Qualité de l'eau du robinet à Congis-sur-Therouanne

Code INSEE 77126 · 77440 · Département 77 · 1 772 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Congis-sur-Therouanne est conforme à 100 % sur 121 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 5,96 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,72 €/m³ 81/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,2 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Congis-sur-Therouanne

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONGIS SUR THEROUANNE - CDC PDO 077001847
  • MAY EN MULTIEN - CDC PDO 077000691

L'eau à Congis-Sur-Therouanne

Congis-Sur-Therouanne
Photo : Wikimédia Commons

Congis-Sur-Therouanne est une commune rurale (code postal 77440) située dans le département 77. Elle compte 1 772 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 647 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Congis-Sur-Therouanne, 121 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,72 €/m³ (3,24 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,96 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 715 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,2 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,19 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 14 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : 21 communes (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
715 € / an
💧 Eau : 2,72 €/m³
🚰 Assainissement : 3,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 121 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01543X0028/S1 (PIEZOMETRE DE LAGNY-LE-SEC - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 722 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,006 0,015 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,019 0,079 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,016 0,050 8 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Therouanne à la station la plus proche (La Thérouanne à Congis-sur-Thérouanne - Le Gué à Tresmes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA THÉROUANNE A CONGIS-SUR-THEROUANNE 1
03109660
La Therouanne
la Therouanne de sa source au confluent de la Marne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 · Le Petit Morin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1 · La Marne
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,01
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 73,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
LE RU DE CHATON A OCQUERRE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,150 mg(O2)/L
min 0,00 · max 47,00 · 232 mes.
Matières en suspension
31,549 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 232 mes.
Conductivité à 25°C
834,735 µS/cm
min 9,60 · max 1 246,00 · 232 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,990 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 232 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,815 NFU
min 0,90 · max 200,00 · 232 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,341 mg(O2)/L
min 5,00 · max 89,00 · 231 mes.
Carbone Organique
2,916 mg(C)/L
min 0,56 · max 30,00 · 230 mes.
Oxygène dissous
9,907 mg(O2)/L
min 5,50 · max 14,67 · 224 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,93 °C
-3,0 – 28,3 · 160 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA THÉROUANNE A CONGIS-SUR-THEROUANNE 1
Congis-sur-Thérouanne
La Therouanne 1,3 km 417 1983–2025
LA THÉROUANNE A ETREPILLY 1
Étrépilly
— 4,0 km 5 1987–1992
L'OURCQ A LIZY-SUR-OURCQ 1
Lizy-sur-Ourcq
— 4,0 km 14 1971–1983
LE RUISSEAU DE MANSIGNY A POINCY 1
Poincy
— 5,7 km 22 2017–2025
L'OURCQ A OCQUERRE 1
Ocquerre
L'Ourcq 6,2 km 362 1984–2017
LA MARNE A TRILPORT 1
Trilport
La Marne 6,5 km 222 1978–2011
LA THÉROUANNE A MARCILLY 1
Marcilly
— 7,1 km 5 1987–1992
LE RU DE CHATON A OCQUERRE 1
Ocquerre
— 7,1 km 41 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 196) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (291) · Interlocuteur inconnu (158) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (106) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (43)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHANGIS (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CONGIS SUR THEROUANNE
OPR0000034319
Eau potable Souterrain 2008
Congis - Canal de l'Ourcq - Prise d'eau en Marne - Usine de Villers les Rigault
OPR0000199442
Industrie Eau de surface n.c.
CONGIS SUR THEROUANNE
OPR0000617503
Usage non renseigné Souterrain 2008
SABLIERES CAPOULADE
OPR0000636490
Industrie Souterrain 1996
SABLIERES CAPOULADE
OPR0000636612
Industrie Souterrain 2003
Thérouanne - Canal de l'Ourcq u canal de la Thérouanne
OPR0000199443
Canaux Eau de surface 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
PROSYNOR LES BOIS DE LA FERTÉ (LIEU DIT) BASOL Clôturée 13/03/2023
PROSYNOR LES BOIS DE LA FERTÉ (LIEU DIT) SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
170 sur 647 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (121)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Congis-sur-Thérouanne 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Congis-sur-Therouanne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Congis-sur-Thérouanne 180 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Congis-sur-Thérouanne (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Congis-sur-Therouanne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible faible
24/08/2026 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
27/07/2026 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible faible
25/06/2026 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
24/06/2025 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
24/09/2024 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible
23/08/2024 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
26/07/2024 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible
23/05/2024 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible
25/09/2023 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
26/08/2023 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
25/07/2023 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
27/06/2023 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable
27/05/2023 La Therouanne La Therouanne à CONGIS-SUR-THEROUANNE Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Congis-sur-Therouanne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 19 mesures locales autre 5,29 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 19 mesures locales autre 2,44 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 19 mesures locales autre 3,80 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/02/2007 Lâcher de soupape CANATRANSGAZ,GASPIPELINES ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 107 0,086 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 107 7,667 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 107 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 107 0,440 mg(Cl2)/L 1,870 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 107 1,206 n/mL 79,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 107 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 107 14,085 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 107 732,607 µS/cm 873,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 107 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Chlore libre Désinfection 107 0,378 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 077001847 OK OK Conforme
04/06/2026 077001847 OK OK Conforme
11/05/2026 077001847 OK OK Conforme
26/03/2026 077001847 CS OK OK Conforme
02/03/2026 077001847 CS OK OK Conforme
10/02/2026 077001847 CS OK OK Conforme
20/01/2026 077000691 CS OK OK Conforme
20/01/2026 077001847 CS OK OK Conforme
20/01/2026 077001847 CS — OK À vérifier
23/10/2025 077001847 CS OK OK Conforme
29/08/2025 077001847 OK OK Conforme
18/08/2025 077001847 CS OK OK Conforme
29/07/2025 077001847 CP — OK À vérifier
29/07/2025 077001847 CS OK OK Conforme
20/06/2025 077001847 CS OK OK Conforme
06/05/2025 077000691 CS OK OK Conforme
30/04/2025 077001847 CS OK OK Conforme
30/04/2025 077001847 CS — OK À vérifier
14/03/2025 077001847 CS OK OK Conforme
06/02/2025 077001847 OK OK Conforme
03/02/2025 077001847 CS OK OK Conforme
19/11/2024 077001847 CS OK OK Conforme
17/10/2024 077001847 CS OK OK Conforme
20/08/2024 077001847 OK OK Conforme
14/08/2024 077001847 CS OK OK Conforme
21/06/2024 077001847 CS OK OK Conforme
21/06/2024 077001847 CP — OK À vérifier
14/05/2024 077001847 CS OK OK Conforme
14/05/2024 077000691 CS OK OK Conforme
09/04/2024 077001847 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Congis-sur-Therouanne

Peut-on boire l'eau du robinet à Congis-sur-Therouanne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 121 prélèvements analysés à Congis-sur-Therouanne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Congis-sur-Therouanne ?

La dureté moyenne mesurée à Congis-sur-Therouanne est de 39,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Congis-sur-Therouanne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Congis-sur-Therouanne est de 5,96 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 715 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Congis-sur-Therouanne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Congis-sur-Therouanne est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Congis-sur-Therouanne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Congis-sur-Therouanne est de 0,115 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Congis-sur-Therouanne ?

Le service public d'eau potable de Congis-sur-Therouanne est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Congis-sur-Therouanne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Congis-sur-Therouanne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Congis-sur-Therouanne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Congis-sur-Therouanne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Congis-sur-Therouanne ?

Sous Congis-sur-Therouanne, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Congis-sur-Therouanne ?

L'origine de l'eau distribuée à Congis-sur-Therouanne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Congis-sur-Therouanne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Therouanne

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONGIS-SUR-THEROUANNE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources