Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jorioz

Code INSEE 74242 · 74410 · Département 74 · 6 390 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jorioz est conforme à 99,2 % sur 247 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 2,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,51 €/m³ 98/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,36°C · NO3 +3,2 mg/L 33/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jorioz

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GRAND ANNECY-RESEAU DU LAC 074000390
  • ST EUSTACHE- PATERIER 074001190
  • ST JORIOZ ENTREDOZON 074000293
  • ST JORIOZ MOYEN SERVICE-DUINGT 074000280

L'eau à Saint-Jorioz

Saint-Jorioz
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jorioz est une commune de taille moyenne (code postal 74410) située dans le département 74. Elle compte 6 390 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 999 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 29 810 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jorioz, 247 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,51 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 301 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,7 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 234 500 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Fier
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
301 € / an
💧 Eau : 2,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 247 prélèvements cumulés · -9,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07013X0071/F1 (F1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 974 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 75 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 3 0,001 0,005 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Glyphosate 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Laudon à la station la plus proche (Le Laudon à Saint-Jorioz).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAUDON A SAINT-JORIOZ 1
06000407
Le Laudon
ruisseau le laudon
LAUDON A ST-JORIOZ 2
06830073
Le Laudon
ruisseau le laudon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHERAN A LESCHERAINES 2 · Le Chéran
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
BELLECOMBE A LESCHERAINES 1 · Ruisseau de Bellecombe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
ANNECY
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,83
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 14,40
IBML Note de trophie · 12,62
IBML Note de trophie en EQR · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 48,00
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,82
SIERROZ A MONTCEL 2 · Le Sierre
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 362,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,079 unité pH
min 7,00 · max 9,80 · 723 mes.
Oxygène dissous
9,199 mg(O2)/L
min 0,32 · max 15,20 · 694 mes.
Conductivité à 25°C
340,311 µS/cm
min 234,00 · max 2 463,00 · 694 mes.
Température de l'Eau
10,897 °C
min 1,40 · max 26,50 · 694 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,094 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 1,50 · 195 mes.
Phosphore total
0,058 mg(P)/L
min 0,00 · max 1,30 · 195 mes.
Ammonium
0,978 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,90 · 195 mes.
Nitrates
6,774 mg(NO3)/L
min 0,40 · max 63,00 · 193 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,39 °C
-3,0 – 38,0 · 155 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAUDON A SAINT-JORIOZ 1
Saint-Jorioz
Le Laudon 0,4 km 25 2020–2025
LAUDON A ST-JORIOZ 1
Saint-Eustache
Le Laudon 2,2 km 2 2002–2003
LAUDON A ST-JORIOZ 2
Saint-Jorioz
Le Laudon 2,7 km 2 2002–2003
ANNECY
Sevrier
— 5,5 km 822 2010–2025
RUISSEAU DES TROIS FONTAINES A ANNECY 5
Annecy
Ruisseau des Trois Fontaines 5,8 km 3 2020–2020
BORNETTE A LATHUILE 3
Lathuile
Ruisseau de Bornette 6,1 km 3 2020–2020
RU DES TROIS FONTAINES A SEYNOD
Annecy
Ruisseau des Trois Fontaines 6,3 km 4 2002–2006
BORNETTE A LATHUILE 1
Lathuile
Ruisseau de Bornette 6,4 km 25 2020–2025

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (SILA) (893) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (325) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (24) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (24) · Interlocuteur inconnu (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CRAN-GEVRIER (altitude 426 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAPELLE SAINT-MAURICE_SAPC (74060001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 8,82012 : 9,82013 : 8,22014 : 9,12015 : 9,62016 : 7,62017 : 9,32018 : 9,52019 : 9,32020 : 9,62021 : 8,32022 : 10,52023 : 10,12024 : 9,92025 : 9,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 7461 16458202010201220142016201820202022202420252010 : 1 203,0 mm2011 : 1 248,0 mm2012 : 1 746,0 mm2013 : 1 711,0 mm2014 : 1 494,0 mm2015 : 1 301,0 mm2016 : 1 595,0 mm2017 : 1 346,0 mm2018 : 1 474,0 mm2019 : 1 513,0 mm2020 : 1 428,0 mm2021 : 1 708,0 mm2022 : 1 342,0 mm2023 : 1 732,0 mm2024 : 1 547,0 mm2025 : 1 465,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
⚓
1
marina / port de plaisance
🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE ENTREDOZON
OPR0000062965
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE ENTREDOZON
OPR0000562425
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE ENTREDOZON
OPR0000583640
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% 49.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 90% 2 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (247)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CRAN-GEVRIER - SILOE 234 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jorioz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CRAN-GEVRIER - SILOE à CRAN-GEVRIER 14 070 EH
📍 Rejet CRAN-GEVRIER - SILOE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Fier de la confluence avec la Fillière jusqu'au Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (ASSAINISSEMENT EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jorioz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Jorioz compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 317 607 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (16 346 kg de DBO5, jusqu'à 90 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE CRAN-GEVRIER - SILOE A1 296 882 90
1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE CRAN-GEVRIER - SILOE A1 19 487 42
PR2 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE CRAN-GEVRIER - SILOE A1 638 4
PR1 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE CRAN-GEVRIER - SILOE A1 569 4
PR3 RESEAU D'ASSAINISSEMENT DE CRAN-GEVRIER - SILOE A1 31 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 49,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 9,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 292 497 m³ en 2020 à 317 607 m³ en 2024 → +9 %.
4523011510202020212022202320242020 : 292,5 k m³2021 : 404,9 k m³2022 : 301,6 k m³2023 : 452,1 k m³2024 : 317,6 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • SAINT-JORIOZ MUNICIPALE (Excellente) : 2 DO à proximité, 316 369 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 2 à 9,4 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
402713020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 40,0 %2023 : 12,5 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 20,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
26/09/2026 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Assec
25/08/2026 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement non visible
24/07/2026 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible faible
25/06/2026 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
27/05/2026 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible faible
25/07/2025 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/08/2024 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable
25/08/2023 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Assec
25/07/2023 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible faible
26/06/2023 Le Nant de Villard Le Nant de Villard à Saint-Jorioz Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
SAINT-JORIOZ MUNICIPALE Excellente 07 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Jorioz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,0074 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 11,12 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 245 7,941 unité pH 8,300 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 245 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 245 13,378 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 243 0,091 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 243 0,066 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 242 0,042 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 242 312,153 µS/cm 447,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 241 0,001 mg/L 0,034 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 240 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 234 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 234 0,009 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 234 0,013 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 074000280 OK OK Conforme
27/05/2026 074000293 OK OK Conforme
27/05/2026 074000390 OK OK Conforme
09/04/2026 074000280 OK OK Conforme
16/03/2026 074000280 OK OK Conforme
16/03/2026 074001190 OK OK Conforme
10/02/2026 074000293 CS OK OK Conforme
21/01/2026 074000280 S1 OK OK Conforme
14/01/2026 074000390 CS OK OK Conforme
14/01/2026 074000280 CS NC OK À vérifier
14/01/2026 074000280 CS OK OK Conforme
01/12/2025 074000390 CS OK OK Conforme
27/11/2025 074001190 OK OK Conforme
19/11/2025 074000390 CS OK OK Conforme
19/11/2025 074000293 CS OK OK Conforme
19/11/2025 074000280 CS OK OK Conforme
03/09/2025 074000280 CS OK OK Conforme
03/09/2025 074000390 CS OK OK Conforme
07/08/2025 074000390 CS OK OK Conforme
07/08/2025 074000293 CS OK OK Conforme
07/08/2025 074000280 CS OK OK Conforme
24/07/2025 074001190 OK OK Conforme
24/07/2025 074000293 OK OK Conforme
03/07/2025 074000390 CS OK OK Conforme
18/06/2025 074000280 CS OK OK Conforme
14/05/2025 074000280 CP — OK À vérifier
14/05/2025 074000280 CP OK OK Conforme
12/05/2025 074000390 CS OK OK Conforme
12/05/2025 074000293 CS OK OK Conforme
28/04/2025 074000280 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jorioz

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jorioz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 247 prélèvements analysés à Saint-Jorioz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jorioz ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jorioz est de 16,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Jorioz ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jorioz est de 2,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 301 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jorioz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jorioz est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jorioz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jorioz est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jorioz ?

Sous Saint-Jorioz, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jorioz ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jorioz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Jorioz

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Laudon

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JORIOZ ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources