Qualité de l'eau du robinet à Villemarechal

Code INSEE 77504 · 77710 · Département 77 · 1 055 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villemarechal est conforme à 97,2 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 -2,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villemarechal

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP LORREZ LE BOCAGE A 077000524

L'eau à Villemarechal

Villemarechal
Photo : Wikimédia Commons

Villemarechal est une commune rurale (code postal 77710) située dans le département 77. Elle compte 1 055 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 443 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villemarechal, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.2 %, soit 3.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC VILLEMER (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 29,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Lunain
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC VILLEMER (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +10,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03302X1012/S1 (PUITS COMMUNAL (CHEROY-89)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 712 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,011 0,027 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,026 0,088 0,200 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,035 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,053 0,090 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,016 0,020 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lunain à la station la plus proche (Le Lunain à Paley).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LUNAIN A PALEY 1
03058800
Le Lunain
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu
LE LUNAIN A LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX
03058750
le Lunain de sa source au confluent du Loing exclu
L'ORVANNE A DORMELLES 1
03060750
L'Orvanne
L Orvanne de sa source au confluent du Loing exclu
L'ORVANNE A THOURY-FEROTTES 1
03060500
L'Orvanne
L Orvanne de sa source au confluent du Loing exclu
L'ORVANNE A THOURY-FEROTTES 3
03060550
L Orvanne de sa source au confluent du Loing exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE LOING A SOUPPES-SUR-LOING 1 · Le Loing
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 58,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 87,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,83
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,67
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
LE LUNAIN A NONVILLE 1 · Le Lunain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
L'YONNE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1 · L'Yonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,59
Note IBMR robuste · 7,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,70
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,43
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,32
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,31
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LA SEINE A MONTEREAU-FAULT-YONNE 1 · La Seine
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,86
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Note IBMR robuste · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,36
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 58,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,55
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,31
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,110 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 716 mes.
Conductivité à 25°C
535,677 µS/cm
min 10,00 · max 844,00 · 716 mes.
Température de l'Eau
13,878 °C
min 2,80 · max 28,70 · 707 mes.
Oxygène dissous
10,163 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,10 · 703 mes.
Ammonium
0,034 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,33 · 652 mes.
Nitrites
0,056 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,36 · 651 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,964 NFU
min 0,15 · max 290,00 · 651 mes.
Carbone Organique
2,693 mg(C)/L
min 0,37 · max 52,00 · 651 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,41 °C
-2,0 – 36,5 · 382 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LUNAIN A PALEY 1
Paley
Le Lunain 3,3 km 6 1984–1989
LE LUNAIN A LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX
Paley
— 4,0 km 10 2011–2012
L'ORVANNE A DORMELLES 1
Dormelles
L'Orvanne 5,4 km 2 1989–1989
L'ORVANNE A THOURY-FEROTTES 1
Thoury-Férottes
L'Orvanne 5,4 km 2 1989–1989
L'ORVANNE A THOURY-FEROTTES 3
Thoury-Férottes
— 6,0 km 48 2022–2025
LE LUNAIN A VAUX-SUR-LUNAIN 1
Vaux-sur-Lunain
Le Lunain 6,2 km 1 2010–2010
L'ORVANNE A VILLECERF 1
Villecerf
L'Orvanne 6,3 km 303 1971–2026
L'ORVANNE A VILLECERF 2
Villecerf
L'Orvanne 6,4 km 1 1984–1984

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 195) · Interlocuteur inconnu (487) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (132) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (55) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUX-SUR-LUNAIN (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NEMOURS (77333003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,42014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,62022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

90260130102010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 818,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 667,0 mm2018 : 648,0 mm2019 : 727,0 mm2020 : 671,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 523,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 902,0 mm2025 : 680,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Villemarechal depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
138 sur 443 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Villemarechal et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 2,91 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 1,31 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 2,17 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0148 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Heidelberg Materials France Granulats Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 60 0,132 NFU 0,820 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 60 7,610 unité pH 7,810 unité pH —
Coloration Autres 60 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 60 0,282 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 60 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 60 2,250 n/mL 65,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 60 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 60 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 14,322 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 60 643,983 µS/cm 708,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 60 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 60 0,335 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2020 Plomb 57,000 µg/L 10 µg/L +470%
23/08/2016 Plomb 17,000 µg/L 10 µg/L +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 077000524 OK OK Conforme
04/11/2025 077000524 CS OK OK Conforme
26/09/2025 077000524 CS OK OK Conforme
25/04/2025 077000524 CS OK OK Conforme
14/11/2024 077000524 CS OK OK Conforme
18/09/2024 077000524 CP — OK À vérifier
18/09/2024 077000524 CS OK OK Conforme
17/04/2024 077000524 CP — OK À vérifier
17/04/2024 077000524 CS OK OK Conforme
24/11/2023 077000524 CS OK OK Conforme
02/08/2023 077000524 CS OK OK Conforme
18/04/2023 077000524 CS OK OK Conforme
21/11/2022 077000524 CS OK OK Conforme
22/08/2022 077000524 CS OK OK Conforme
26/04/2022 077000524 CP — OK À vérifier
26/04/2022 077000524 CS OK OK Conforme
24/11/2021 077000524 CP — OK À vérifier
24/11/2021 077000524 CS OK OK Conforme
12/11/2021 077000524 CS OK OK Conforme
29/09/2021 077000524 CS OK OK Conforme
05/08/2021 077000524 CS OK OK Conforme
05/08/2021 077000524 CP — OK À vérifier
23/07/2021 077000524 CS OK OK Conforme
25/06/2021 077000524 CS OK OK Conforme
18/03/2021 077000524 CS OK OK Conforme
25/01/2021 077000524 CS OK OK Conforme
09/12/2020 077000384 CS OK OK Conforme
18/11/2020 077000384 CS OK OK Conforme
13/10/2020 077000384 CP — NC À vérifier
13/10/2020 077000384 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villemarechal

Peut-on boire l'eau du robinet à Villemarechal ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.2 % des 71 prélèvements analysés à Villemarechal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villemarechal ?

La dureté moyenne mesurée à Villemarechal est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villemarechal ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villemarechal est de 34,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villemarechal est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villemarechal est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villemarechal est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villemarechal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villemarechal ?

Sous Villemarechal, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Gatinais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villemarechal ?

L'origine de l'eau distribuée à Villemarechal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEMARECHAL ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources