Qualité de l'eau du robinet à Trilbardou

Code INSEE 77474 · 77450 · Département 77 · 700 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trilbardou est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,6 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,66°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trilbardou

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ABA SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN - SMAEP TMM 077001597
  • ESBLY - SMAEP TMM 077002094

L'eau à Trilbardou

Trilbardou
Photo : Wikimédia Commons

Trilbardou est une petite commune (code postal 77450) située dans le département 77. Elle compte 700 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 256 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trilbardou, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,19 m de profondeur.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01551X1002/S1 (Puits communal du bourg de Douy-la-Ramée (Douy-la-Ramée - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 942 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,009 0,016 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,031 0,079 8 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,040 0,111 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,017 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,006 0,016 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,012 0,020 6 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin [un seul bras] à Couilly-Pont-aux-Dames - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
03110160
Ru de Rutel
ru de Rutel
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
03110155
ru de Rutel
LA MARNE A ESBLY 1
03110270
LA MARNE A MAREUIL-LES-MEAUX 1
03110208
FRESNES-SUR-MARNE 1
03121000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
LE RU DE LA FOSSE AUX COQS A CRECY-LA-CHAPELLE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 348,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 73,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
1 008,808 µS/cm
min 9,60 · max 3 007,00 · 508 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,970 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 508 mes.
Température de l'Eau
13,330 °C
min 2,60 · max 26,50 · 485 mes.
Oxygène dissous
9,201 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,80 · 485 mes.
Carbone Organique
3,475 mg(C)/L
min 0,35 · max 30,00 · 284 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,436 mg(O2)/L
min 0,00 · max 132,00 · 284 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,795 mg(O2)/L
min 0,00 · max 47,00 · 284 mes.
Matières en suspension
28,889 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,77 °C
-3,2 – 26,4 · 272 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
Villenoy
Ru de Rutel 3,3 km 59 2010–2018
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Villenoy
— 3,7 km 38 1987–2025
LA MARNE A ESBLY 1
Esbly
— 4,1 km 211 1978–2007
LA MARNE A MAREUIL-LES-MEAUX 1
Mareuil-lès-Meaux
— 4,6 km 12 2010–2011
FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne
— 5,2 km 20 1971–1981
LA MARNE A MEAUX 1
Meaux
— 5,3 km 20 1971–1981
LE RUISSEAU DE LA BEUVRONNE A FRESNES-SUR-MARNE 1
Fresnes-sur-Marne
La Beuvronne 5,5 km 91 2010–2025
LA BEUVRONNE A ANNET-SUR-MARNE 1
Annet-sur-Marne
La Beuvronne 5,8 km 280 1987–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 075) · Interlocuteur inconnu (295) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (252) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (193) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CRECY-LA-CHAP. (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TORCY (77468001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,62012 : 11,72013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,32018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

98665732902010201220142016201820202022202420252010 : 653,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 746,0 mm2014 : 769,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 697,0 mm2017 : 677,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 681,0 mm2021 : 887,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 843,0 mm2024 : 986,0 mm2025 : 621,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Trilbardou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 19,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 19,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Trilbardou - Canal de l'Ourcq (Canal de l'Ourcq)
OPR0000199438
Canaux Eau de surface 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
95 sur 256 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TRILBARDOU 1 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trilbardou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TRILBARDOU 60 EH
📍 Rejet TRILBARDOU (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trilbardou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Trilbardou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0037 µg/L 0,0020 µg/L 1,8 × PNEC
Benzo(k)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
30/06/2023 Fuite sur le canal de l?OURCQ
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,302 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 28 7,913 unité pH 8,270 unité pH —
Coloration Autres 28 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 28 0,795 mg(Cl2)/L 14,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 0,071 n/mL 1,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 16,907 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 833,857 µS/cm 964,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 28 0,221 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/09/2022 Plomb 27,000 µg/L 10 µg/L +170%
06/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/04/2026 077002094 OK OK Conforme
09/09/2025 077002094 CS OK OK Conforme
26/05/2025 077002094 CS OK OK Conforme
30/01/2025 077002094 CS OK OK Conforme
02/07/2024 077001597 CS OK OK Conforme
08/01/2024 077001597 CS OK OK Conforme
17/11/2023 077001597 CP — OK À vérifier
29/08/2023 077001597 S1 — OK À vérifier
25/08/2023 077001597 CS OK OK Conforme
16/01/2023 077001597 CS OK OK Conforme
22/09/2022 077001597 CP — NC À vérifier
22/09/2022 077001597 CS OK OK Conforme
28/07/2022 077001597 CS OK OK Conforme
28/01/2022 077001597 CS OK OK Conforme
06/07/2021 077001597 CS OK OK Conforme
28/01/2021 077001597 CS OK OK Conforme
24/09/2020 077001597 CS OK OK Conforme
26/06/2020 077001597 CP — OK À vérifier
26/06/2020 077001597 CS OK OK Conforme
03/02/2020 077001597 CS OK OK Conforme
13/09/2019 077001574 CP — OK À vérifier
13/09/2019 077001574 CS OK OK Conforme
05/06/2019 077001574 CS OK OK Conforme
04/02/2019 077001574 CS OK OK Conforme
26/09/2018 077001574 CP — OK À vérifier
26/09/2018 077001574 CS OK OK Conforme
11/09/2018 077001574 CS OK OK Conforme
02/02/2018 077001574 CS OK OK Conforme
07/09/2017 077001574 CS OK OK Conforme
21/06/2017 077001574 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trilbardou

Peut-on boire l'eau du robinet à Trilbardou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Trilbardou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trilbardou ?

La dureté moyenne mesurée à Trilbardou est de 27,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trilbardou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trilbardou est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Trilbardou est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trilbardou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trilbardou est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trilbardou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trilbardou ?

Sous Trilbardou, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Trilbardou ?

L'origine de l'eau distribuée à Trilbardou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRILBARDOU ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources