Qualité de l'eau du robinet à Montigny-Lencoup

Code INSEE 77311 · 77520 · Département 77 · 1 358 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montigny-Lencoup est conforme à 96,9 % sur 98 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 +1,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montigny-Lencoup

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTIGNY LENCOUP - S2E77 077000604

L'eau à Montigny-Lencoup

Montigny-Lencoup
Photo : Wikimédia Commons

Montigny-Lencoup est une commune rurale (code postal 77520) située dans le département 77. Elle compte 1 358 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 533 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montigny-Lencoup, 98 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,97 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 280 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 98 prélèvements cumulés · +12,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02961X1003/S1 (PUITS PRIVÉ (COMPIGNY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 967 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,021 0,040 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,015 0,025 0,037 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,017 0,130 0,304 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,160 0,430 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,006 0,045 0,117 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,102 0,237 7 2023 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,005 0,011 0,020 5 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Montereau-Fault-Yonne - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE LA BILBAUDRIE A GURCY LE CHATEL 1
03013615
Fossé 01 de Champabon
ru de la bilbaudrie
LE RU DE SUCY A EGLIGNY 2
03013705
ru de sucy
LE RU DE SUBY A CHATENAY-SUR-SEINE 1
03013740
ru de suby
LA VIEILLE SEINE A CHATENAY-SUR-SEINE 1
03013730
LE RU DE LA VALLÉE JAVOT A COUTENCON 1
03046140

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1 · L'Yonne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,59
Note IBMR robuste · 7,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,31
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,43
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1 · La Seine
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Note IBMR robuste · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,31
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,86
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,36
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 58,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,54
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Base de loisirs de la Grande-Paroisse
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,70
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67
IBML Note de trophie en EQR · 0,24
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 19,00
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 6,47
IBML Note de trophie · 6,60
L'AUXENCE A VIMPELLES 2 · L'Auxence
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 9,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
608,680 µS/cm
min 7,90 · max 1 252,00 · 678 mes.
Température de l'Eau
12,935 °C
min 1,00 · max 28,70 · 661 mes.
Oxygène dissous
10,116 mg(O2)/L
min 2,40 · max 99,30 · 659 mes.
Ammonium
0,492 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 23,00 · 607 mes.
Nitrites
0,168 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,60 · 606 mes.
Matières en suspension
24,848 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 606 mes.
Carbone Organique
4,014 mg(C)/L
min 0,93 · max 39,00 · 605 mes.
Nitrates
25,091 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 53,00 · 604 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,63 °C
-0,4 – 31,9 · 366 mes.
Température de l'air
20,05 Unité inconnue
18,1 – 22,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE LA BILBAUDRIE A GURCY LE CHATEL 1
Gurcy-le-Châtel
Fossé 01 de Champabon 4,3 km 59 2013–2024
LE RU DE SUCY A EGLIGNY 2
Égligny
— 4,6 km 48 2015–2025
LE RU DE SUBY A CHATENAY-SUR-SEINE 1
Châtenay-sur-Seine
— 4,7 km 29 2015–2025
LA VIEILLE SEINE A CHATENAY-SUR-SEINE 1
Châtenay-sur-Seine
— 5,5 km 4 1985–1990
LE RU DE LA VALLÉE JAVOT A COUTENCON 1
Coutençon
— 5,5 km 3 1986–1991
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 2
Donnemarie-Dontilly
— 5,7 km 2 1990–1990
LE RU DE SUCY A EGLIGNY 1
Égligny
— 6,3 km 4 1985–1990
L'AUXENCE A DONNEMARIE-DONTILLY 3
Donnemarie-Dontilly
— 7,5 km 213 1983–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 984) · Interlocuteur inconnu (612) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (200) · ASS AQUIFERE CALCAIRES CHAMPIGNY EN BRIE (AQUI'BRIE) (146) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (129)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DONNEMARIE (altitude 97 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA BROSSE-MX (77054001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 11,92018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,32021 : 11,72022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 584,0 mm2012 : 636,0 mm2013 : 864,0 mm2014 : 756,0 mm2015 : 534,0 mm2016 : 731,0 mm2017 : 674,0 mm2018 : 677,0 mm2019 : 679,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 627,0 mm2023 : 736,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 610,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Montigny-Lencoup depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Montigny Lencoup
OPR0000039400
Irrigation Souterrain 1990
Montigny Lencoup
OPR0000623640
Usage non renseigné Souterrain 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
171 sur 533 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.9% prélèvements conformes (98)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTIGNY LENCOUP 1 280 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montigny-Lencoup est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTIGNY LENCOUP 77 EH
📍 Rejet MONTIGNY LENCOUP (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de sucy
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montigny-Lencoup

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Montigny-Lencoup et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 5,54 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 1,80 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 6,38 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 10 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0094 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/10/2025 Incendie d'un stockage de foin en plein air dans un élevage de chiens
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 13,641 °C 22,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 83 643,446 µS/cm 707,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 83 0,001 mg/L 0,050 mg/L —
Chlore total Désinfection 83 0,383 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 83 1,217 n/mL 34,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 83 0,099 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 83 7,570 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 83 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 83 0,318 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/01/2022 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
14/09/2017 Nickel 22,000 µg/L 20 µg/L +10%
15/09/2016 Nickel 25,000 µg/L 20 µg/L +25%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 077000604 OK OK Conforme
07/05/2026 077000604 OK OK Conforme
13/04/2026 077000604 OK OK Conforme
24/03/2026 077000604 CS OK OK Conforme
12/02/2026 077000604 CS OK OK Conforme
19/01/2026 077000604 CS OK OK Conforme
05/01/2026 077000604 CS — OK À vérifier
12/12/2025 077000604 CS OK OK Conforme
24/11/2025 077000604 CS OK OK Conforme
09/10/2025 077000604 CS OK OK Conforme
23/06/2025 077000604 CS OK OK Conforme
23/05/2025 077000604 CS OK OK Conforme
01/04/2025 077000604 CS OK OK Conforme
01/04/2025 077000604 CS — OK À vérifier
10/02/2025 077000604 CS OK OK Conforme
07/01/2025 077000604 CP — OK À vérifier
07/01/2025 077000604 CS OK OK Conforme
02/12/2024 077000604 CS OK OK Conforme
04/11/2024 077000604 CS OK OK Conforme
01/10/2024 077000604 CS OK OK Conforme
21/06/2024 077000604 CS OK OK Conforme
13/05/2024 077000604 CS OK OK Conforme
22/04/2024 077000604 CS OK OK Conforme
22/04/2024 077000604 CS — OK À vérifier
08/02/2024 077000604 CS OK OK Conforme
30/01/2024 077000604 CP — OK À vérifier
30/01/2024 077000604 CS OK OK Conforme
22/12/2023 077000604 CS OK OK Conforme
20/11/2023 077000604 CS OK OK Conforme
17/10/2023 077000604 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montigny-Lencoup

Peut-on boire l'eau du robinet à Montigny-Lencoup ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 98 prélèvements analysés à Montigny-Lencoup sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montigny-Lencoup ?

La dureté moyenne mesurée à Montigny-Lencoup est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montigny-Lencoup ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montigny-Lencoup est de 33,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montigny-Lencoup est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montigny-Lencoup est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montigny-Lencoup est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montigny-Lencoup se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montigny-Lencoup ?

Sous Montigny-Lencoup, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montigny-Lencoup ?

L'origine de l'eau distribuée à Montigny-Lencoup (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTIGNY-LENCOUP ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources