Qualité de l'eau du robinet à Montigny-sur-Loing

Code INSEE 77312 · 77690 · Département 77 · 2 669 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montigny-sur-Loing est conforme à 99,3 % sur 145 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,03°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montigny-sur-Loing

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP MORET SEINE & LOING B 077001513

L'eau à Montigny-Sur-Loing

Montigny-Sur-Loing
Photo : Wikimédia Commons

Montigny-Sur-Loing est une commune rurale (code postal 77690) située dans le département 77. Elle compte 2 669 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 195 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montigny-Sur-Loing, 145 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loing
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 145 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03302X1012/S1 (PUITS COMMUNAL (CHEROY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 550 paramètres mesurés de 2017 à 2020 · 45 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 4 0,005 0,008 0,011 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2019
Atrazine déséthyl 3 0,026 0,038 0,045 3 2017 → 2019
Glyphosate 3 0,050 0,050 0,050 3 2017 → 2019
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2017 → 2019
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,044 0,078 3 2017 → 2019
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lunain à la station la plus proche (Le Lunain à Épisy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LOING A EPISY 2
03054660
LE LUNAIN A EPISY 1
03059480
Le Lunain
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu
LE LOING A EPISY 1
03054715
Le Loing
le Loing du confluent de la Clery exclu au confluent de la Seine exclu
LA CLAIRETTE A LA GENEVRAYE 1
03054600
ruisseau la clairette
LE LUNAIN A NONVILLE 1
03059000
Le Lunain
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE LUNAIN A NONVILLE 1 · Le Lunain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,38
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Base de loisirs de la Grande-Paroisse
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67
IBML Note de trophie en EQR · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 19,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,73
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 6,47
IBML Note de trophie · 6,60
LA CLAIRETTE A LA GENEVRAYE 1
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
LE LOING A BAGNEAUX-SUR-LOING 2 · Le Loing
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,38
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,48
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 26,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
564,163 µS/cm
min 291,00 · max 844,00 · 521 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,112 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 521 mes.
Température de l'Eau
13,547 °C
min 2,50 · max 24,50 · 509 mes.
Oxygène dissous
9,971 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,60 · 506 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,524 NFU
min 0,20 · max 290,00 · 462 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 461 mes.
Carbone Organique
3,243 mg(C)/L
min 0,84 · max 52,00 · 461 mes.
Matières en suspension
15,368 mg/L
min 0,00 · max 269,00 · 461 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,42 °C
-2,0 – 32,2 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LOING A EPISY 2
Moret-Loing-et-Orvanne
— 1,3 km 111 1977–2003
LE LUNAIN A EPISY 1
Moret-Loing-et-Orvanne
Le Lunain 1,7 km 11 1989–2007
LE LOING A EPISY 1
Moret-Loing-et-Orvanne
Le Loing 2,1 km 60 2010–2025
LA CLAIRETTE A LA GENEVRAYE 1
La Genevraye
— 2,2 km 59 2012–2025
LE LUNAIN A NONVILLE 1
Nonville
Le Lunain 5,1 km 356 1971–2026
LE LOING A GREZ-SUR-LOING 1
Grez-sur-Loing
Le Loing 5,4 km 4 1988–1988
LE LOING A MORET-SUR-LOING 1
Moret-Loing-et-Orvanne
Le Loing 6,0 km 670 1971–2026
L'ORVANNE A ECUELLES 1
Moret-Loing-et-Orvanne
L'Orvanne 6,1 km 33 1989–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 243) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (157) · Interlocuteur inconnu (146) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (54) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEMOURS (altitude 73 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEMOURS (77333003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 818,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 648,0 mm2019 : 727,0 mm2020 : 671,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 680,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Montigny-sur-Loing depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2020 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
🗼
2
châteaux d'eau
💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MONTIGNY SUR LOING
OPR0000036516
Eau potable Souterrain 2008
MONTIGNY SUR LOING
OPR0000618487
Usage non renseigné Souterrain 2008
MONTIGNY SUR LOING - FORAGE Secours
OPR0000635442
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 06/04/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge municipale che des brosses BASOL En cours 06/04/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
351 sur 1 195 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 94% 5.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (145)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTIGNY SUR LOING 2 500 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montigny-sur-Loing est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTIGNY SUR LOING 150 EH
📍 Rejet MONTIGNY SUR LOING (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Loing du confluent de la Clery (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montigny-sur-Loing

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montigny-sur-Loing compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 15 384 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 219 kg de DBO5, jusqu'à 89 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP1MONTI04 SC du STEU : MONTIGNY SUR LOING A1 15 384 89
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 61 625 m³ en 2019 à 15 384 m³ en 2024 → -75 %.
62412102019202020212022202320242019 : 61,6 k m³2020 : 22,7 k m³2021 : 23,0 k m³2022 : 42,3 k m³2023 : 18,7 k m³2024 : 15,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Montigny-sur-Loing et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 8,13 µg/L 1,40 µg/L 5,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 3,27 µg/L 1,09 µg/L 3,0 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 5,81 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0156 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 12 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 12 mesures locales autre 0,0000 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 129 7,456 unité pH 7,970 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 128 15,815 °C 27,300 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 121 0,112 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 121 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 121 0,339 n/mL 5,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 121 688,942 µS/cm 799,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 121 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/08/2025 Nickel 23,000 µg/L 20 µg/L +15%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 077001513 OK OK Conforme
04/06/2026 077001513 OK OK Conforme
21/05/2026 077001513 OK OK Conforme
18/05/2026 077001513 — OK À vérifier
03/04/2026 077001513 OK OK Conforme
26/03/2026 077001513 CS OK OK Conforme
23/02/2026 077001513 CS — OK À vérifier
12/02/2026 077001513 CS OK OK Conforme
21/01/2026 077001513 CS OK OK Conforme
21/01/2026 077001513 CS — OK À vérifier
09/12/2025 077001513 CS OK OK Conforme
12/11/2025 077001513 CS OK OK Conforme
05/11/2025 077001513 OK OK Conforme
05/11/2025 077001513 — OK À vérifier
17/10/2025 077001513 CS OK OK Conforme
03/10/2025 077001513 CS OK OK Conforme
19/09/2025 077001513 CS OK OK Conforme
19/09/2025 077001513 CS — OK À vérifier
22/08/2025 077001513 CS OK OK Conforme
06/08/2025 077001513 CP — NC À vérifier
06/08/2025 077001513 CS OK OK Conforme
24/07/2025 077001513 CS OK OK Conforme
18/07/2025 077001513 OK OK Conforme
26/06/2025 077001513 CS OK OK Conforme
20/03/2025 077001513 OK OK Conforme
20/03/2025 077001513 — OK À vérifier
19/03/2025 077001513 CS OK OK Conforme
10/01/2025 077001513 CS OK OK Conforme
11/12/2024 077001513 CS OK OK Conforme
26/11/2024 077001513 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montigny-sur-Loing

Peut-on boire l'eau du robinet à Montigny-sur-Loing ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 145 prélèvements analysés à Montigny-sur-Loing sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montigny-sur-Loing ?

La dureté moyenne mesurée à Montigny-sur-Loing est de 34,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montigny-sur-Loing ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montigny-sur-Loing est de 34,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montigny-sur-Loing ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montigny-sur-Loing est de 0,022 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Montigny-sur-Loing est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montigny-sur-Loing est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montigny-sur-Loing est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montigny-sur-Loing se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montigny-sur-Loing ?

Sous Montigny-sur-Loing, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montigny-sur-Loing ?

L'origine de l'eau distribuée à Montigny-sur-Loing (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTIGNY-SUR-LOING ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources