L'eau du robinet à Allondaz est conforme à 88,5 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Allondaz est une petite commune (code postal 73200) située dans le département 73. Elle compte 298 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 111 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 640 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Allondaz, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.5 %, soit 5.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,74 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07266X0052/PS4 (PIEZOMETRE - LE PLAN (AITON - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,037 | 0,050 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Diuron | 5 | 0,001 | 0,003 | 0,005 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine | 5 | 0,001 | 0,003 | 0,005 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2017 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2021 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2021 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ARLY A CESARCHES
06137000 |
L'Arly |
| DORON DE BEAUFORT A CESARCHES
06137045 |
Le Doron Le Doron de Beaufort |
| ARLY A ALBERTVILLE 1
06137050 |
L'Arly |
| CHAISE A UGINE 3
06830142 |
La Chaise torrent la chaise |
| CHAISE A UGINE 2
06136120 |
La Chaise torrent la chaise |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ARLY A CESARCHES
Pallud |
L'Arly | 3,0 km | 331 | 1971–2025 |
| DORON DE BEAUFORT A CESARCHES
Venthon |
Le Doron | 3,5 km | 1 | 1989–1989 |
| ARLY A ALBERTVILLE 1
Pallud |
L'Arly | 3,6 km | 20 | 1989–2024 |
| CHAISE A UGINE 3
Ugine |
La Chaise | 5,2 km | 23 | 2001–2024 |
| CHAISE A UGINE 2
Ugine |
La Chaise | 5,3 km | 11 | 1998–2003 |
| ARLY A ALBERTVILLE 2
Albertville |
L'Arly | 5,4 km | 10 | 1995–1995 |
| DORON DE BEAUFORT A QUEIGE
Queige |
Le Doron | 5,6 km | 19 | 1998–2024 |
| DORON DE BEAUFORT A VENTHON
Queige |
Le Doron | 5,7 km | 19 | 1989–2020 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (282) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (169) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (102) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (34) · SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (SILA) (15)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station UGINE (73303005, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE LES DESERTS
OPR0000060902 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES DESERTS
OPR0000578124 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES DESERTS
OPR0000590847 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ALLONDAZ - CHEF-LIEU | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Allondaz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 34,45 t |
| phosphonates de potassium | 8,06 t |
| glyphosate | 4,18 t |
| folpel CMR | 4,09 t |
| fosetyl-aluminium | 3,92 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Allondaz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 0,6243 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 7 mesures locales | 0,0273 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Pyrène 7 mesures locales | 0,0146 µg/L | 0,0286 µg/L | sous PNEC |
| Chrysène 7 mesures locales | 0,0024 µg/L | 0,0139 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/11/2025 | LA CHAMBRE |
Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | ESSERTS-BLAY |
Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 11/08/2025 | FRONTENEX |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 89 | 23,000 °C |
| Chlore libre | 89 | 4,400 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 89 | 78,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 89 | 280,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 89 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 89 | 4,700 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 89 | 23,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 89 | 87,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 89 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 89 | 11,000 n/(100mL) |
| Saveur (qualitatif) | 82 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 80 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 11,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/09/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/09/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,780 NFU | +78% |
| 09/05/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,170 NFU | +17% |
| 09/05/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 23,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/05/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/03/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 18/03/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/11/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,620 NFU | +62% |
| 19/09/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/07/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/05/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/05/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 20/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.5 % des 96 prélèvements analysés à Allondaz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Allondaz est de 16,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Allondaz est de 2,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 286 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Allondaz est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Allondaz est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Allondaz, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Allondaz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.