Qualité de l'eau du robinet à Marles-en-Brie

Code INSEE 77277 · 77610 · Département 77 · 1 898 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marles-en-Brie est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 +2,3 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marles-en-Brie

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARLES EN BRIE-SIAEP HOUSSAYE EN BRIE 077000213

L'eau à Marles-En-Brie

Marles-En-Brie
Photo : Wikimédia Commons

Marles-En-Brie est une commune rurale (code postal 77610) située dans le département 77. Elle compte 1 898 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 656 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marles-En-Brie, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 15 283 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Yerres
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yerres .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02206X0022/S1 (Piézomètre de l'aérodrome Melun-Villaroche (Montereau-sur-le-Jard -77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1003 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,322 0,410 0,620 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,034 0,068 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,028 0,100 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,021 0,039 10 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,020 9 2016 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,065 0,102 0,168 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,190 0,373 0,640 9 2016 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yerres à la station la plus proche (L'Yerres à Courtomer - Paradis).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BRÉON A MARLES-EN-BRIE 1
03078220
ru de breon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YERRES A OZOUER-LE-VOULGIS 4
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
L'YERRES A COURTOMER 1 · L'Yerres
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 13,79
Note IBMR robuste · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
L'YERRES A LE PLESSIS-FEU-AUSSOUX 1 · L'Yerres
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
629,849 µS/cm
min 157,00 · max 1 045,00 · 431 mes.
Température de l'Eau
12,126 °C
min 1,00 · max 25,20 · 431 mes.
Oxygène dissous
9,580 mg(O2)/L
min 1,30 · max 18,40 · 431 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,245 unité pH
min 7,00 · max 81,20 · 430 mes.
Ammonium
0,133 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,90 · 390 mes.
Nitrites
0,169 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 389 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,161 NFU
min 1,16 · max 1 200,00 · 389 mes.
Carbone Organique
3,851 mg(C)/L
min 0,93 · max 32,00 · 389 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,89 °C
-7,0 – 102,0 · 350 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BRÉON A MARLES-EN-BRIE 1
Marles-en-Brie
— 2,7 km 51 1988–2015
LE RU DE BRÉON A FONTENAY-TRESIGNY 1
Fontenay-Trésigny
— 4,1 km 5 1983–1988
L'YERRES A LUMIGNY-NESLES-ORMEAUX 1
Lumigny-Nesles-Ormeaux
— 6,4 km 22 1971–1983
LE RU DE BRÉON A CHAUMES-EN-BRIE 1
Chaumes-en-Brie
— 6,6 km 3 1988–1988
L'YERRES A BERNAY-VILBERT 1
Bernay-Vilbert
— 6,9 km 2 1988–1988
LE RU DE BRÉON A CHAUMES-EN-BRIE 2
Chaumes-en-Brie
Ru de Breon 7,1 km 81 2010–2025
LE RU DES FONTAINES BLANCHES A BERNAY-VILBERT 1
Bernay-Vilbert
— 7,4 km 37 2015–2021
L'YERRES A CHAUMES-EN-BRIE 1
Chaumes-en-Brie
— 8,2 km 2 1983–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 126) · Interlocuteur inconnu (365) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (351) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (175) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTENAY-TRES (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANGIS (77211001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,62015 : 11,72016 : 11,22017 : 11,32018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,02025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

93362231102010201220142016201820202022202420252010 : 693,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 742,0 mm2014 : 747,0 mm2015 : 557,0 mm2016 : 746,0 mm2017 : 776,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 660,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 848,0 mm2024 : 933,0 mm2025 : 555,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Marles-en-Brie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FONTENAY-TRESIGNY
OPR0000033821
Eau potable Souterrain n.c.
JACOB JEAN LOUIS
OPR0000039383
Irrigation Souterrain 2008
JACOB JEAN LOUIS
OPR0000619396
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
142 sur 656 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 96% 4.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (32)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FONTENAY TRESIGNY 10 450 EH conforme —
LA HOUSSAYE EN BRIE 4 833 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marles-en-Brie est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

FONTENAY TRESIGNY à Fontenay-Trésigny 627 EH
📍 Rejet FONTENAY TRESIGNY (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de breon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE FONTENAY TRESIGNY
LA HOUSSAYE EN BRIE à La Houssaye-en-Brie 290 EH
📍 Rejet LA HOUSSAYE EN BRIE (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de breon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIAEPA DE LA REGION DE LA HOUSSAYE-EN-BRIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marles-en-Brie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Marles-en-Brie compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 425 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 254 kg de DBO5, jusqu'à 47 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : FONTENAY TRESIGNY A1 7 939 47
PR1 SC du STEU : FONTENAY TRESIGNY A1 486 10
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 17 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 8 110 m³ en 2019 à 8 425 m³ en 2024 → +4 %.
86302019202020212022202320242019 : 8,1 k m³2020 : 2,0 k m³2021 : 4,7 k m³2022 : 3,3 k m³2023 : 6,7 k m³2024 : 8,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Marles-en-Brie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,4600 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,1374 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 14,136 °C 19,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 538,607 µS/cm 601,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 28 0,281 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 0,214 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,066 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 28 7,397 unité pH 7,590 unité pH —
Coloration Autres 28 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 28 0,238 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 077000213 OK OK Conforme
03/04/2026 077000213 OK OK Conforme
05/02/2026 077000213 CS OK OK Conforme
23/04/2025 077000213 CS OK OK Conforme
05/09/2024 077000213 CS OK OK Conforme
05/09/2024 077000213 CP — OK À vérifier
16/07/2024 077000213 CS OK OK Conforme
30/04/2024 077000213 CS OK OK Conforme
10/10/2023 077000213 CS OK OK Conforme
25/04/2023 077000213 CS OK OK Conforme
01/09/2022 077000213 CS OK OK Conforme
09/05/2022 077000213 CP — OK À vérifier
09/05/2022 077000213 CS OK OK Conforme
07/02/2022 077000213 CS OK OK Conforme
21/09/2021 077000213 CS OK OK Conforme
02/02/2021 077000213 CS OK OK Conforme
24/09/2020 077000213 CS OK OK Conforme
09/07/2020 077000213 CP — OK À vérifier
09/07/2020 077000213 CS OK OK Conforme
25/02/2020 077000213 CS OK OK Conforme
05/02/2019 077000213 CS OK OK Conforme
04/12/2018 077000213 CS OK OK Conforme
26/09/2018 077000213 CS OK OK Conforme
27/02/2018 077000213 CS OK OK Conforme
19/12/2017 077000213 CS OK OK Conforme
06/09/2017 077000213 CS OK OK Conforme
22/05/2017 077000213 CP — OK À vérifier
22/05/2017 077000213 CS OK OK Conforme
23/02/2017 077000213 CS OK OK Conforme
01/09/2016 077000213 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marles-en-Brie

Peut-on boire l'eau du robinet à Marles-en-Brie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Marles-en-Brie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marles-en-Brie ?

La dureté moyenne mesurée à Marles-en-Brie est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marles-en-Brie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marles-en-Brie est de 18,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Marles-en-Brie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marles-en-Brie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marles-en-Brie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marles-en-Brie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marles-en-Brie ?

Sous Marles-en-Brie, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marles-en-Brie ?

L'origine de l'eau distribuée à Marles-en-Brie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARLES-EN-BRIE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources