 077000763 — OK À vérifier
24/07/2026 077001917 — OK À vérifier
24/07/2026 077000763 — OK À vérifier
24/07/2026 077000763 OK OK Conforme
23/04/2026 077002096 OK OK Conforme
22/04/2026 077001917 — OK À vérifier
22/04/2026 077000763 OK OK Conforme
30/01/2026 077000763 CS — OK À vérifier
20/01/2026 077001917 CS OK NC À vérifier
15/12/2025 077000763 CS OK OK Conforme
27/11/2025 077000763 OK OK Conforme
25/11/2025 077000763 CS OK OK Conforme
20/11/2025 077000763 CS OK OK Conforme
16/10/2025 077000763 CS OK OK Conforme
06/10/2025 077000763 CS OK OK Conforme
03/10/2025 077000763 CS OK OK Conforme
09/09/2025 077000763 OK OK Conforme
02/09/2025 077000763 CS OK OK Conforme
20/08/2025 077000763 CS OK OK Conforme
04/08/2025 077000763 CS OK OK Conforme
22/07/2025 077000763 CS OK OK Conforme
17/07/2025 077000763 OK OK Conforme
26/06/2025 077000763 CS OK OK Conforme
24/06/2025 077000763 CS OK OK Conforme
18/06/2025 077000763 CS OK OK Conforme
20/05/2025 077000763 OK OK Conforme
07/04/2025 077000763 CS OK OK Conforme
02/04/2025 077000763 CS OK OK Conforme
11/03/2025 077000763 OK OK Conforme
10/03/2025 077000763 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coupvray

Peut-on boire l'eau du robinet à Coupvray ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 248 prélèvements analysés à Coupvray sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coupvray ?

La dureté moyenne mesurée à Coupvray est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coupvray ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coupvray est de 28,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coupvray ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coupvray est de 1,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Coupvray est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coupvray est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coupvray est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coupvray se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coupvray ?

Sous Coupvray, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Coupvray ?

L'origine de l'eau distribuée à Coupvray (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COUPVRAY ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources