Qualité de l'eau du robinet à Arith

Code INSEE 73020 · 73340 · Département 73 · 456 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arith est conforme à 92,1 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 4,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,88°C · NO3 +0,4 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arith

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARITH 073000108

L'eau à Arith

Arith
Photo : Wikimédia Commons

Arith est une petite commune (code postal 73340) située dans le département 73. Elle compte 456 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 202 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arith, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.1 %, soit 2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (1,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 518 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,1 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,78 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Chéran
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP Grand Chambéry (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
518 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³
🚰 Assainissement : 1,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 985 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 260 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 73 0,020 0,536 1,429 73 2022 → 2026
Metolachlor OXA 72 0,020 0,144 0,551 72 2022 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,030 0,050 10 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,009 0,010 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,001 0,004 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,006 0,012 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,001 0,004 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Chéran à la station la plus proche (Le Chéran à Allèves [La Charniaz]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHERAN A ARITH 1
06580399
Le Chéran
CHERAN A ARITH 2
06070490
Le Chéran
CHERAN A ARITH 3
06830065
Le Chéran
SAINT FRANCOIS A LESCHERAINES 1
06070475
Ruisseau de Saint-François
ruisseau de saint-françois

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
CHERAN A LESCHERAINES 2 · Le Chéran
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
CHERAN A LE-CHATELARD 4 · Le Chéran
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
NANT AILLON A AILLON LE VIEUX 3 · Ruisseau d'Aillon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
375,800 µS/cm
min 98,00 · max 536,00 · 90 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,217 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 90 mes.
Phosphore total
0,015 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,14 · 90 mes.
Température de l'Eau
9,961 °C
min 0,00 · max 19,60 · 90 mes.
Nitrates
2,579 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 11,00 · 90 mes.
Carbone Organique
1,359 mg(C)/L
min 0,69 · max 4,00 · 90 mes.
Nitrites
0,011 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,03 · 90 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,037 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,34 · 90 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,93 °C
-2,0 – 34,8 · 63 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHERAN A ARITH 2
Arith
Le Chéran 2,6 km 20 1996–2017
CHERAN A ARITH 3
Arith
Le Chéran 2,7 km 4 2002–2003
CHERAN A ARITH 1
Arith
Le Chéran 3,0 km 18 1994–2020
CHERAN A ALLEVES 1
Allèves
Le Chéran 3,4 km 10 2021–2024
SAINT FRANCOIS A LESCHERAINES 1
Arith
Ruisseau de Saint-François 3,4 km 8 1996–2009
BELLECOMBE A LESCHERAINES 1
Bellecombe-en-Bauges
Ruisseau de Bellecombe 3,4 km 15 1996–2024
SIERROZ A MONTCEL 2
Montcel
Le Sierre 4,5 km 102 2005–2025
SIERROZ A MONTCEL 1
Montcel
Le Sierre 4,8 km 6 1995–2003

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (161) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (120) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (86) · SYNDICAT MIXTE INTERDEPARTEMENTAL D'AMENAGEMENT DU CHERAN (SMIAC) (20) · COMITE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET (CISALB) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LESCHERAINES (altitude 591 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station LESCHERAINES (73146001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1073020132015201720192021202320252013 : 8,02014 : 9,42015 : 9,12016 : 8,92017 : 8,92018 : 9,92019 : 9,12020 : 9,92021 : 8,62022 : 10,22023 : 10,22024 : 10,12025 : 10,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 5971 065532020132015201720192021202320252013 : 1 597,0 mm2014 : 1 461,0 mm2015 : 1 286,0 mm2016 : 1 395,0 mm2017 : 1 277,0 mm2018 : 1 356,0 mm2019 : 1 439,0 mm2020 : 1 271,0 mm2021 : 1 560,0 mm2022 : 1 058,0 mm2023 : 1 513,0 mm2024 : 1 559,0 mm2025 : 1 317,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 202 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 92.1% prélèvements conformes (63)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARITH 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arith est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARITH 30 EH
📍 Rejet ARITH (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de saint-françois
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D'ARITH

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arith

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/04/2001 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 61 0,168 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,197 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 61 10,885 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 61 0,705 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 13,325 °C 24,400 °C —
Chlore libre Désinfection 61 0,131 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 0,803 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 61 24,721 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 60 8,024 unité pH 13,100 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 60 0,033 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,310 NFU 1 NFU +131%
24/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 18,000 NFU 1 NFU +1700%
10/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,290 NFU 1 NFU +229%
11/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,050 NFU 1 NFU +5%
19/06/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,350 NFU 1 NFU +135%
24/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
22/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,750 NFU 1 NFU +75%
15/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,520 NFU 1 NFU +52%
19/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
06/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 23,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 073000108 OK OK Conforme
27/01/2026 073000108 CS OK OK Conforme
20/11/2025 073000108 CS OK OK Conforme
07/10/2025 073000108 OK OK Conforme
12/08/2025 073000108 CS OK OK Conforme
13/05/2025 073000108 OK OK Conforme
29/04/2025 073000108 CS OK OK Conforme
30/01/2025 073000108 CS OK OK Conforme
19/11/2024 073000108 OK OK Conforme
06/11/2024 073000108 CS OK OK Conforme
22/08/2024 073000108 CS OK OK Conforme
22/08/2024 073000108 CP — OK À vérifier
09/04/2024 073000108 CS OK OK Conforme
20/02/2024 073000108 OK OK Conforme
23/01/2024 073000108 CS OK OK Conforme
21/11/2023 073000108 OK OK Conforme
08/11/2023 073000108 CS OK OK Conforme
29/08/2023 073000108 CS OK OK Conforme
05/04/2023 073000108 CS OK OK Conforme
16/02/2023 073000108 OK OK Conforme
23/01/2023 073000108 CS OK OK Conforme
13/10/2022 073000108 CS OK OK Conforme
22/09/2022 073000108 CS OK OK Conforme
07/09/2022 073000108 CD OK OK Conforme
24/08/2022 073000108 CD OK OK Conforme
19/08/2022 073000108 CD OK OK Conforme
09/08/2022 073000108 CD OK OK Conforme
03/08/2022 073000108 CD OK OK Conforme
29/07/2022 073000108 CD OK OK Conforme
15/06/2022 073000108 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arith

Peut-on boire l'eau du robinet à Arith ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.1 % des 63 prélèvements analysés à Arith sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arith ?

La dureté moyenne mesurée à Arith est de 18,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arith ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arith est de 4,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 518 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arith ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arith est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arith ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arith est de 3,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Arith est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arith se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Fier hors lac Annecy et son sous bassin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arith ?

Sous Arith, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arith ?

L'origine de l'eau distribuée à Arith (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Arith

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chéran 🏞️ Ruisseau de Saint-François

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARITH ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources