Qualité de l'eau du robinet à La Houssaye-en-Brie

Code INSEE 77229 · 77610 · Département 77 · 1 731 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Houssaye-en-Brie est conforme à 95,3 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Houssaye-en-Brie

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUTEFEUILLE - CDA CPB 077000611
  • MARLES EN BRIE-SIAEP HOUSSAYE EN BRIE 077000213

L'eau à Houssaye-En-Brie (La)

Houssaye-En-Brie (La) est une commune rurale (code postal 77610) située dans le département 77. Elle compte 1 731 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 608 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Houssaye-En-Brie (La), 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Yerres
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yerres .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 644 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 53 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 4 0,026 0,034 0,042 4 2016 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,026 0,032 0,042 4 2016 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,023 0,030 4 2016 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2016 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2023
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2023
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2018 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aubetin à la station la plus proche (L'Aubetin à Pommeuse - Le Poncet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BRÉON A MARLES-EN-BRIE 1
03078220
ru de breon
LA MARSANGE A FAVIERES 1
03078486
La Marsange
ru de la marsange
LE RU DE BRÉON A FONTENAY-TRESIGNY 1
03078250
LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1
03118300
Le Grand Morin
le Grand Morin du confluent de l Aubetin exclu au confluent de la Marne exclu
LE GRAND MORIN A LA CELLE-SUR-MORIN 1
03118150

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,186 °C
min 1,00 · max 25,20 · 429 mes.
Oxygène dissous
9,600 mg(O2)/L
min 1,30 · max 18,40 · 429 mes.
Conductivité à 25°C
634,727 µS/cm
min 157,00 · max 1 045,00 · 429 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,254 unité pH
min 7,00 · max 81,20 · 428 mes.
Ammonium
0,117 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,90 · 388 mes.
Nitrites
0,165 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 387 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,646 NFU
min 1,16 · max 1 200,00 · 387 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,963 mg(O2)/L
min 5,00 · max 210,00 · 387 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,05 °C
-7,0 – 102,0 · 345 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BRÉON A MARLES-EN-BRIE 1
Marles-en-Brie
— 3,5 km 51 1988–2015
LA MARSANGE A FAVIERES 1
Favières
La Marsange 6,6 km 36 2010–2015
LE RU DE BRÉON A FONTENAY-TRESIGNY 1
Fontenay-Trésigny
— 7,1 km 5 1983–1988
LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1
Tigeaux
Le Grand Morin 8,4 km 253 1983–2026
LE GRAND MORIN A LA CELLE-SUR-MORIN 1
La Celle-sur-Morin
— 9,1 km 6 1983–1988
LE RU DE BRÉON A CHAUMES-EN-BRIE 1
Chaumes-en-Brie
— 9,4 km 3 1988–1988
LE RU DES MONBARRES A GRETZ-ARMAINVILLIERS 1
Gretz-Armainvilliers
— 9,4 km 15 1988–2014
L'YERRES A LUMIGNY-NESLES-ORMEAUX 1
Lumigny-Nesles-Ormeaux
— 9,5 km 22 1971–1983

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 113) · Interlocuteur inconnu (365) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (358) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (179) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONTENAY-TRES (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUROUX_SAPC (77320002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,32014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,32024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

92561730802010201220142016201820202022202420252010 : 675,0 mm2011 : 668,0 mm2012 : 732,0 mm2013 : 652,0 mm2014 : 638,0 mm2015 : 582,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 758,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 717,0 mm2022 : 508,0 mm2023 : 815,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 576,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Houssaye-en-Brie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA HOUSSAYE EN BRIE
OPR0000036444
Eau potable Souterrain 2008
LA HOUSSAYE EN BRIE
OPR0000629105
Eau potable Souterrain 2007
LA HOUSSAYE EN BRIE
OPR0000629106
Eau potable Souterrain 2007
LA HOUSSAYE EN BRIE
OPR0000618027
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GARAGE-STATION-SERVICE TRIPIER 295 ROUTE DE MEAUX BASOL Clôturée 13/03/2023
GARAGE-STATION-SERVICE TRIPIER 295 ROUTE DE MEAUX SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
142 sur 608 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 95.3% prélèvements conformes (64)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Houssaye-en-Brie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA HOUSSAYE EN BRIE 290 EH
📍 Rejet LA HOUSSAYE EN BRIE (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de breon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIAEPA DE LA REGION DE LA HOUSSAYE-EN-BRIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Houssaye-en-Brie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Houssaye-en-Brie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 7 mesures locales pesticides 0,0487 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 0,3815 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 7 mesures locales pesticides 0,0577 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/10/2016 Rupture de la flèche d'attelage d'une remorque TMD
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 13,767 °C 19,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 539,630 µS/cm 609,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 54 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 54 0,309 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 0,593 n/mL 19,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,084 NFU 0,470 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 54 7,466 unité pH 7,870 unité pH —
Coloration Autres 54 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 54 0,267 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/09/2025 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
11/09/2023 Plomb 20,000 µg/L 10 µg/L +100%
09/06/2016 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 077000213 OK OK Conforme
24/04/2026 077000213 OK OK Conforme
16/03/2026 077000213 CS OK OK Conforme
23/01/2026 077000213 S1 — OK À vérifier
12/01/2026 077000213 CS OK OK Conforme
11/12/2025 077000611 OK OK Conforme
10/11/2025 077000213 CS OK OK Conforme
07/10/2025 077000611 OK OK Conforme
05/09/2025 077000213 CP — NC À vérifier
05/09/2025 077000213 CS OK OK Conforme
01/07/2025 077000213 CS OK OK Conforme
01/07/2025 077000611 OK OK Conforme
30/04/2025 077000611 OK OK Conforme
04/04/2025 077000213 CS OK OK Conforme
04/04/2025 077000213 CS — OK À vérifier
17/02/2025 077000611 OK OK Conforme
11/12/2024 077000611 OK OK Conforme
25/11/2024 077000213 CS OK OK Conforme
22/10/2024 077000611 OK OK Conforme
11/07/2024 077000213 CS OK OK Conforme
14/06/2024 077000611 OK OK Conforme
19/04/2024 077000213 CS OK OK Conforme
19/04/2024 077000213 CS — OK À vérifier
16/04/2024 077000611 OK OK Conforme
20/02/2024 077000611 — OK À vérifier
07/02/2024 077000611 OK OK Conforme
21/12/2023 077000611 OK OK Conforme
06/11/2023 077000213 CS OK OK Conforme
17/10/2023 077000611 OK OK Conforme
11/09/2023 077000213 CP — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Houssaye-en-Brie

Peut-on boire l'eau du robinet à La Houssaye-en-Brie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 64 prélèvements analysés à La Houssaye-en-Brie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Houssaye-en-Brie ?

La dureté moyenne mesurée à La Houssaye-en-Brie est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Houssaye-en-Brie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Houssaye-en-Brie est de 18,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Houssaye-en-Brie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Houssaye-en-Brie est de 0,215 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Houssaye-en-Brie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Houssaye-en-Brie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Houssaye-en-Brie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Houssaye-en-Brie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Houssaye-en-Brie ?

Sous La Houssaye-en-Brie, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Houssaye-en-Brie ?

L'origine de l'eau distribuée à La Houssaye-en-Brie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOUSSAYE-EN-BRIE (LA) ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources