Qualité de l'eau du robinet à La Celle-sur-Morin

Code INSEE 77063 · 77515 · Département 77 · 1 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Celle-sur-Morin est conforme à 98 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Celle-sur-Morin

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CELLE SUR MORIN (LA) 077001988
  • MOUROUX B - S2E 77 077001250

L'eau à Celle-Sur-Morin (La)

Celle-Sur-Morin (La) est une commune rurale (code postal 77515) située dans le département 77. Elle compte 1 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 516 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Celle-Sur-Morin (La), 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Grand Morin
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1003 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 195 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,027 0,100 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,182 0,427 0,620 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,020 0,039 11 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 10 0,180 0,463 1,000 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,037 0,068 10 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,020 9 2016 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,065 0,102 0,168 9 2016 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,190 0,373 0,640 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubetin à la station la plus proche (L'Aubetin à Pommeuse - Le Poncet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GRAND MORIN A LA CELLE-SUR-MORIN 1
03118150

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
L'YERRES A LE PLESSIS-FEU-AUSSOUX 1 · L'Yerres
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
LE RU DU LIETON A MOUROUX 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,487 °C
min 1,00 · max 25,20 · 381 mes.
Oxygène dissous
10,028 mg(O2)/L
min 4,00 · max 18,40 · 381 mes.
Conductivité à 25°C
662,715 µS/cm
min 93,50 · max 1 246,00 · 381 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,241 unité pH
min 7,00 · max 81,20 · 380 mes.
Nitrites
0,127 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 379 mes.
Ammonium
0,114 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 379 mes.
Carbone Organique
3,207 mg(C)/L
min 0,93 · max 16,00 · 379 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,471 mg(O2)/L
min 5,00 · max 210,00 · 379 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,65 °C
-7,0 – 102,0 · 397 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GRAND MORIN A LA CELLE-SUR-MORIN 1
La Celle-sur-Morin
— 1,0 km 6 1983–1988
L'AUBETIN A POMMEUSE 1
Pommeuse
L'Aubetin 3,6 km 210 1971–2025
LE GRAND MORIN A POMMEUSE 1
Pommeuse
Le Grand Morin 3,9 km 471 1971–2025
LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1
Tigeaux
Le Grand Morin 5,8 km 253 1983–2026
LE RU DU LIETON A MOUROUX 1
Mouroux
— 6,0 km 59 2014–2025
LE RU DE LA FOSSE AUX COQS A CRECY-LA-CHAPELLE 1
Crécy-la-Chapelle
— 7,3 km 56 2014–2025
LE RU DE L'ÉTANG DE BEUVRON A TOUQUIN 1
Touquin
Ru de l'Etang de Beuvron 8,8 km 60 2010–2023
LE RU MACLIN A SAINTS 1
Beautheil-Saints
— 9,1 km 47 2012–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 184) · Interlocuteur inconnu (438) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (257) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (204) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CRECY-LA-CHAP. (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUROUX_SAPC (77320002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,32014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,32024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

92561730802010201220142016201820202022202420252010 : 675,0 mm2011 : 668,0 mm2012 : 732,0 mm2013 : 652,0 mm2014 : 638,0 mm2015 : 582,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 758,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 717,0 mm2022 : 508,0 mm2023 : 815,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 576,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
195 sur 516 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (49)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Celle-sur-Morin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POMMEUSE à Pommeuse 510 EH
📍 Rejet POMMEUSE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Grand Morin du confluent de l'Aubetin (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Celle-sur-Morin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Celle-sur-Morin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,40 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,5980 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,09 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,107 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 44 7,705 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 44 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 44 0,279 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 1,523 n/mL 36,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 14,280 °C 26,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 44 617,727 µS/cm 781,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 44 0,323 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/11/2023 Nickel 232,000 µg/L 20 µg/L +1060%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 077001250 OK OK Conforme
09/03/2026 077001250 CS OK OK Conforme
28/11/2025 077001250 CS OK OK Conforme
29/08/2025 077001250 CP — OK À vérifier
29/08/2025 077001250 CS OK OK Conforme
24/06/2025 077001250 CS OK OK Conforme
17/02/2025 077001250 CS OK OK Conforme
06/11/2024 077001250 CS OK OK Conforme
30/08/2024 077001250 CS OK OK Conforme
28/05/2024 077001250 CS OK OK Conforme
12/02/2024 077001250 CS OK OK Conforme
13/11/2023 077001250 CP — NC À vérifier
13/11/2023 077001250 CS OK OK Conforme
03/10/2023 077001250 CS OK OK Conforme
10/08/2023 077001250 CS OK OK Conforme
02/02/2023 077001250 CS OK OK Conforme
17/11/2022 077001250 CS OK OK Conforme
26/08/2022 077001250 CS OK OK Conforme
05/05/2022 077001250 CS OK OK Conforme
25/02/2022 077001250 CS OK OK Conforme
09/11/2021 077001250 CS OK OK Conforme
20/08/2021 077001250 CS OK OK Conforme
05/05/2021 077001250 CS OK OK Conforme
18/02/2021 077001250 CP — OK À vérifier
18/02/2021 077001250 CS OK OK Conforme
21/12/2020 077001250 CS OK OK Conforme
07/09/2020 077001250 CS OK OK Conforme
23/06/2020 077001250 CS OK OK Conforme
24/03/2020 077001250 CS OK OK Conforme
05/12/2019 077001250 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Celle-sur-Morin

Peut-on boire l'eau du robinet à La Celle-sur-Morin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 49 prélèvements analysés à La Celle-sur-Morin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Celle-sur-Morin ?

La dureté moyenne mesurée à La Celle-sur-Morin est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Celle-sur-Morin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Celle-sur-Morin est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Celle-sur-Morin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Celle-sur-Morin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Celle-sur-Morin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Celle-sur-Morin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Celle-sur-Morin ?

Sous La Celle-sur-Morin, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Celle-sur-Morin ?

L'origine de l'eau distribuée à La Celle-sur-Morin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CELLE-SUR-MORIN (LA) ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources